Летняя серия. Обсуждение 1. СООБЩЕСТВО.

Обсуждаем раздел "Сообщество" сайта до 22 июля
left_shadowright_shadow
  • Alcazar
    помощь
    Alcazar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010
    18 июл 2013, 18:31
    сообщить модератору
    интересно, а вообще есть какая-нибудь формула подсчёта рейтинга?
    наверняка такие проблемы возникают не только на нашем сайте.
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    18 июл 2013, 19:16
    сообщить модератору
    grau59написал 18 июля в 17:58


    Извините, но хочется напомнить, что речь шла о том, что "Материалы любого типа, набравшие за период максимальное соотношение просмотров и лайков" скорее всего не будут реально популярными в Интернете, т.к. нашедшие материал через поисковики в большинстве случаев не ставят "лайки". И чем больше будет просмотров, тем хуже для материала. Своеобразный парадокс. А вот дружба на сайте поможет популярности материала на сайте.


    Мой вопрос про "запретить людям дружить" был ответом на Ваше предложение "навести порядок в нынешней ситуации в Сообществе", где про соотношение просмотров и лайков ничего не было сказано.

    С этим я как раз согласен.
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    18 июл 2013, 19:17
    сообщить модератору
    booнаписал 18 июля в 18:31

    интересно, а вообще есть какая-нибудь формула подсчёта рейтинга?


    Универсальных и идеальных — нет.
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    18 июл 2013, 19:20
    сообщить модератору
    grau59написал 18 июля в 17:52

    Музей Дальней Авиации в Энгельсе

    Спасибо. Это не совсем реклама. Ситуацию будем рассматривать отдельно.
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    18 июл 2013, 19:34
    сообщить модератору
    ilinskiнаписал 18 июля в 19:20

    Спасибо. Это не совсем реклама. Ситуацию будем рассматривать отдельно.





    Только согласно статьи 7 Закона “О рекламе” признается недостоверной такая реклама, в которой “присутствуют несоответствующие действительности сведения в отношении использования терминов в превосходной степени (в том числе путем употребления вышеперечисленных слов и им подобных), если их невозможно подтвердить документально”.

    Т.е. даже в рекламе сейчас запрещено употребление слов : “самый-самый”, “лучший”, “абсолютный”, “единственный”. Грозит это штрафными санкциями сайту или нет — Вам виднее.

    А в пункте 4 "Основных правил сайта Турбина.ру" написано: "Если вам понравилось или не понравилось обслуживание в турфирме, гостинице, ресторане — пишите развёрнутые, подробные отзывы о работе, не ограничиваясь ничем не подтверждёнными фразами вида «Здесь всё здорово», «Очень понравилась турфирма ХХХ, все сюда», «Ресторан YYY — самый ужасный в городе» и так далее ".
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    18 июл 2013, 19:58
    сообщить модератору
    ilinskiнаписал 17 июля в 14:40

    Ну и получится, что накрутка рейтинга материала будет превращаться в "пожалуйста, лайкни все комменты к заметке". Это слишком простой путь, на мой взгляд.

    это решается простым ограничением — пользователь может согласиться только с одним комментарием либо например с 3-мя или 5-ю (на сайте у газеты ведомости например так и реализовано). Мне кажется с накруткой нет проблем, но поставить лайк к чужому ответу вместо написания своего действительно часто удобнее. самая главная борьба с накруткой должна заключаться в выявлении и удалении фейковых эккаунтов когда один и тот же пользователь оперирует из-под разных логинов с целью накрутки рейтинга. Думаю что в принципе пойманный на этом человек должен получать желтую карточку, а при повторении удаляться с сайта...
    ilinskiнаписал 17 июля в 14:40


    Это интересная идея, но у меня есть ощущение, что она слишком усложнит понимание процесса. Лайк в современном интернете — это нечто импульсное, быстрое, в один клик, как показать большой палец. :) На мой взгляд, это внесёт дисбаланс между искренними лайками (которые должны быть максимально просты) и лайками "для накрутки", где люди будут целенаправленно и тщательно ставить все возможные виды лайков. Грубо говоря — любое усложнение любого подобного функционала приводит к уменьшению пропорции естественных и мотивированных действий.

    можно оставить один лайк но при нажатии на него появляется строка где можно раздать еще несколько тематических лайков по желанию (за творческую составляющую, за интерес, за полезность и так далее). Многие ограничатся просто одним главным лайком и не будут обращать на дополнительные внимания, те же, что хочет вознаградить автора интересного материала, отметит какие-то из лайков. Это как вариант решения.

    Что касается общей темы то как я понимаю у нас выбор между вот таким подходом или начислением лайков за ответы. Такой подход мне представляется более структурированным но рискованным с точки зрения манипуляции, подход с лайками за ответы — более хаотичным и основанном на допущении что комментарии оставляют за качество, но и вместе с тем менее подверженным манипуляции. Подумав немного я наверное все-таки голосую за вариант с подлайками, хотя до конца не уверен, возможно стоит собрать больше мнений по способу реализации. Но делать что-то точно нужно.
    -----
    Правильно ли я понимаю что с добавлением баллов в рейтинг материала за # просмотров возражений нет?

    и еще что касается добавления баллов в рейтинг заметки из рейтинга фотографий (я писал раньше) фотографов на сайте много, а вот лайков они собирают не всегда много — есть мысли?
  • Alcazar
    помощь
    Alcazar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010
    18 июл 2013, 20:09
    сообщить модератору
    ilinskiнаписал 18 июля в 19:20

    Спасибо. Это не совсем реклама. Ситуацию будем рассматривать отдельно.


    Я спросил Майка напрямую. Он сказал: "... вряд ли кто-то сочтет это настоящей рекламой".
  • keng13
    помощь
    keng13
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 апр 2011
    18 июл 2013, 22:36
    сообщить модератору
    grau59написал 18 июля в 17:58

    Дружба — это хорошо и замечательно!
    Извините, но хочется напомнить, что речь шла о том, что "Материалы любого типа, набравшие за период максимальное соотношение просмотров и лайков" скорее всего не будут реально популярными в Интернете, т.к. нашедшие материал через поисковики в большинстве случаев не ставят "лайки". И чем больше будет просмотров, тем хуже для материала. Своеобразный парадокс. А вот дружба на сайте поможет популярности материала на сайте.


    Тут вопрос спорный, я вот не считаю количество просмотров объективным критерием, то что матерриал набрал более тысячи прсмотров не говорит о его качестве или полезности, а скорее является заслугой удачных слово сочетаний, востребованных поисковиками и не факт, что человек зашедший с поисковика на страницу Турбины дочитал матерриал до конца и извлёк из него пользу. Так что, что лайки друзей, что количество просмотров, не самые объективные показатели, не стоит об них тупить копья!
  • keng13
    помощь
    keng13
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 апр 2011
    18 июл 2013, 22:42
    сообщить модератору
    Мне показались весьма конструктивными предложения Александра и весьма грамотно дополняющими их предложения Николая, все остальные предложения к сожалению не носят конструктивный характер, да и я к сожалению ничего конструктивного добавить к теме не могу. Хотел бы лишь добавить своё слово на чашу весов о необходимости конкурсов на Турбине, эфект соревновательности всё же необходим.
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    19 июл 2013, 14:01
    сообщить модератору
    grau59написал 18 июля в 19:34

    Только согласно статьи 7 Закона “О рекламе” признается недостоверной такая реклама, в которой “присутствуют несоответствующие действительности сведения в отношении использования терминов в превосходной степени (в том числе путем употребления вышеперечисленных слов и им подобных), если их невозможно подтвердить документально”.
    Т.е. даже в рекламе сейчас запрещено употребление слов : “самый-самый”, “лучший”, “абсолютный”, “единственный”. Грозит это штрафными санкциями сайту или нет — Вам виднее.

    Не грозит, потому что это не реклама.
    grau59написал 18 июля в 19:34

    А в пункте 4 "Основных правил сайта Турбина.ру" написано: "Если вам понравилось или не понравилось обслуживание в турфирме, гостинице, ресторане — пишите развёрнутые, подробные отзывы о работе, не ограничиваясь ничем не подтверждёнными фразами вида «Здесь всё здорово», «Очень понравилась турфирма ХХХ, все сюда», «Ресторан YYY — самый ужасный в городе» и так далее ".

    Спасибо, я помню. Ещё там написано "мы оставляем за собой право удалять любую информацию, которая покажется нам ангажированной.", и дальше идут рекомендации по тому, как не сделать так, чтобы информация показалась нам ангажированной. То, что Вы привели — это совсем не то, что мы считаем рекламой, это скорее шутливый отзыв, который размещён активно пишущим автором в заметке, не предназначенной для размещения данной рекламной информации, и явно не на возмездной основе. Да, все эти различия — тонкие, и решения мы принимаем для каждого случая индивидуально, различая мнение и рекламу.
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    19 июл 2013, 14:03
    сообщить модератору
    booнаписал 18 июля в 20:09

    Я спросил Майка напрямую. Он сказал: "... вряд ли кто-то сочтет это настоящей рекламой".

    Да ну разумеется. С главной мы заметку сняли — просто чтобы не провоцировать непонимание, которое не сможем пояснить, если нам не зададут вопрос — но публичной она, безусловно, осталась, это не реклама. :)
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    19 июл 2013, 14:15
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 18 июля в 19:58

    можно оставить один лайк но при нажатии на него появляется строка где можно раздать еще несколько тематических лайков по желанию (за творческую составляющую, за интерес, за полезность и так далее). Многие ограничатся просто одним главным лайком и не будут обращать на дополнительные внимания, те же, что хочет вознаградить автора интересного материала, отметит какие-то из лайков. Это как вариант решения.


    Это совсем не решает проблему. Будет именно так, как я написал — обычный пользователь импульсивно и быстро поставит один лайк, а "накрутчики" (не фейковые аккаунты, а друзья) будут планомерно и тщательно расставлять все возможные лайки.
    Donnicoнаписал 18 июля в 19:58

    Правильно ли я понимаю что с добавлением баллов в рейтинг материала за # просмотров возражений нет?

    В том или ином виде, да.
    Donnicoнаписал 18 июля в 19:58

    и еще что касается добавления баллов в рейтинг заметки из рейтинга фотографий (я писал раньше) фотографов на сайте много, а вот лайков они собирают не всегда много — есть мысли?

    Есть мысли выделить топ фотографий в отдельный от материалов раздел, для тех, кому интересна именно работа фотографов.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    19 июл 2013, 16:53
    сообщить модератору
    ilinskiнаписал 19 июля в 12:15

    Это совсем не решает проблему. Будет именно так, как я написал — обычный пользователь импульсивно и быстро поставит один лайк, а "накрутчики" (не фейковые аккаунты, а друзья) будут планомерно и тщательно расставлять все возможные лайки.

    я согласен это непростой вопрос — как вариант возможно надо давать такую опцию только пользователям из числа экспертов кем можно стать только проработав на сайте и заработав определенную репутацию, то есть ввести клубный принцип. Либо ввести ограничения на количества таких лайков. Либо создать у каждого пользователя счет куда будет зачисляться какое-то количество баллов, не больше которого он может раздать таким образом. Все это явные усложнения, поэтому возможно надо просто расслабиться по этому поводу и доверять людям. И посмотреть что будет. Либо идти по пути определения качества и рейтинга заметки на основе ответов. Возможно у кого-то есть еще идеи на эту тему, подумаю тоже до воскресенья.

    ilinskiнаписал 19 июля в 12:15


    Есть мысли выделить топ фотографий в отдельный от материалов раздел, для тех, кому интересна именно работа фотографов.

    да это можно сделать, но хотя бы топ 3 фотографии из материала должны тоже добавлять ему баллы.

    --------
    по поводу ранжирования пользователей — многие сайты дают пользователям определенные статусы, уровни (тот же трипэдвайзор) — турбина не хочет пойти по такому пути? Это можно было бы сделать построив относительное распределение по суммарному или возможно даже лучше по среднему рейтингу материала, мест в итоге не будет, а мотивация перейти на следующий уровень останется. Если это интересно — можно подумать на эту тему
  • fORTUNA
    помощь
    fORTUNA
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 сен 2010
    19 июл 2013, 17:07
    сообщить модератору
    "по поводу ранжирования пользователей — многие сайты дают пользователям определенные статусы, уровни (тот же трипэдвайзор) — турбина не хочет пойти по такому пути. Это можно было бы сделать построив относительное распределение по суммарному или возможно даже лучше по среднему рейтингу материала, мест в итоге не будет, а мотивация перейти на следующий уровень останется. Если это интересно — можно подумать на эту тему "
    Полезная мысль!
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    19 июл 2013, 17:38
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 19 июля в 16:53

    Все это явные усложнения, поэтому возможно надо просто расслабиться по этому поводу и доверять людям.


    Я тоже к этому склоняюсь.
    Donnicoнаписал 19 июля в 16:53


    по поводу ранжирования пользователей — многие сайты дают пользователям определенные статусы, уровни (тот же трипэдвайзор) — турбина не хочет пойти по такому пути? Это можно было бы сделать построив относительное распределение по суммарному или возможно даже лучше по среднему рейтингу материала, мест в итоге не будет, а мотивация перейти на следующий уровень останется. Если это интересно — можно подумать на эту тему


    Угу, мысль интересная, но, наверное, уже не в этом цикле.
  • rusalka-shake
    помощь
    rusalka-shake
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012
    19 июл 2013, 17:59
    сообщить модератору
    booнаписал 16 июля в 23:03


    Однозначно поддерживаю идею с конкурсами. В конце концов, любой путешественник может привезти сувенир будь то шишка корейского кедра или набор конфет из Оре (ведь он совсем не должен быть дорогим) и выставить его призом на конкурс.


    Далеко мне за шишкой будет ехать... И Коле с Мишей далеко))
  • rusalka-shake
    помощь
    rusalka-shake
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012
    19 июл 2013, 18:12
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 17 июля в 12:30

    Лена, попробуй сформулировать свои предложения если сможешь. Если придем к чему-то совместно, есть шанс что турбина на этой базе вырастет. Наверняка ты заинтересована в тех же самых вещах что и остальные, чтобы сайт развивался, чтобы читателей было больше и тд.


    Коля, в общих чертах мне близка твоя позиция, по крайней мере из того, что поняла)). Я пока разобралась, что такое ньюслеттер, и для чегго туда нужно попадать — прошло какое-то время). Я уже выше обращалась к Алексу — пишите простыми словами, чтобы люди понимали. Не все же у нас компьютерные гении, а некоторые даже домохозяйки...)
  • rusalka-shake
    помощь
    rusalka-shake
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012
    19 июл 2013, 18:16
    сообщить модератору
    А в конце этой дискуссии я предлагаю руководству сформулировать свое решение в виде тезисов, которые можно будет "лайкнуть" , каждый в отдельности. И сразу станет понятно, какие из нововведений понравятся сообществу, а какие не заинтересовали совсем.
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    19 июл 2013, 18:22
    сообщить модератору
    rusalka-shakeнаписала 19 июля в 18:16

    А в конце этой дискуссии я предлагаю руководству сформулировать свое решение в виде тезисов, которые можно будет "лайкнуть" , каждый в отдельности. И сразу станет понятно, какие из нововведений понравятся сообществу, а какие не заинтересовали совсем.


    Интересная мысль :)
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    19 июл 2013, 20:06
    сообщить модератору
    ilinskiнаписал 19 июля в 16:22

    Интересная мысль :)

    поддерживаю Лену — какое-то суммирование действительно неплохо бы сделать чтобы зафиксировать моменты и перейти к следующей теме. а то уверен, многие потеряются в чтении длинной дискуссии, тем более что следующая тема не менее интересна
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    19 июл 2013, 20:36
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 19 июля в 20:06

    поддерживаю Лену — какое-то суммирование действительно неплохо бы сделать чтобы зафиксировать моменты и перейти к следующей теме. а то уверен, многие потеряются в чтении длинной дискуссии, тем более что следующая тема не менее интересна


    Суммирование я обязательно сделаю. Про лайки не уверен, там у каждого слова придётся лайки ставить, чтобы понять, кому что нравится. :)
  • rusalka-shake
    помощь
    rusalka-shake
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012
    21 июл 2013, 19:55
    сообщить модератору
    А интересно, бонус за новое направление останется?
  • Shche
    помощь
    Shche
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011
    22 июл 2013, 13:59
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 17 июля в 13:51
    Я предложил альтернативу видоизменить лайк и сделать вместо одного лайка небольшую шкалу (интересно, полезно, творчески) где можно отметить как одно из значений, так и все три.

    Это интересная идея, но у меня есть ощущение, что она слишком усложнит понимание процесса. Лайк в современном интернете — это нечто импульсное, быстрое, в один клик, как показать большой палец. :) На мой взгляд, это внесёт дисбаланс между искренними лайками (которые должны быть максимально просты) и лайками "для накрутки", где люди будут целенаправленно и тщательно ставить все возможные виды лайков. Грубо говоря — любое усложнение любого подобного функционала приводит к уменьшению пропорции естественных и мотивированных действий.


    Я об этом писал примерно год назад, и до сих пор считаю, что материалы нужно оченивать по трем критериям

    1-й — "Полезный" — это качественные советы, материалы, дающие информацию об месте, которой можно воспользоваться. или которые подтолкнули к какому-нибудь "телодвижению"
    2-й — "красивый" — это наши фотоальбомы
    3-й Интересный, или как-то по-другому назвать, здесь уже оценивается повествовательная часть

    Один материал оценивается тремя лайками по 2, например, очка каждый. Тогда один материал, хорошо написанный, с качесвенными фото и полезной информацией наберет максимум 6 очков, если какой-то элемент отсутствует, то минус 2 и т.д.

    Получится, неплохой фотоальбом и 2-мя предложениями текста получит 2 за "красиво", а совет по отелю или еще чему-нибудь те-же 2 за "полезно", ну может еще "интересно", если будет интересно ( я допускаю, что и советы могут попасть под все 3 критерия)

    Что важно, будет весьма прозрачно, кого "накручивают". Есть фотоальбом будет голосоваться по трем номинациям, то явно стараются друзья. Или, например совет "мемориальная доска на здании..." получит лайк за "красиво". Может тогда "друзьям" будет не удобно подставлять своих друзей?

    Опять же стимул писать развернутый материал, приятно ведь, если по душе читалю все составляющие.

    исходя из этого и "сообщество" — авторы, лучшие в номинации "красиво" — наши лучшие фотографы, авторы в номинации "интересно" , ну и авторы, пишущие "полезно".
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    22 июл 2013, 20:00
    сообщить модератору
    Друзья,

    Обсуждение этой темы закрыто. Всем большое спасибо за обсуждение, за высказанное мнение. Это оказался очень полезный и интересный опыт.

    Окончательное саммари работ по "Сообществу" я выложу в этой же теме.

    Обсуждение главной страницы стартует в течение часа-полутора.

    Ещё раз всем большое спасибо!
left_shadowright_shadow

Тема закрыта.

Наверх