...
0
Фетхие. Деревня-призрак Каякёй Каякёй, Турция
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Каякёй

    Каякёй

    LAT
  • 36.57929N, 29.09298E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    76

    4 материалa,  97 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Каякёй?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Aylin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 мая 2010

    Фетхие. Деревня-призрак Каякёй

     
    13 мая 2010 года||4 (3)| 16| 98505

    Одна из самых известных достопримечательностей Фетхие – деревня-призрак Каякей, которую легко найти по указателям, двигаясь в сторону Хисароню и Олюдениза. С дороги это нагромождение полуразрушенных каменных однотипных построек выглядит жутковато (думаю, идеальное время для посещения – ночь в полнолуние или дождливый день в грозу)))). Издалека постоянно чудится, что здания подсвечиваются изнутри каким-то потусторонним светом – и правда, призраки.

    Правда, призраки не такие и древние, как кажется на первый взгляд. Ведь в запустение дома начали приходить лишь после 1923 года.

    «…Деревня Каякей раскинулась на склоне холма неподалеку от руин ликийского города Кармилас (Karmylassos). В XVIII в. прибывшие с Додеканских островов греки основали здесь город Левисси (Levissi). В этом довольно большом населенном пункте, насчитывавшем около 3500 домов, испокон веков проживали греки. В 1923 г., когда в городе жило около 6000 греков, между Грецией и Турцией начался «обмен населением». Православные греки – жители Левисси — дружно жили со своими соседями мусульманами и не собирались уезжать в страну, из которой прибыли их далекие предки. Но их желанием никто не интересовался, впрочем, как и желанием еще примерно 1 миллиона высылаемых из Турции этнических греков.

    После отъезда греков город переименовали в Каякей – по названию соседнего ущелья Kaya Сukuru («каменное ущелье»), а в пустующие дома вселили приехавших из Македонии мусульман. Однако македонцам здесь не понравилось, и они вскоре разъехались по другим странам мира. А деревня Каякей превратилась в крупнейшее заброшенное поселение Малой Азии»…

    Сейчас Каякёй – музей под открытым небом с 3,5 тысячами сохранившихся домов и тремя церквями. Самая большая из них – базилика Паная Пиргиотисса (Panayia Pyrgiotissa, 1888) – находится справа от центральной улицы, пройти мимо этого впечатляющего сооружения в готическом стиле сложно. Когда заходишь внутрь, а там нет ни одной живой души, лишь голые стены, — захватывает дух.
    Бродить по деревне-призраку можно долго — домов много, тропинок тоже. Правда, скоро это может наскучить – дома все очень однообразные (2 комнаты, уцелевшая труба от печки, стены без крыш то синего, то бордового цвета…), а тропинки довольно каменистые и неровные. Зато, если верить указателям, здесь как раз проходит кусок Ликийской тропы и можно выйти своими ногами прямо к Олюденизу.

    В окрестностях Каякёя много небольших ресторанчиков, кафе, а в нескольких местах, судя по вывескам, предлагают Верховую езду (это еще предстоит проверить). Если есть силы и время, поездку в Каякёй можно совместить с полуэкстремальным посещением монастыря Аф Куле в скалах, и пляжем Гемилер с видом на остров Святого Николая.

    Вход в Каякёй платный (правда, в апреле, в «несезон», никого на входе не оказалось, так что прошли бесплатно, будем считать, как аккредитованные журналисты))). Добраться легче всего на машине, следуя указателям, но долмуши тоже ходят регулярно.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Каякёй
    сообщить модератору
    • Skeefo
      помощь
      Skeefo
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 мар 2009
      13 мая 2010, 21:44
      удалить
      Очень интересное место, заброшенности, разрушенности, недостроенности...
      В Питере и ближайших окрестностях уже все изучены :)
    • Aylin
      помощь
      Aylin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 мая 2010
      19 мая 2010, 13:41
      удалить
      Ох, а в Турции жизни не хватит, чтобы все облазить!...)))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      27 дек 2022, 16:47
      удалить
      Перенес на Каякёй
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      27 дек 2022, 16:47
      удалить
      Интересное туристическое место, надеюсь доведется посетить
    Наверх