гражданство Румынии

  • wolverin4ik
    помощь
    wolverin4ik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 апр 2011
    28 окт 2011, 00:56
    сообщить модератору
    доброе время суток.
    сегодне препод на паре сказал,что с недавнего времени все желающии могут оформить себе гражданство Румынии без особых проблем и заморочек. Это правда? кто то слышал о таком?
  • NotFrogs
    помощь
    NotFrogs
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    28 окт 2011, 13:15
    сообщить модератору
    Eto nepravda hotya by potomu, 4to Rumynia 4len Evrosoyuza. Drugoe delo, 4to oni ohotno prinimaiut kvalifitsirovannyh spetsialistov iz-za ih nehvatki...
  • NNata
    помощь
    NNata
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 июл 2011
    29 окт 2011, 01:38
    сообщить модератору
    wolverin4ik написал 27 октября в 22:56:доброе время суток. сегодне препод на паре сказал,что с недавнего времени все желающии могут оформить себе гражданство Румынии без особых проблем и заморочек. Это правда? кто то слышал о таком?


    Да, действительно сегодня гражданство Румынии можно получить без особых проблем, но только тем лицам чьи прямые родственники до второго колена (мама, папа, дедушки и бабушки) были рождены на территории Румынии до 1940 г., т.е. до того когда советская власть забрала половину территории Молдовы и Буковину. Эта поправка в законе была принята президентом Бэсеску в 2008 г. Так же была принята поправка о том, что не обязательно владеть свободно румынским языком. Таким образом они пытаются востановить историческую справедливость. И это здорово! Спасибо господину Бэсеску! Иначе как бы мы дети рожденные в СССР жили бы и работали в Румынии?
    Если правильно подготовите документы, через год паспорт у Вас в кармане!
  • wolverin4ik
    помощь
    wolverin4ik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 апр 2011
    7 ноя 2011, 16:01
    сообщить модератору
    Огромное спасибо за информацию!
  • NNata
    помощь
    NNata
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 июл 2011
    8 ноя 2011, 00:56
    сообщить модератору
    Пожалуйста. Если понадобится больше информации, обращайтесь. Поделюсь всем, что знаю. Вот официальный сайт Бюро гражданства Румынии, здесь списки людей получивших гражданство. Они обновляются каждый день. cetatenie.just.ro/Home/ORDINE… (не знаю, если владеете румынским языком:), но фамилии можно прочитать и без знания языка ). Есть и все законодательные акты регулирующие процесс получения гражданства.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Frell
    помощь
    Frell
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 янв 2012
    16 янв 2012, 17:59
    сообщить модератору
    с 2012 года все стало не так уж просто - нужно обязательное знание румынского языка, правда, на уровне первого класса, но все же уже напрягает...
  • NNata
    помощь
    NNata
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 июл 2011
    17 янв 2012, 01:33
    сообщить модератору
    Frell 16 января в 15:59:с 2012 года все стало не так уж просто - нужно обязательное знание румынского языка, правда, на уровне первого класса, но все же уже напрягает...

    В своих ответах я руководствуюсь Законом №21 от 21.03.91 о гражданстве ( LEGE Nr. 21 din 1 martie 1991 Legea cetăţeniei române) Ст. 10 . 1, которая гласит следующее:
    "Бывшие румынские граждани, которые приобрели румынское гражданство по рождению или по принятию и которые потеряли его по причинам, не зависящим от них или без их согласия и их потомки до степени III могут восстановить или могут получить румынское гражданство по запросу, проживая в стране или за рубежом, сохраняя другое гражданство, если они отвечают требованиям ст. 8 пункт. 1 b), c), e)." (Перевела как смогла).

    Знание языка это ст. 8 пункт. f. Как видите это требование не указано в ст 10.1.

    А чем руководствуйтесь Вы, когда говорите - "нужно обязательное знание румынского языка"?

    На официальном сайте Агентства по гражданству не опубликовали никаких изменений с 2012 г. cetatenie.just.ro

    Моя родственица получила гражданство и приняла присягу 14.12.2011, мой сосед получил гражданство и принял присягу 17.12.2011, т.е совсем недавно и никто их не спросил знание языка. Откуда Вы это взяли? Есть ли хотябы один человек который доказывал знание языка? Мне даже стало интересно.

    Плюс к этому как Вы себе это представляете?
    При подаче документов тебя ничего не спрашивают, принимают только твои документы. Очередь огромная, на разговоры времени нет. Потом на указанный Вами адрес приходит письмо с результатом. Присягу принимаешь в зале где более 100-150 человек. Все хором принимают присягу. Как проверить каждого??? Не понимаю. Возможно Вы не проходили эту процедуру или не до конца с ней знакомы.
  • wolverin4ik
    помощь
    wolverin4ik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 апр 2011
    11 фев 2012, 03:50
    сообщить модератору
    спасибо за информацию. получил ответы на вопросы.
    о языке спросил интуитивно.
  • NNata
    помощь
    NNata
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 июл 2011
    19 фев 2012, 22:02
    сообщить модератору
    :))) на самом деле ответила на фразу Frell
    "с 2012 года все стало не так уж просто - нужно обязательное знание румынского языка, правда, на уровне первого класса, но все же уже напрягает..."
  • Ina-spb
    помощь
    Ina-spb
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 авг 2013
    19 авг 2013, 02:49
    сообщить модератору
    NNata 19 февраля 2012 г. в 22:02

    :))) на самом деле ответила на фразу Frell
    "с 2012 года все стало не так уж просто — нужно обязательное знание румынского языка, правда, на уровне первого класса, но все же уже напрягает..."


    Знание языка — это действительно негласное требование Консулов. Не знаю от куда оно взялось, но многим отказали по причине не знания языка, читала об этом на форумах. А самое весомое, что мне мой Консул в Спб сразу сказал, что я должна знать язык хотя бы немного. Возмутился, сказал — "как это, гражданство хотите, а язык не знайте, надо знать!" Буду учить, язык не сложный, приятный :)
  • Сообщение удалено администрацией сайта.

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх