0
Ангел, дура и брательник Луга, Россия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

di7 20 августа 2010 г. в 14:12
вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Луга

    Луга

    LAT
  • 58.72802N, 29.84717E
  • Я здесь был
    Было: 63
    Хочу посетить
    219

    23 материалa по 2 объектам,  639 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    di7 132
     
    3
    di7
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 июн 2010

    Ангел, дура и брательник

     
    20 августа 2010 года|| 4| 12763

    Ангел, дура и брательник

    Ангела звали Сашей, и он ездил на джипе. Странно, джип у ангела был точно такой же как и у меня. То что цвет не совпадал - так это ерунда, не все ангелы точно попадают в масть))). А дура появилась позже.

    О том что он ангел Саша не знал. Наверное все же подозревал немного, или в детстве книжку про тимуровцев зачитал до дыр))). Одно знаю наверняка-виски он пьет, но не любит…
    О том что она Дура – дура догадывалась наверняка, да и говорили ей об этом однозначно. Я не стал. Да и появилась она к тому же позже ангела, а ангел учел ее бестолковость)))

    Но это все частности. История началась с того что я достаточно убедительно сыграл главную роль в трагикомедии «И на старуху бывает проруха». Старухой был естественно я,прорухой оказался опять же я - для всех автомобилистов, когда неожиданно выяснил что у меня неожиданно закончился бензин посреди ожидаемо оживленной, и так наполовину придушенной дорожниками трассы на выезд из Питера в пятницу вечером. Во как!!! Имея не ахти какой большой водительский стаж почти в 15 лет я с трудом припомнил последний такой случай с собой. По всем прикидкам выходило что сей казус повторяется примерно раз в 5-7 лет, не считая первой парочки лет накопления стажа. Так что когда моя машинка начала нещадно «втыкать», натужно пытаясь выполнить поданные педалями команды, я даже не поверил что нет бензина. Подумаешь, лампочка горит. Недавно ведь горит, мигала только что. Однако жара, пятничные пробки, горка (Пулково)опять же…

    И так – стою,загораю((( Народ на машинах достаточно злобливо пялится в мою сторону, их негативный настрой подогревается несусветной жарой и моим безмятежным видом. Ну а чего нервничать-то? Что могло случиться неприятного уже случилось, планы улетели к черту, новых нету, жду… Жду своего ворчливого брательника, которому позвонил сразу же. Его трезвенный образ жизни и недавно отгрохотавший по корпоративкам День Строителя обязывали его присутствовать на каком-то очередном застолье, посвященном не знаю чему. Понять можно – сидишь себе спокойненько, яства вкушаешь, а тут опаньки-и не отказаться… Практически беззлобно матерясь он поехал искать мне канистру, заливать бензином и доставлять сквозь заторы мне. Рассуждения мои он не опроверг, но и не подтвердил: если я так встрял из-за отсутствия бензина, то эту болячку мы вылечим. Если поломка хуже-он меня оттащит хотя бы с дороги. О том что он будет меня оттаскивать он тогда и не догадывался, но это было бы для него сюрпризом. Скорее неприятным…

    Вялый ветерок обдувает 35-градусной жарой, вода кончилась, как меня матерят чувствую спиною-аж чешется… Вспомнмилась фраза из кино «Особенности национальной охоты (или рыбалки)» :
    -Все,Семенов! Теперь можешь впадать в отчаянье!

    Голосовать я и не пытался, зная достаточно сволочной дачный народишко, дальнобоев по рации кричать не стал-слышал как они меня между собой костерили на чем свет стоит.Ждал братишку. И тут остановился ангел.
    -Что стряслось, дружище? Давно загораешь? – спросил он, уверенно припарковавшись перед моей безбензинной машинкой. От него сквозило уверенностью и хорошим настроением, сдержанная дружелюбная улыбка ни чуть не создавала диссонанса сложившейся ситуации. Все это размещалось на открытом аленделоновском лице… В общем, бабы от таких млеют)))
    -Да вот,обсох видать, хотя точно не уверен – достаточно натянуто выдал я. Очевидно я плохо скрывал свое удивление тому, что он притормозил возле меня.
    -Ладно, не парься.Давай трос, цепляйся, отволоку до заправки. Если в бензине проблема, то решим моментом
    -С тросом-то хорошо, без трос плохо! Нету у меня троса – я почувствовал что удача отворачивается от меня
    -Да…у меня тоже нет… - расстроился ангел

    Я поблагодарил его за беспокойство, пожал на прощание руку и проводил недолгим взглядом его уверенно вонзающуюся в поток транспорта машину. Что делать, не судьба((( Начинаю продолжать ждать. Жду. Ну почему в шесть вечера такая жара?!!!

    Ангел возник как и в первый раз, внезапно и как будто из ниоткуда. От неожиданности я забыл то, о чем усиленно думал в его 20-минутное отсутствие: какой я все же дурень-даже имени не спросил. У меня то на машине написано, с двух сторон, а он так и остался непоименованным. Еще больше я потерял дар речи когда ангел, хрустя свеженькой упаковкой, начал разворачивать трос и цеплять его к своей машине.
    -Помогай,чего стоишь! – в его возгласе не было и тени упрека, только веселое озорство и какой-то нечеловеческий задор, абсолютно не увязывающийся в моей голове со сложившейся ситуацией. Естественно я кинулся ему помогать, резво зацепили мою машинку. Перед тем как тронуться ангел меня доконал окончательно – он достал из своей машины запотевшую холодненькую бутылку нарзана и молча протянул мне… Сего помощью человечество выросло в моих глазах моментально.

    Жуткое дело ехать на коротеньком тросе, я понял-это испытание меня. Без работающего двигателя машина практически не управляема: руль не провернуть , тормоза колом…А въехать в своего спасителя мне хотелось меньше всего на свете, уж лучше опять просто стоять у обочины. До нарзана руки так и не дошли. Я сидел вцепившись в руль и не отрывал глаз от летящего над дорогой ангела. На заправку попали всего со второго раза. С практически неработающими рулем и тормозами остановились у ТРК, а она оказалась на ремонте. Что делать, ангел со мной на прицепе зашел на еще один круг. И тут на сцену появляется дура.

    О том что она дура я узнал позже, а пока она была просто милой девушкой с бензоколонки. Мы с Сашей (а я уже узнал как его зовут, и телефонами обменялись)) решили, что он не будет отцеплять от меня трос пока не убедимся, что проблема устранена. А если с заливкой бензина машина не заведется, то кто-то должен же меня отволочь хотя бы от колонки… Сказано-сделано. Привычным движением вставил пистолет в бак, отстоял небольшую очередь, заплатил, побродил по магазину в поисках воды, помыл руки… В общем, время какое-то прошло. Подхожу к машине, убеждаюсь что бензин налит (на табло оплаченный мной литраж, колонка отключилась), завожусь.

    О чудо!!! Машина завелась!!!Рассыпаясь в благодарностях Саше отцепляю трос, предлагаю всячески отблагодарить, он естественно отказывается, трогаюсь и…Отъехал я от заправки наверное на целых метров 50. Может на 70-не более. Настроение упало так же быстро, как и поднялось, лихорадочно просчитываю варианты: бензин залил-значит вопрос не в нем, стрелка правда еще не поднялась, но она всегда медленно отлипает от нуля, очевидно поломка где-то во впускном тракте, или компьютер, или расходомер… И то и другое стоит не дешево, да и о продолжении пути на дачу можно забыть. Хотя чего забыть-у меня на даче все походное имущество (палатка, спальник, посуда, бензопила и т.п.), а мне через 2 дня уезжать в экспедицию. И как теперь ехать, ремонтироваться надо… Тут уже привычно возле меня останавливается ангел Саша.

    Ни тени расстройства или раздраженности невозможно было угадать на его лице. Обсудили ситуацию применив даже не дедукцию-мы руководствовались извечными философскими принципами, в частности «бритвой Оккама» и вытекающим из него следствием, что не стоит искать сложных решений там, где все можно объяснить простой человеческой глупостью. Наши доводы подкрепила уверено лежащая на нуле стрелка наличия бензина. Несмотря на мои всяческие поползновения отправить Сашу дальше -на дачу, к жене, шашлыку и речке, он был не приклонен и лишил меня возможности пешком прогуляться до заправки. Аргумент был железобетонный-если это не то, что мы думаем, я тебя поволоку дальше! Волочь не пришлось, это оказалось именно то,о чем мы неосторожно подумали. Бензозаправщица просто забыла включить мне колонку пока я ходил по магазину…Ну не дура ли! Когда я подошел к своей машине и увидел на табло то кол-во бензина, которое оплатил, увидел отщелкнувшийся пистолет я и думать не подумал что колонку даже не включали. Исходя из ситуации я как можно корректнее объяснил дуре, что она не права, еще более корректен был ангел. Мы рассказали как нехорошо ездить без бензина, как плохо не наливать страждущим и прочая, прочая, прочая))).

    Дура причитала и пыталась помочь разрулить ситуацию тем, что усиленно хлопала длинючими ресницами, периодически пряча свои влажные от стыда? глазищи…Канистр у них конечно не оказалось, пришлось воспользоваться пластиковыми бутылками от стеклоотчистителя. Дура суетилась,пытаясь хоть как-то загладить свою вину. Потом конечно мы помирились и простили ее, но уходя с заправки столкнулись с парнем, которого тоже забыли заправить.Он шел напряженной походкой именно к ней… Надо было заставить ее помыть машину: и весело, и никто не нервничает))))

    Тут резко примчался брательник. Сердитый, ворчливый, он составлял резкий контраст безмятежному ангелу. Все, миссия ангелы на этом этапе была выполнена и на этот раз я распрощался с ангелом надолго. Не хочу произносить «навсегда» , как-то не по ангельски это… Брат молча положил упирающемуся Саше на сиденье бутылку хорошего виски, а Саша даже трос не стал забирать. С его отъездом все стало как-то буднично и обыденно, или у меня просто после всех стрессов этого вечера начало портится настроение?

    Дальнейшее описывать смысла нет-с братишкой доехали до моего джипа, влили ему в горло бензинчику, мотор прочихался и заработал как ни в чем не бывало. Смиренно выслушал все почти безматерные упреки от брата, распрощался с ним, поехал разбираться по количеству бензина на заправку. Дура опять все напутала, но сил бороться с ней уже не было. Получив бензин я не спеша поехал в сторону дачи. В голове вертелась мысль: а что это было? Кто-то подарил мне почти 3 часа на укрепление веры в людей, а я не знаю как отблагодарить его за это.

    Так и катился я не спеша, путаясь в своих мыслях, пока меня не отвлек звонок. Это звонил Саша, справлялся как у меня дела и не нужна ли помощь…На следующий день перечитал «Двадцать минут с ангелом» Вампилова А.В.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Луга
    сообщить модератору
      Наверх