• Главный автограф в замке оставил лорд Байрон. Своё имя великий поэт-романтик написал на колонне, — с точкой после буквы \ B «. Вот оно, сохраненное под стеклом слева.
  • Совершая паломничество на родину Жан-Жака Руссо, поэт оказался в замке случайно, спасаясь от грозы. История замковой тюрьмы потрясла Байрона до глубины души.
...
1
Главный автограф в замке оставил лорд Байрон. Своё имя великий поэт-романтик написал на колонне, — с точкой после буквы \ B «. Вот оно, сохраненное под стеклом слева. Монтрё, Швейцария
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Главный автограф в замке оставил лорд Байрон. Своё имя великий поэт-романтик написал на колонне, — с точкой после буквы \" B «. Вот оно, сохраненное под стеклом слева.

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Монтрё

    Монтрё

    LAT
  • 46.43132N, 6.91061E
  • Я здесь был
    Было: 112
    Хочу посетить
    467

    62 материалa по 4 объектам,  1 615 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    7
    DK1974
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009

    История Шильонского замка

     
    16 июля 2010 года|| 9| 48717

    Шильонский замок расположен на берегу Женевского озера, в 3 км от города Монтрё в Швейцарии в кантоне Во. Находясь на стратегически важной дороге, соединяющей Италию и Швейцарию, замок приобрел огромную известность благодаря произведенеию Байрона "Шильонский узник".
    С XIV в. замок практически не изменился и продолжает радовать всех посетителей своей средневековой архитектурой.

    3

    Автор: DK19741


    Первые следы человека на Шильонском утесе относятся к бронзовому веку. Во времена Римской Империи здесь, в самом узком месте на побережье, между отвесной горой и озером на дороге из древней столицы Гельвеции Аветикума в Рим стояла застава. Ее развалины, а также римские монеты, были найдены в конце XIX века при реставрации замка. Теперь археологические находки хранятся в одной из башен замка: бронзовые статуи римских богов, символ Вечного города — волчица, вскормившая Ромула и Рема, фрагменты мозаики и настенной росписи, монеты Рима и Гельвеции.
    Первое же летописное упоминание замка Chillun относится к 1160 г., хотя, по некоторым сведениям, замок мог быть заложен ещё раньше, в IX веке.

    3

    Автор: DK1974


    В середине XII века замок, называемый Castrum Quilonis, становится резиденцией герцогов Савойских. Герцоги происходили из региона Савоя (Savoy) во Франции. Со временем они стали правителями почти всей Италии, однако их могущество было вызвано больше политическими интригами и удачными свадьбами, нежели военными успехами.
    В 1230 г. Тома I Савойский переносит свою резиденцию в Шильон.
    В 1253 г. ключи от Шильонского замка получает Пьер II Савойский (Pierre II Comte de Savoie, 1203–1268). Во время его правления архитектор Пьер Менье провел перестройку Шильона, и замок приобрел свои нынешние размеры и вид: 25 зданий, построенных в классическом романском и раннем готическом стилях, образуют три внутренних двора. В замке появились роскошно обставленные жилые помещения, часовня, арсенал, а в подвалах крепости была устроена обширная тюрьма.

    2

    Автор: DK1974


    Самым известным заключенным стал приор монастыря Святого Виктора в Женеве Франсуа Бонивар (Francois Bonivard, 1493–1570), сторонник Реформации и противник герцогов Савойских, приверженцев католической церкви. В 1532 году по приказу Карла III, девятого герцога Савойского (Charles III, 1486–1553), Бонивар был брошен в темницу Шильонского замка и провел там «без суда и следствия» четыре года, прикованный к столбу.
    29 марта 1536 года после двух дней осады бернскими протестантами замок был взят, а Бонивар был освобожден, Шильон отошел к бернцам. Священник пережил многих своих соратников, которые были казнены или умерли, не вынеся пыток, голода и лишений. Тюремщики сбрасывали их тела в озеро через специальные бойницы в стенах.
    Оказавшийся проездом в этих краях летом 1816 году, Джордж Байрон (George Gordon Byron, 1788–1824) услышал рассказ о Бониваре, побывал в замке и , потрясенный увиденным, написал поэму «Шильонский узник». Многое для романтизации образа замка сделали также Жан-Жак Руссо, Перси Шелли, Виктор Гюго и Александр Дюма.

    3

    Автор: DK1974


    В 1793 замок превращен в госпиталь для раненых.
    11 января 1798 г. войска кантона Во окружили Шильон и убили бальи замка. С образованием 24 января 1798 г. Леманской республики, и объявлением независимости кантоном Во в 1803 г. Шильонский замок перешёл в собственность кантона.
    В 1816 Байрон не только прославил замок в своей поэме, но и положил начало любопытной традиции: он оставил свой автограф на колонне темницы.
    В 1887 году создается «Ассоциация Шильонского замка». Усилиями Ассоциации и Кантона Во замок был отреставрирован и стал музеем — образцом неприступной крепости Средневековья.

    В 1891 замок получает статус «Памятника истории» (Monument Historique).
    Благодаря развитию транспорта и вниманию многих известных писателей уже в 1939 году в замке успело побывать около 100 000 посетителей.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    29 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Монтрё
    сообщить модератору
      Наверх