...
7
Музей
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Нижний Тагил

    Нижний Тагил

    LAT
  • 57.94262N, 59.95633E
  • Я здесь был
    Было: 53
    Хочу посетить
    181

    18 материалов по 6 объектам,  451 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    reon 16
    Были в Нижнем Тагиле?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    13
    Cheger
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 ноя 2009

    Музей "Старый Демидовский завод"

     
    16 сентября 2011 года||3 (3)| 21| 1293513

    Завод совершенно замечательный, пожалуй самый интересный музей в Нижнем Тагиле, правда попасть в неге не так просто. Можно правда просто сигануть через ограду, но там много собак, да и просто с экскурсией там намного интереснее.

    Это единственный в России завод-музей под открытым небом, на месте старого демидовского железоделательного завода в Нижнем Тагиле. По решению Министерства культуры СССР, в 1987 году, когда здесь остановили старый доменный цех, был создан завод- музей истории горнозаводской техники.
    С тех пор тут проводят экскурсии. Прогулка по законсервированному заводу чем-то напоминает поход по "Зоне" в "Сталкере" Стругацких. Кругом ржавые металлические конструкции, балки, перекладины. Единственный безопасный маршрут - железнодорожные подъездные пути. Именно по ним на завод доставляли руду.
    Первый чугун был выплавлен здесь 25 декабря 1725 года. Этот завод был одним из крупнейших предприятий демидовых и выполнял полный технологический цикл производства металла. Здесь готовили к плавке железную руду, выжигали древесный уголь, применяемый в качестве топлива, выплавляли чугун, медь и железо. На предприятии действовали ремонтные и хозяйственные службы, работали лесопильная и кирпичная фабрики.
    Металл выплавляли в домне. Ее форма напоминает перевернутую бутылку. Здесь температура могла доходить до двух тысяч градусов. Самый верхний слой - шлак - удаляли, металл разливали по емкостям. Домны самой первой постройки на заводе не осталось. Ее стенки быстро прогорали, печь приходилось часто ремонтировать. Это домна образца 1955 года. Расхитители музея и до нее добрались.
    Еще одна музейная гордость - плотина. Ей без малого триста лет, но она до сих пор в рабочем состоянии. Каждую весну здесь открывают шлюзы, чтобы сбросить воду. Стены плотины особо прочные, в них применялась бутовая кладка. Основной каркас плотины - древесина лиственницы, залитая глиной, снаружи камень и гранит. Рядом с плотиной сцена. Раз в год металлурги превращают музей в танцплощадку. Здесь проводят лунный бал.
    В настоящее время на 25-ти гектарах выставочных площадей под открытым небом представлена 300 летняя история развития уральской металлургии от заводчиков Демидовых до советской эпохи. Завод-музей является уникальным памятником федерального значения. В его создании принимали участие специалисты НТМК. Металлурги разрабатывали первые проекты превращения цехов в музейные экспозиции, готовили к выставкам, участвовали в археологических изысканиях.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    31 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Нижний Тагил
    сообщить модератору
    • tretira_tr
      помощь
      tretira_tr
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июн 2010
      17 сен 2011, 17:10
      удалить
      Понравилось. Я живу в металлургическом районе Украины и на заводах приходилось быть и не раз. Много удивительного для меня: какой маленький завод; почему не порезали на металлолом, металл здесь еще хороший; как поддерживают в безопасном состоянии для посетителей, ведь все ветшает со временем; и какое добротное оборудование. А выглядит совсем не зловеще.
    • sunnyr
      помощь
      sunnyr
      в друзья
      в контакты
      С нами с 15 авг 2011
      19 сен 2011, 15:44
      удалить
      Спасибо большое! Познавательный альбом! ))
    • Roma24
      помощь
      Roma24
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 ноя 2010
      3 окт 2011, 23:34
      удалить
      Как красиво время ест труды человеческие))
    Наверх