Тель-Авив

Тель-Авив

LAT
  • 32.06628N, 34.78958E
  • Я здесь был
    Было: 244
    Хочу посетить
    2014

    153 материалa по 83 объектам,  2 929 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Lin 230
    maya 147
    Были в Тель-Авиве?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Израиль, Несколько районов в центре Тель-Авива
    Фотографии
    Карта
    10 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Lesik1
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014

    Белый город – наследие стиля Баухаус

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 июня 2019 года||
    GPS
    |35 (14)| 35| 79035
    5
    Центр Тель-Авива часто и совершенно справедливо называют «Белым городом» — таким количеством домов в белой и светлой гамме обладает, пожалуй, мало какой город. А по количеству зданий, построенных в интернациональном стиле Bauhaus (баухаус) – город занимает первое место в мире! На сегодняшний день в Тель-Авиве их 4000! Это самая большая «коллекция» стиля баухаус, имеющегося где-либо!
    17

    Автор: Lesik1


    А началось всё в 1919 году, и отнюдь не на «Холме Весны», как переводится название Тель-Авив.
    Именно тогда, в 1919 году, в немецком Веймаре путём объединения двух соперничавших между собой Саксонско-Веймарских школ – изобразительного искусства и прикладного искусства — и была основана Высшая школа Строительства и Конструирования «Баухаус». Первым руководителем школы стал молодой берлинский архитектор Вальтер Гропиус.
    5

    Автор: Lesik1


    Под его началом школа стала настоящим международным центром авангарда. Гропиусу удалось собрать под одной крышей талантливых художников, дизайнеров, архитекторов. Так, например, мастерскую живописи и фрески возглавил Василий Кандинский, витражной живописи – Пауль Клее, обработки металла – венгерский художник и теоретик искусства Ласло Мохой-Надь,
    4

    Автор: Lesik1


    а лекции, в которых были изложены идеи нидерландской авангардной группы «Де стиль» читал сам её основатель и идейный вдохновитель – Тео ван Дусбург.
    3

    Автор: Lesik1


    Простое и ёмкое название Баухаус (bau – строить, haus – дом) отражает принципы школы – здание лишено любого декора и подчинено лишь функции. Сам Вальтер Гропиус так формулировал концепцию школы: «Каждый предмет должен до конца отвечать своей цели, то есть выполнять свои практические функции, быть удобным, дешевым и красивым».

    Следующим директором школы Баухаус был Ханнес Мейер (1928-1930 г.г.). О нём я упоминаю здесь в связи с одним интересным фактом. Этот факт также напрямую относится к школе Баухаус, но к Тель-Авиву – лишь косвенно :). Я уже упоминала, что Тель-Авив занимает первое место в мире по количеству памятников архитектуры в этом стиле, но вряд ли вы догадаетесь, что за город занимает второе почётное место :)… А это – Биробиджан! И именно Ханнес Мейер участвовал в создании генерального плана этого города! Архитектор видел себя в роли строителя счастливого будущего, но его ждало разочарование: дефицит высококвалифицированных рабочих среди местных жителей, отсутствие необходимых строительных материалов, безумная бюрократическая система.

    Школа Баухаус просуществовала недолго – с 1919 по 1932 год – и была закрыта с приходом к власти нацистов за «излишнюю свободу». Но эффект от её присутствия оказался настолько мощным, что принципы и идеология школы распространились по всему миру и стали основополагающими в модернизме.

    Укрепление нацистских настроений в Германии послужило причиной оттока большого количества евреев. Многие из них уезжали в Палестину, в Тель-Авив – в город, открытый ко всему новому. Среди тех 250 тысяч человек, переехавших в это время на Землю Обетованную, было много архитекторов, бывших учеников школы Баухаус. Тель-Авив стал для них чистым холстом, идеальным местом для воплощения своих идей! Они предложили городу модель нового облика, где здания могли возводиться быстро и дёшево. И город готов был принять её — такие аспекты, как доступность и функциональность были востребованы в полной мере.

    Из-за обилия солнечного света, изнуряющей жары и высокой влажности строителям города пришлось адаптировать стиль к местным климатическим условиям. Им пришлось отказаться от больших остеклённых поверхностей и ленточных окон. В проектах применялись приёмы, традиционные для практики строительства на Ближнем Востоке – внутренние дворы-колодцы, патио, аркады, вентиляционные люки – всё то, что облегчает доступ свежего воздуха и создаёт дополнительную тень.
    Отель
    15

    Автор: Lesik1

    Отель "Cinema". Действующий отель-бутик, который когда-то был одним из первых в Тель-Авиве кинотеатров. Кинематографическая тематика 30ых годов и сейчас остается лейтмотивом в его дизайне: настоящие проекторы, стулья кинотеатра и постеры фильмов украшают лобби отеля.


    Облик зданий продиктован особенностями внутренней планировки и назначений помещений. Какие-то дома были вытянуты, а другие наоборот, более компактны.
    На улице Бьялик можно най
    17

    Автор: Lesik1

    На улице Бьялик можно найти много архитектурных чудес, дом Шомо Яфе является одним из них. Кубическая форма строения, белоснежные стены с квадратными окнами и даже внутренняя обстановка воплощают в себе стиль баухауса. Здание сохранилось в прекрасном состоянии с 1935 года.


    Очень выразительны были закруглённые балконы.
    Дом был спроектирован в 1
    21

    Автор: Lesik1

    Дом был спроектирован в 1933 году для семьи владельца Шмуэля Рапопорта, основателя и генерального директора Kupat Am Bank — первого еврейского банка в Тель-Авиве. В этом доме 1938 по 1959 год жил мэр Тель-Авива Исраэль Роках.


    Многие дома были оборудованы специальными пологами, вентиляционными щелями (так называемыми окнами-термометрами), дополнительными козырьками. На плоских крышах можно было устраивать сады, перголы, зоны отдыха.
    Дом-термометр. Этот дом п
    15

    Автор: Lesik1

    Дом-термометр. Этот дом получил такое название из-за необычной бетонной конструкции, которая в дневное время затеняет лестничную клетку и способствует ее проветриванию, а в вечернее время — пропускает электрическое освещение на улицу.


    Дом Кирьяти. На вид ничег
    13

    Автор: Lesik1

    Дом Кирьяти. На вид ничего впечатляющего, однако, по словам одного известного израильского архитектора, этот дом действительно близок к идеальному воплощению стиля баухаус благодаря его симметричности и простоте.


    Эффектное сочетание различных объёмов домов, отделанных белоснежной штукатуркой с играющими контрастными тенями, производили сильнейшее впечатление.
    Дом Рейсфельда (1935 г) Д
    21

    Автор: Lesik1

    Дом Рейсфельда (1935 г) Два крыла здания образуют Н-образную форму, создавая у каждой части постройки свой двор. Вытянутые балконы и закругленные формы создают ощущение динамичного движения. Здание было частью генерального плана Тель-Авива. Ансамбль создает органическую связь между городским пространством и морским побережьем. В результате реконструкции были надстроены девять новых этажей, которые оформили стеклом и темным металлом.


    В 2003 году ЮНЕСКО провозгласило «Белый город» Тель-Авива всемирным культурным наследием за «выдающийся пример нового градостроительства и архитектуры начала XX века», а также за уникальность адаптации интернационального стиля к культурным, климатическим и местным традициям города.

    Для того, чтобы обойти и осмотреть все здания стиля Баухаус в Тель-Авиве понадобиться несколько дней. Это очень увлекательный процесс, но нам, к сожалению, был не доступен в связи с ограничением времени. Даже то, что я напланировала, в полном объеме мы не увидели.

    И ещё…
    В 2019 году школе Баухаус исполняется 100 лет и мир широко отмечает это событие.

    В Берлине прошёл недельный фестиваль, где можно было познакомиться с историей выдающейся школы. На родине Баухауса, Веймере, открылся новый музей школы. В Роттердаме прошла масштабная ретроспектива голландских художников, дизайнеров, архитекторов, которые так или иначе были связаны со школой Баухаус.

    В апрельской Москве в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева совместно с Музеем Баухауса в Тель-Авиве, при поддержке посольства Израиля и Израильского культурного центра «Натив», прошла выставка «Баухаус. Белый город Тель-Авива», посвященная 100-летнему юбилею школы.

    Кроме этого, праздничные мероприятия и выставки прошли и проходят в Великобритании, Китае, Японии, Бразилии и в других странах.

    Ну, и в самом Тель-Авиве,безусловно, юбилей отмечают. В тель-авивском Баухаус-центре проводят выставку, посвященную архитекторам Йозефу Рингсу и Эриху Мендельсону – двум немецким архитекторам, привнёсшим дух модернизма в архитектуру города.
    • Адрес:

      Центр Тель-Авива

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тель-Авив
    сообщить модератору
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      6 июн 2019, 15:42
      удалить
      О, столетие надо отметить)))
      Буду летом в Германии, думал проехать мимо Дессау, но видимо нужно заглянуть))
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      6 июн 2019, 16:07
      удалить
      Надо, надо! :))
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      6 июн 2019, 17:27
      удалить
      Жаль, возле меня ничего "баухаузного" нет, основное в Восточной Германии
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      6 июн 2019, 19:52
      удалить
      Устрой себе экспедицию :))
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      6 июн 2019, 20:24
      удалить
      ...в Тель-Авив!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      6 июн 2019, 20:37
      удалить
      Можно и туда! :)))
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      6 июн 2019, 20:49
      удалить
      А, я знаю этот стиль! В Чехии в Праге во времена первой республики(между первой и второй мировой войной, самое благоприятное и экономически развитое время в стране -капитализм и независимость) многие известные люди, особенно актеры, строили себе виллы в таком стиле, с закругленными балконами, белыми стенами итд. В то время они выглядели, как инопланетные корабли. Теперь я понимаю, что архитекторы были по соседству в Берлине.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      6 июн 2019, 21:38
      удалить
      Вполне вероятно! Стиль "разлетелся" по миру, подстраиваясь под местные реалии, претерпевая небольшие изменения, но всегда соблюдая определённые правила — простота и функциональность.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      6 июн 2019, 21:34
      удалить
      Да, баухаусы — это эпоха в градостроительстве! И Тель-Авив — лучшее место, где можно познакомиться с этой архитектурой в полном объеме!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      6 июн 2019, 21:40
      удалить
      Сергей, Вы абсолютно правы!
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      6 июн 2019, 23:57
      удалить
      Так современно смотрятся! Люблю архитектуру на все времена:)
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      7 июн 2019, 16:41
      удалить
      На удивление современно! Если бы я не знала, что дома построены в 1930-х годах, подумала бы, что возвели недавно :)
    • San
      помощь
      San
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 июл 2010
      7 июн 2019, 20:54
      удалить
      К сожалению, многие дома в Тель Авиве в стиле "баухаус" ветшают, но их не реставрируют. и выглядят они, как бомжатники. У меня где-то даже фото есть. Не знаю, как вставить.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      7 июн 2019, 20:59
      удалить
      Да, к сожалению, есть и такие :(
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      8 июн 2019, 12:33
      удалить
      Очень люблю эту сторону Тель Авива!
      А, впрочем, и другие тоже ) Приятный и всегда радостный город.

      (Лен, не могу плюсануть заметку с телефона, баг какой-то. Попробую с компьютера)
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      8 июн 2019, 13:02
      удалить
      Оксанчик, заметка плюсанулась! :))

      Город мне очень нравится! За столько лет я впервые (!), и то на полдня, сумела выбраться пройтись по его улочкам :) Всё время либо проездом, либо — на несколько часов в Яффо. Ну, и ещё Сарона — благодаря нашей встрече :) А тут выдалось немного свободного времени и мы волевым решением отправились в Тель-Авив в музей Армии обороны Израиля (#такиемальчики :)) ), но оказалось, что музей в данный момент в процессе переезда в район Латруна, поближе к танковому :). Поэтому я применила "план Б" :)))
      Оксан, а мне еще понравился район старой железнодорожной станции! Там так уютно всё сделали! Получился такой историко-художественно-ресторанный уголок! :))
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      8 июн 2019, 13:20
      удалить
      наша самая первая встреча турбиновских израильтян проходила как раз в районе Ротшильд и старой ж/д станции
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      8 июн 2019, 13:49
      удалить
      Как это здорово!
    • San
      помощь
      San
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 июл 2010
      8 июн 2019, 17:00
      удалить
      Кстати, нам правительство еще день выборов подарило. Надо выходной с пользой провести.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      9 июн 2019, 04:33
      удалить
      Сколько всего интересного! Видела подобные дома в Тель Авиве, но совершенно не задумывалась о стиле. Думала, что современные. А тут такая история их появления!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      9 июн 2019, 18:52
      удалить
      Майнур, как удивительно получается — когда ещё в самом начале своих поездок в Израиль я осваивала страну с помощью экскурсовода, то проездом через Тель-Авив услышала о стиле баухаус, но словам гида не придала особого внимания. А вот, когда стала сама готовиться к поездкам и изучать достопримечательности, просто загорелась узнать подробнее и увидеть эти дома. К сожалению, небольшое количество времени и желание объять необъятное :) не дали нам возможности глубже окунуться в районы, построенные в стиле баухаус.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      10 июн 2019, 01:44
      удалить
      Lesik1написала 10 июня в 02:52

      Майнур, как удивительно получается — когда ещё в самом начале своих поездок в Израиль я осваивала страну с помощью экскурсовода, то проездом через Тель-Авив услышала о стиле баухаус, но словам гида не придала особого внимания. А вот, когда стала сама готовиться к поездкам и изучать достопримечательности, просто загорелась узнать подробнее и увидеть эти дома. К сожалению, небольшое количество времени и желание объять необъятное :) не дали нам возможности глубже окунуться в районы, построенные в стиле баухаус.


      У меня есть дурная привычка отвлекаться на фотографирование, когда говорят гиды. Теряется не услышанная информация и очень важная. Продвинутые гиды порою говорят о том, чего нет в интернете. Каждый раз себя ругаю, но боюсь упустить интересные снимки. Вот и думай, что выбирать.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      10 июн 2019, 01:49
      удалить
      Я частенько в таких случаях даю поручение мужу — выслушать всё, как следует, и потом мне рассказать, если я что-то пропустила :)))))
    • San
      помощь
      San
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 июл 2010
      10 июн 2019, 22:13
      удалить
      Профессиональное разделение труда.
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      10 июн 2019, 12:56
      удалить
      Какой Тель-Авив красивый город — белоснежные дома в стиле баухаус очень украшают его, это даже не просто дома, а великолепные виллы. А стиль очень современный...
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      10 июн 2019, 15:29
      удалить
      Совершенно верно! Стиль очень современный и при этом не безликий!
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      10 июн 2019, 20:41
      удалить
      впечатляет!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      10 июн 2019, 22:59
      удалить
      совершенно!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      12 июн 2019, 21:36
      удалить
      Потрясающе, обожаю такие кварталы, они побуждают по-другому посмотреть на город
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      13 июн 2019, 09:55
      удалить
      Тель-Авив очень интересный и разнообразный город! Здесь есть кварталы и конца XIX века, очень не плохо отреставрированные и с отличной инфраструктурой, и кварталы начала XX века, и современные небоскрёбы! и всё это очень органично уживается :)
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      19 июн 2019, 17:57
      удалить
      Лена, Спасибо, очень красиво, интересно, а главное — познавательно для меня!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      19 июн 2019, 20:55
      удалить
      Илона, спасибо! Познавательно было и для меня! :)
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      1 июл 2019, 23:34
      удалить
      У меня рядом в Петербурге строится дом компанией Баухаус, пригляжусь-ка повнимательнее к нему...
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      2 июл 2019, 00:22
      удалить
      Таня, обязательно присмотритесь! Стиль очень интересный, но со своими особенностями для каждого климата.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      2 янв 2020, 15:28
      удалить
      Добавил привязку к объекту Юнеско
    Наверх