Зона Лумбини

Зона Лумбини

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 14
Хочу посетить
541

49 материалов по 11 объектам,  1 681 фотография

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 152
Olegon 121
Были в Зоне Лумбини?

Поделитесь впечатлениями!

 
12
Dementievskiy
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 28 мая 2009

Охота за мёдом(уходящие традиции Непала).

 
6 февраля 2011 года||6 (4)| 15| 313112

Эта заметка является частью дневника «Охотники за мёдом»

Из Интернета... Тераи - заболоченные джунгли у Южных подножий Гималаев, находящиеся на границе между горами и низменной подгорной равниной. Тереи - густые леса из бамбуков, сала, мыльного дерева, мимоз, магнолиевых с обилием лиан. *

1

Автор: Dementievskiy

Небольшая предыстория. В прошлом году я уже наблюдал как собирают мёд в горах (массив Анапурны). К сожалению, в это время начались волнения по всему Непалу и нам пришлось в спешке покинуть это место. Хотя, небольшой репортаж удалось отснять.
[[альбом не найден]]
Но это были не Тераи, а хотелось наблюдать за охотой именно в Тераях...

Почти 4 месяца я пытался собрать хоть какую то информацию о сборе мёда в интернете и у непальцев проживающих в Катманду. Увы, никто толком ничего не мог посоветовать. Непал - страна не слишком огромная, но зачастую, сами непальцы крайне мало осведомлены о том что делается в каких то 50-100 км от своей деревни. В итоге, после путешествия по горам, которое было запланировано на середину января этого года, рискнув, я с коллегой отправились в Читван. Идея была простая, приехать и на месте провести своё небольшое расследование.

Тераи сегодня.

Мы поселились у одного человека в деревне, практически не посещаемой туристами. Фактически, на несколько дней мы сами стали жителями этой деревни и помимо основной темы про мёд, наблюдали и снимали ещё не мало других интересных моментов из жизни непальцов, но об этом, может быть потом...
Общаясь с разными людьми, мы довольно часто слышали рассказы что ещё двадцать лет назад джунгли стеной стояли у границы деревни. Расспрашивая об охоте за мёдом, услышали много интересных и забавных историй, но теперь это всё уже забыто. Джунгли почти исчезли. Даже на территории национального парка есть большие территории где нет лесов.

1

Автор: Dementievskiy


В 70ых годах отсюда выселили несколько деревней, и сейчас эти поля принадлежат Читвану.

3

Автор: Dementievskiy


Люди вплотную подобрались к Тераям. Если бы не Читван, наверно про джунгли сейчас можно было бы только слушать старые истории.

2

Автор: Dementievskiy


Эта река - по сути граница, за которую не могут шагнуть люди. не знаю - есть ли там браконьеры-люди, но иногда животные забираются на территорию парка и "браконьерят", поедая травку или листья деревьев. Но кстати, дикие животные из джунглей, не остаться в долгу, они так же наносят урон, проводя свои ночные рейды в глубь поселений. Лет пять назад стали появляться не только простые ограждения но и с электричеством. Чуть позже мы их увидим, когда поедем в неохраняемые джунгли.

2

Автор: Dementievskiy


Вот эта данная конкретная лодка, на которой мы переправлялись в парк, является собственностью армии, и военные были крайне недовольны когда мы в неё залезли. Наш гид "уломал" всё же ребят и обещал что вернёт лодку на место. На фото - как раз момент возвращения лодки.

Мы исследовали местность возле границ парка. Оказывается, локально, кое где ещё остались не сильно пострадавшие лесные массивы, которые можно считать последними выжившими джунглями, и в общем то... на самом деле мы там искали мёд, разговаривая с местными жителями и путешествуя по самим джунглям.

1

Автор: Dementievskiy

Вопрос безопасности. Кстати, пока мы гуляли, натолкнулись на свежие следы тигра. Я заметил нашему проводнику, что зверь то большой и если мы столкнёмся с ним, то нам не позавидуешь. И спросил - а как у них обычно с вопросом безопасности? Гид наш подтвердил что бывают смертельные случаи. И что обычно - если идут туристы, то их сопровождает два человека, один первым другой замыкающим и у них по бамбуковой палке...

За мёдом

Мы смогли выяснить что недалеко от нашей деревни есть небольшие горы, и там есть деревни в которых ещё добывают мёд. А исследования джунглей затягивались, поэтому было принято решение, ехать пока в горы. А вопрос с джунглями прорабатываться дальше...

Рано утром мы выехали на джипе в горы...

Вот от этой деревни нам предстоял недолгий трекинг в горы.

3

Автор: Dementievskiy

Около часа в дороге и мы на месте. Тут живёт семья, про которых рассказали, что они до сих пор практикуют сбор мёда как и раньше.

2

Автор: Dementievskiy

Кстати, на "стенах" этого дома я нашёл ещё несколько искусственных ульев.

1

Автор: Dementievskiy

Около часа мы ждали когда придут наши герои. Это два мужчины, один я так понял глава семейства а второй что помоложе, его помошник. Пока мы все готовились к выходу, молодой непалец вытащил на свет небольшую сетку а в ней оказались две летучие мышки.

3

Автор: Dementievskiy

И тут выяснилось, что вытащил он их на свет для того что бы они пили чаще, от этого мясо их будет более нежным. А есть их будут наши замечательные охотники за мёдом. Я спросил у проводника, с которым мы приехали - пробовал ли он когда нибудь мышей. Вы бы видели - какую он скорчил мину, отвечая мне что даже и мысли такой не возникало у него... Я так понимаю - не от любви к экзотике, местные непальцы едят этих мышек. Кстати - стоит одна такая мышка 15 рупий (курс за1 доллар - примерно 71 рупия) а ловят их возле наших с вами пчёл, оказывается мыши любят сладкий мёд, и попадаются в сети, которые развешивают сельчяне.

2

Автор: Dementievskiy

Размышляя о бренности бытия и различных его формах, я всё же продолжил подготовку. Нам следовало вместе с непальцами забраться на соседние горы, где вроде бы недавно в скалах обнаружили пчелинный схрон... Тоесть мы шли опять же в разведку. Склон был крутоват, даже для нас, спустившихся с 4700, но всё же преодолим.

1

Автор: Dementievskiy

По "дороге" наверх мы встретили вот такое дерево. Оказалось, тут складывают излишки урожая, спасая оный от обезьян. Мы поинтересовались - а что мешает обезьянам забраться на это дерево? Непальцы невозмутимо ответили - да, иногда они забираются на это дерево... Я не нашёлся что ответить и мы попыхтели дальше наверх :)

1

Автор: Dementievskiy

наши поиски завершены. Вроде бы найдено место где прячуться пчёлы. надо сказать, что все мы, а нас было6 человек, ютились на очень ограниченном пяточке, с одной стороны ограниченном скалами а с другой стороны обрывом...

1

Автор: Dementievskiy

А тут ещё выяснилось что до пчёл просто так не добраться, вход в улье находиться высоко и надо строить что то типа стремянки. Стремянка собирается, естественно из того что можно найти тут же на склоне горы.

1

Автор: Dementievskiy

1

Автор: Dementievskiy

1

Автор: Dementievskiy

1

Автор: Dementievskiy

мало того что надо забить "сваю", так ещё не прорубить себе голову своим же топором...

1

Автор: Dementievskiy

1

Автор: Dementievskiy

2

Автор: Dementievskiy

1

Автор: Dementievskiy

1

Автор: Dementievskiy

После того как ребятам удалось построить стремянку и исследовать пчелиный схрон, выяснилось, что нужно долбить приличный кусок скалы, и это дело может затянуться на день - два...

1

Автор: Dementievskiy

Тут наши друзья вспомнили что у них тут неподалёку есть пчёлы в обычном дупле которое в обычном дереве и можно сходить к нему. Мы все посидели, попили сок, подумали и решили оставить в покое скалу и пчёл и спускаться вниз.

1

Автор: Dementievskiy

Здесь приготовлений было не много. Я одел всё что мог на себя и сверху специальную шапку от пчёл, остальные отошли подальше, а наши два героя, начали шаманить. Зажгли небольшую тряпку, тут же потушили, огонь, и тлеющую запихнули в дупло. Первое время количество пчёл было не велико, и даже когда первые соты были извлечены из дупла. Но потом, видимо, рой понял, что их банально грабят и всполошился не на шутку. Я был упакован как надо и до поры до времени, пока пчёлы не нашли брешь и не залезли под шапку, чувствовал себя хорошо, а вот ребятам, особенно тому, который залезал в дупло голой рукой, было не сладко. Впрочем, я позже не заметил на нём никаких следов от укусов. Обычному человеку (я имею в виду себя или иного какого то туриста), не местного, хватило бы нескольких укусов, что бы начались серьёзные проблемы. Непальцы же по всей видимости имеют какой то иммунитет от пчелиного яда. Я слышал рассказы о том что человек получал больше ста укусов и оставался жив... Трудно поверить - но всё же.

1

Автор: Dementievskiy

4

Автор: Dementievskiy

4

Автор: Dementievskiy

2

Автор: Dementievskiy

4

Автор: Dementievskiy

4

Автор: Dementievskiy

4

Автор: Dementievskiy

3

Автор: Dementievskiy

На всё действо ушло не больше 10 минут. Даже меньше. Закончив выгребать соты и мёд, ребята заткнули дупло камнями, но оставили для пчёл небольшие щели. Если пчелиная матка не покинет это место, возможно в этом дупле снова появиться мёд. В это время я обнаружил у себя под шапкой двух разозлённых пчёл и целиком озаботился темой избавления от них, а ребята собрав вещи, начали спускаться в деревню.

1

Автор: Dementievskiy

там я попробовал мёд. Не знаю, почему раньше так не пробовал, оказалось очень вкусно - лимон с мёдом... Правда мёд, который я традиционно не люблю - в этот раз оказался очень вкусным, а с лимоном, так вообще - божественным.

2

Автор: Dementievskiy

А вот собственно, "виновник" забывания традиций. В регионе очень много цветов, мы были в январе, и даже в это время тут пчёлы собирают мёд. В общем, для мёда - условия самые благоприятные. Некоторые предприимчивые горожане скупили землю, поставили соты и начали делать мёд в промышленных масштабах. Я попробовал этот мёд - ничем не отличается от "дикого", но зато гораздо удобнее собирать.

3

Автор: Dementievskiy

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Зона Лумбини
сообщить модератору
  • vvp_tm
    помощь
    vvp_tm
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 дек 2010
    6 фев 2011, 16:55
    удалить
    Интересно, Иван!
  • Dementievskiy
    помощь
    Dementievskiy
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 мая 2009
    6 фев 2011, 18:03
    удалить
    vvp_tmнаписал 6 февраля 2011 г. в 16:55

    Интересно, Иван!


    Привет.
    Спасибо - мне тоже интересно.... постараюсь всё же "добить тему" и отсняться там как следует...
    Как говорят - охота пуще неволи - подсел я на мёд :)))
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    8 фев 2011, 13:57
    удалить
    vvp_tmнаписал 6 февраля 2011 г. в 16:55

    Интересно, Иван!


    Не то слово! Спасибо за прекрасные материалы.
  • v_shchelkov
    помощь
    v_shchelkov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2010
    7 фев 2011, 01:09
    удалить
    красиво очень, спасибо за рассказ
  • adventurous
    помощь
    adventurous
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 ноя 2009
    8 фев 2011, 22:29
    удалить
    Супер! живо и интересно!
  • orangytan64
    помощь
    orangytan64
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 янв 2011
    10 фев 2011, 17:43
    удалить
    Указ непальского короля :
    " Непальцем считается только тот , кто был зачат непалкой и непальцем.
    Спасибо за репортаж .
Наверх