Лимассол

Лимассол

LAT
  • 34.68334N, 33.05111E
  • Я здесь был
    Было: 188
    Хочу посетить
    1072

    92 материалa по 34 объектам,  1 232 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 301
    Hevron 197
     
    1
    cyprusguest
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 янв 2010

    Гид по Кипру. Авторский проект Павла Друзина

    Достопримечательности → общие советы
    27 января 2010 года|| 4| 30811
    Продолжение материала.
    Вступление можете увидеть здесь:
    tourbina.ru/guide/117175/advi…

    Лемессос
    Как Вы уже наверняка знаете, Лемессос уютно расположился на южном побережье острова. Со своими 150-ю тысячами жителей он является вторым по величине городом Кипра, крупнейшим туристическим центром и главными морскими воротами страны.

    Если Никосия — административная столица республики, то Лемессос по праву считается главным деловым центром острова. В эпоху расцвета оффшоров более половины из зарегистрированных на Кипре оффшорных фирм открыли свои офисы именно в Лемессосе. Здесь расположены крупнейшие винодельческие заводы, такие как ETKO, LOEL и KEO. Завод KEO более известен благодаря производству, наряду с вином, пива, так полюбившегося нашим соотечественникам.
    Лимассольский округ, или как здесь говорят “Епархия Лемесу”, дает теперь основной объем урожая овощей и фруктов на Кипре, о вкусесе и свежести которых писали еще такие древние авторы как Соломон и Страбон.

    Мощный импульс развитию Лемессоса дали события 1974 г. На это было две основные причины: во-первых, в зоне турецкой оккупации оказался город Фамагуста и вместе с ним — крупнейший международный порт Кипра. Во-вторых, почти все отели острова остались в оккупированной зоне. В районе Лемессоса был построен новый морской порт, через который сегодня проходит большая часть импорта и экспорта в республике Кипр, и отсюда же отправляются круизные суда в Египет, Израиль, Ливан и греческие острова.
    В самом Лемессосе и его окрестностях за последние 20 лет возведено около 100 отелей – таким образом, город стал одним из центров международного туризма на Кипре. Однако, за последние несколько лет часть из них была переделана в кондоминиумы – сказывается кризис в Великобритании.
    А мы с Вами продолжаем движение по туристической зоне Лемессоса. Примерно через пять минут, в районе самого старого из четырехзвездочных отелей Кипра “Holliday Inn”, который когда то носил гордое название “Cherchill”, мы пересечем незаметную границу, отделяющую туристическую зону от самого города.
    Именно здесь находится один из излюбленных у наших соотечественников магазинов для скромного кипрского шопинга “Debenhams”. Можно отметить, что цены в нем несколько дороже средних по городу, но есть приятная услуга Tax-free.

    А теперь немного об истории Лемесоса и его окрестностей:
    Древние артефакты, обнаруженные в захоронениях на территории города, отнесены учеными ко второму тысячелетию до нашей эры. Но, по сути, он вплоть до 10-го века нашей эры являлся небольшим пригородом древнего города Аматус, развалины которого расположены примерно в километре на восток от одноименной гостиницы и вполне достойны Вашего посещения.
    Историки полагают, что основал его правитель Пафоса король Кинирас (Kinyras) в 3000 году до н. э. Он назвал город в честь своей матери Аматусы (Amathusa). Многие, конечно, услышат в этом имени родное индоевропейское слово “мати” – мама.
    Через гавань Аматуса, которая ныне скрыта под водой, в древности вывозили лес, медь, зерно, вино и оливковое масло. Как Вы помните Тесей, победивший Минотавра, забрал с собой Ариадну и поплыл в Афины. Но в пути разыгрался шторм, и их корабль укрылся в бухте города Аматуса. Здесь, по одной из легенд, Ариадна родила двух сыновей, их назвали Стафилос (в честь основного сорта кипрского винограда) и Оэнопион (сорт главного вина).
    Археологические раскопки в этом районе начались в 1980 году. Самые древние находки датируются 1100 годом до н. э.
    Выбрав один из дней Вы сможете увидеть там фрагменты акрополиса (крепости), нескольких домов (325 — 58 года до н. э.), рыночную площадь с мраморными колоннами, украшенными спиралеобразным орнаментом. Полы византийской базилики города, как говорят некоторые исследователи, были когда-то инкрустированы драгоценными камнями. Особенно поразит взгляд неискушенного исследователя святилище Афродиты, купальни и огромный древний кувшин с изображением быка.
    Наверняка, к уничтожению святилища приложил свою усердную руку в конце пятого века от Р.Х. самый известный из всех горожан Аматуса — Святитель и Чудотворец Тихон, епископ Амафунтский, широко почитаемый как на острове, так и у нас в России. Конечно, святитель не считал древние храмы чудесами античной архитектуры, а просто называл их проклятыми языческими капищами.
    Его деятельность была вполне обоснована. Недавно специалисты Афинской археологической школы обнаружили здесь во время раскопок неожиданные сексуальные проклятия, выгравированные на свинцовой табличке...

    Продолжение готово и следует.
    Следите за новостями:)
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Лимассол
      сообщить модератору
        Наверх