Пакистан

Пакистан

LAT
Я здесь был
Было: 77
Хочу посетить
4521

253 материалa по 74 объектам,  4 959 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
ERCHOV 1111
Shche 868
097mcn 488
se_boy 389
 
24
Dementievskiy
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 28 мая 2009

Экспедиция в Пакистан состоялась.

 
10 июня 2011 года||8 (5)| 28| 2206224

Эта заметка является частью дневника «Другой Кашмир»

Сегодня уже в Москве и первое сообщение обзорного характера.

14

Автор: Dementievskiy1

В этой замечательной, трэшевой авантюре по Пакистану, мне довелось получить удивительный мастер-класс по реанимации Сергея (скорее задержанию на этом свете, реанимировать, конечно же я не умею и если бы не врачи в госпиталях, то всё было бы очень и очень плачевно).
Ему почему то захотелось кинуть нас всех в долине Инда и вознестись в рай. Но не тут то было, я вместе с гидом и водителем приложили все усилия, что бы Сергей ещё помучался тут :)

В первом госпитале. Уже когда стало ясно что пациент будет жив, все заулыбались и посыпались шуточки... Мы с Ахмадом, водитель наш, отпугивали рой мух, который первое время очень мешал Сергею, он просто не мог самостоятельно их отгонять, сказывалась слабость.

2

Автор: Dementievskiy

Утром следующего дня Сергей на проверке. Смотрят давление, температуру... Общий вывод на тот момент, это солнечный удар с осложнениями от дегидрации. Про психологический момент тогда не говорили но имея опыт холотропного дыхания и видя схожие симптомы, я уже тогда стал делать выводы что и голова тому весьма важная причина. Надеюсь, хватит сил и времени потом описать поподробнее свои мысли на этот счёт.

4

Автор: Dementievskiy

Потом, через пару дней, у нас была работа над ошибками, уже серьезней, с сиреной и мигалками по пересеченной местности. Я, пока Сергей был в более менее нормальном состоянии и мог самостоятельно себя контролировать, сделал пару записей на видео телефона, которое, надеюсь вы сможете посмотреть, а когда его стостоягние стало резко ухудшаться, отбросил телефон и стал заниматься "пациентом".
Госпиталь оказался покруче, и более продвинутые доктора. Сима, если вдруг, ты это смотришь,читаешь - пламенный привет тебе!

Сергей ещё в реанимации, рядом медсестра Сима. Именно она вводила ему в кровь медикаменты, спасая его драгоценную шкурку. Сергей, эта фотография в рамочке должна висеть у тебя на стене над монитором! И каждый день молитвы и спасибо Симе.

4

Автор: Dementievskiy

Страховая компания.
Поскольку Сергей говорить не мог, общение со страховой было на мне, и у меня сложилось стойкое ощущение, что приобретая страховой полис, мы разве что, гарантировано получим услуги по пункту гласящему, что компания оплатит возвращение труппа на родину. Все остальное, под большим вопросом... И только после того как я рявкнул в трубку, что мы в реанимации, эти парни начали хоть как то чесаться. Но так медленно и неохотно, что можно было бы уже и не дергаться. Наверно у этой темы будет продолжение.

Погода сыграла злую шутку и гор в регионе Балтистана я почти не видел. Зато, на несколько дней я погрузился в поиски наскальной живописи и кое что даже нарыл. Теперь я вполне разбираюсь в древнебуддистской наскальной живописи и в добуддистском периоде, когда поклонялись природе напрямую. Может я ошибаюсь и всё было намного сложнее - но в целом очень похоже на язычество. Многое узнаваемо еще по тем петроглифам, которые видел в горах Армении.

6

Автор: Dementievskiy

6

Автор: Dementievskiy

Всё это требует огромного времени и исследований. Насколько я понял, в этом регионе наши учёные не отметились или очень незначительно. Увы, многие памятники истории исчезают а сколько было разрушено - трудно сказать. Например в Чиласе скоро будет построена плотина и многие петроглифы исчезнут под водой... Туда надо ехать в зимний период и смотреть. Смотреть и чувствовать эти удивительные места!

Раджа
Плутая по крутым россыпям, мы как снег на голову, упали радже с труднопроизносимым именем. Я постараюсь разобраться в записях (писал на диктофон). Показалось, что дух и атмосфера колониальной эпохи задержались здесь надолго. Пили тибетский чай, и ели черешню, а косточки можно пулять из окна в прекрасный сад с розами (с разрешения Раджи, разумеется).

Поло
И конечно отдельной темой, посещение праздника-игры в поло. Оказывается, рождением этой игры, мы обязаны именно этим местам.

снимать подобные мероприятия оказалось не просто но очень интересно. К сожалению, всё происходило очень быстро, никто не коментировал ход событий а я был не в курсе последовательности. Иногда не успевал на какой то новый момент.

3

Автор: Dementievskiy

Как то так получилось, что на стадионе собралось несколько тысяч бородатых и не очень мужиков. Подумалось, появись тут вдруг блондинка, это было бы круче атомного взрыва.
На мероприятие собралась вся знать, которую окружали автоматчики, что несколько сковывало мое передвижение, несмотря на серьезную протекцию. Никто не мог понять, что тут делает этот урус, зато поняли представители прессы и после завершения игры, ласково попросили сказать на ломанном английском несколько фраз об увиденном. Я бы ограничился одним "вау", но настояли на несколько расширенном повествовании, и теперь все это безобразие "wonderful" крутится по местным ТВ каналам.

Планы
Еще одно откровение, забрел в такие места, где все мои Никоны, сандиски и манфроты-пустой звук, но стоило достать (из широких штанин) Pentax67 и зарядить ролик чернобелой пленки, тут же все прониклись темой и серьезностью намерений. Это будет отдельный пост про отдельный регион Пакистана, где я познакомился с Раджой и он пригласил к себе в гости. Было бы время... Я скорее всего, полечу туда осенью, если позволит мой график. С ребятами я уже договорился.

Стройка
А так же мы вместе побываем на стройке, которая происходит сейчас в фортах, живо мне напомнившая период жизни, когда я активно занимался интерьерами.
Вливая деньги в подобного рода "реконструкции", ставя рядом гостиницы, пакистанцы сами рубят сук на котором сидят, все очарование этих мест исчезает буквально на глазах. Жаль.

Балтит форт, вид с улицы. Вместо старой кладки, теперь лепят всё из цемента и современных строй матеиалов. Мне с гордостью стали рассказывать, сколько бабла туда вложили немцы, а я им сказал, с сожалением, что при этом они потеряли ещё больше бабла... Меня не поняли.

7

Автор: Dementievskiy

Тем кто знаком со стройкой, знакомы подобные чертежи :)

1

Автор: Dementievskiy

Внутри всё тоже самое. Электро проводка, розетки, современный туалет, которым якобы пользовался последний вледелец форта... Стены отштукатуренные, и в них, чудом сохранившиеся детали старого интерьера. От посещения этого форта осталось дурацкое впечатление.

3

Автор: Dementievskiy

Лавина в горах
И на закуску, мороженное с вершин Нангапарбата!
Ещё днём, кто как мог, прятался от солнца. Я забрался в палатку и ощущал себя высушенной лягухой, а утром на рассвете нас накрыла большая снежная, не побоюсь этого слова, жопа.

Прикольно всё сложилось. Я не спал и готовился к съёмкам. Это позволило "быть в курсе событий" и вовремя среагировать. Помню каждую мысль и каждый шаг по секундам :)

9

Автор: Dementievskiy

Повезло, что я ждал рассвет, и смог успеть сделать пару кадров и успеть поднять ребят, и закрыть и укрепить палатку. Докричаться до ниже нас стоящих ребят я не смог, и некоторым из них, в буквальном смысле этого слова, пришлось проснуться в снежных объятиях :)

Наша палатка и выглядывающий оттуда гид, через несколько минут после лавины.

7

Автор: Dementievskiy

В дни, когда я был у горы, баловался ночными съёмками и мультиэкспозицией, и в эту ночь у меня на улице на штативе ночевал Pentax. Это отдельная история как он пережил лавину и что получилось в итоге на плёнке. Расскажу, как проявят слайды в лабе :)

Я, да и не только я, уже похоронили pentax, пока мы в палатке держали тент, на который валило тучи снега, но, так уж сложилось, что всё обошлось. Удивительно!

6

Автор: Dementievskiy1

Ну вот так, совсем в кратце, про три недели в Пакистане :)

Ps: а какие там лица!!!!
Только одна портретная съёмка мне доставила море удовольствия!
Секьюрити, дежуривший у входа на территорию форта.

8

Автор: Dementievskiy

Ps2: Ещё масса приколов с принтером. Всё было замечательно но не без приключений. Вся поездка проходила под каким то приключенческим настроением и которое коснулась абсалютно всего :)

Эту фотографию сделал Сергей, по моей просьбе, пока я распечатывал на принтере фотографии после вечерней сессии, которую решил сделать в пустыне. Увы, Сергей отлёживался в номере, ожидая вечерней прохлады, и смог присоединиться ко мне только уже когда солнце зашло за горизонт. Мы опасались, и не без почвенно, что могут быть новые приступы от жары.

5

Автор: Dementievskiy

Пустыня возле Скарду. Рассвет. Пока и можно снимать, Сергей ходил со мной.

16

Автор: Dementievskiy1

Ps3: Спасибо всем, кто так или иначе помогал, особенно в трудные для нас минуты. В то время когда с Сергеем приключились все эти неприятности, я держал связь с Москвой и Питером, вот вам всем и спасибо. И отдельно моей жене и Турбине, при поддержке которой проходило путешествие.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Пакистан
сообщить модератору
  • francevna
    помощь
    francevna
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 ноя 2010
    10 июн 2011, 16:50
    удалить
    С возвращением, Иван! Ждем ваших фото с нетерпением и интересом!
  • Dementievskiy
    помощь
    Dementievskiy
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 мая 2009
    11 июн 2011, 03:02
    удалить
    francevnaнаписала 10 июня 2011 г. в 16:50

    С возвращением, Иван! Ждем ваших фото с нетерпением и интересом!


    я сам тоже жду (когда проявят плёнку)
  • crimeaphile
    помощь
    crimeaphile
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 июн 2011
    10 июн 2011, 19:19
    удалить
    Спасибо, Иван, за интересные рассказ и фотографии! Буду ждать продолжения!
  • alexplug
    помощь
    alexplug
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2010
    10 июн 2011, 21:23
    удалить
    Грандиозно! Супер-приключение! Ждем-с...
  • Dementievskiy
    помощь
    Dementievskiy
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 мая 2009
    11 июн 2011, 03:02
    удалить
    alexplugнаписал 10 июня 2011 г. в 21:23

    Грандиозно! Супер-приключение! Ждем-с...


    это точно - супер приключения!
  • alexey_matveev
    помощь
    alexey_matveev
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 дек 2010
    11 июн 2011, 01:38
    удалить
    Отличный репортаж, очень интересно!
  • Dementievskiy
    помощь
    Dementievskiy
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 мая 2009
    11 июн 2011, 03:01
    удалить
    alexey_matveevнаписал 11 июня 2011 г. в 01:38

    Отличный репортаж, очень интересно!


    да, надеюсь...
  • guttalin
    помощь
    guttalin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 сен 2010
    12 июн 2011, 18:46
    удалить
    С возвращением!!"
    Вань, не пугай людей)) Если бы вас накрыла лавина, то ты бы зти строки уже не писал и своего пентакса на штативе точно бы не увидел. До вас долетела даже не ударная волна, а снежная пыль от лавины.
    Пустыней это место в Скарду вы сильно назвали, так, проплешина 2х4км.
    А почему у Сергея было обезвоживание? У вас воды небыло? В этих местах она не дефицит.
    Последнее, это балтит форт в Гунзе(Каримабаде)?
Наверх