Тулуза

Тулуза

LAT
  • 43.60436N, 1.44295E
  • Я здесь был
    Было: 60
    Хочу посетить
    328

    13 материалов по 7 объектам,  246 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Romanycz
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 мар 2009

    Один день в Розовом Городе

     
    21 марта 2009 года|| 14| 79904

    Тулуза – самый, пожалуй, яркий и выразительный город южной Франции: соборы и церкви, театры и ночные клубы, средневековые особняки и музеи, мощеные мостовые и рынки под открытым небом. Расположена Тулуза между Средиземным морем и Атлантическим океаном, в сотне километров от Пиренейских гор, это четвертый по величине город Франции.

    Благодаря старинным особнякам из красного кирпича Тулузу называют Ville Rose - Розовым Городом. Центр города – это узкие улочки, площади и сады. Совершим прогулку по улицам, начиная наш путь с улицы Клеманс Изор (Clemence Isaure). Минуем Академию Изящных Искусств и, пройдя через сад, подходим к Дорадской Базилике. Покровительница Тулузы -- сама Мария Магдалина, и эта церковь, одна из самых древних во Франции, была заложена в честь Матери Божьей еще во времена вестготов. Базилика возвышается над главной пиренейской рекой -- Гаронной, найдите время немного посидеть на скамеечке на берегу, слева вы увидите одну из городских достопримечательностей -- Новый Мост. Затем отправляйтесь в противоположную сторону -- вверх к мосту Сен-Пьер, по дороге находится изысканное Кафе Артистов, с террасы которого открывается великолепный вид на реку. Впрочем, можете посидеть и в скромных студенческих кафе у Сен-Пьера. После этого отходим от реки до конца по улице Паргаминьер (Pargaminières) и поворачиваем направо на Ляканаль, там мы увидим церковь и монастырь Якобинцев, где похоронен знаменитый средновековый философ Фома Аквинский.

    Возвращаемся и, продолжая наш путь по улице Ромигьер (Romiguières), мы окажемся в самом сердце Розового Города, на Капитолийской площади (Place du Capitole). Если вы успели проголодаться, зайдите в «историческое кафе» Le Florida под аркадой на площади, вы увидите Тулузу прошлого века на картинах местного художника Раймонда Моретти (завтрак в этом кафе стоит около 7 евро, а обед -- около 25). Можно еще походить пешком по центру города, не забыв посетить базилику Сен Сернен (Saint-Sernin), самую крупную католическую церковь во всей Западной Европе, а можно и сесть на туристический поезд. Как и во всех европейских городах, в Тулузе есть круговой обзорный маршрут на «паровозике» с вагончиками. Отправляется он от площади Вильсона (это недалеко от Капитолия) по мере наполнения и работает с 10.30 до 12.30 и с 14.00 до 18.30, продолжительность экскурсии 35 минут, стоимость билета 5 евро.

    Ночь

    Ночью Тулуза преображается, благодаря введенному в 2004 г. стараниями местных властей Плану Освещения Города. Этот план использует последние достижения в области городской светотехники, подчеркивает в новом ракурсе красоту города, его историческое наследие. С наступлением ночи исторические памятники, современные здания, кварталы и реки превращаются в картины, вместе составляющие уникальные городские фрески. Пройдите по берегу ночной Гаронны -- она прекрасна в любое время года, через старый город и на Страсбургсом бульваре, около здания банка Barclays вас ждет «Плавильный котел» -- ночной клуб “Le Melting Pot”. Он популярен у иностранцев, не только приезжих, но и проживающих в Тулузе и, что характерно, уж никак не является типичным местом тусовки приезжих англичан.

    Кухня

    Лангедокская (ведь Тулуза -- старинная столица региона Лангедок) кухня занимает особое место в жизни каждого тулузца. Попробуйте знаменитые южно-пиренейские фуа гра (foie gras) из гусиной или утиной печени, утиное филе, касуле (cassoulet) -- рагу из бобов с птицей или мясом, запеченное в глиняном горшочке, гарбюр (garbure) -- разновидность куриных щей, разнообразные соления… К ним подаются Каберне, Гаме, Мальбек, но вина это местные, из региона Фронтонэ (Frontonnais). В кондитерских вы найдете засахаренные тулузские фиалки - les violettes, продаются они в маленьких подарочных пакетиках: неплохая идея для сувенира.
    В историческом центре Тулузы находится огромное количество маленьких лавочек, магазинчиков. По выходным местные жители любят ходить на уличные рынки, самый известный из них -- на площади Сент-Жермен (Sainte-Germaine), находится он в южной части города, около станции метро Сент-Аннь (St Agne) на линии В. Работает он по субботам и воскресеньям с шести утра до часу дня, купить здесь можно все, что угодно -- от одежды до мебели. Знающие, умеющие поторговаться люди приходят сюда в субботу пораньше утром, в это время торговцы наиболее сговорчивы.

    Авиагигант

    Европейская столица авиапромышленности приглашает вас на завод по сборке аэробусов. Можно даже записаться на экскурсию на знаменитый авиазавод, но котором сделан знаменитый «Конкорд», и где сейчас выпускают аэробусы. Если вы не гражданин Европейского союза, процедура записи чуть сложнее, надо заказать экскурсию (гиды говорят на французском, английском, испанском и итальянском языках) по телефону или по электронной почте не менее, чем за 48 часов до визита.

    Футбол встаёт на ноги

    Исторически сложилось, что Тулуза -- город регби, а футбол там всегда был на вторых ролях. Возможно, потому за все 60 лет своей истории клуб не добился ничего, за исключением одного Кубка Франции, добытого в далеком 1957-м. Биография «Тулузы» (здесь ее называют ТеФ или ТеФеСе -- TFC) полна далеко не футбольных историй, после которых она скатывалась на самое дно. К примеру, в 1967 году клуб продал свои место и игроков парижскому «Red Stars», и лишь спустя 10 лет в городе появился клуб, вернувший себе историческое название. В 90-е «Тулуза» курсировала между первым и вторым дивизионами, в период с 1988 по 1990 за клуб играл Вагиз Хидиятуллин. Эмблема клуба - это окситанский крест на фиолетовом фоне, это цвет тулузских фиалок.
    Новая история клуба начинается в 2001 году. Национальная федерация лишила клуб профессионального статуса из-за долгов, но с этого момента «Тулузе» довольно быстро, в сезоне-2003/04, удалось вернуться в сильнейший дивизион. Последние три чемпионата она провела, едва уберегаясь от вылета: дважды занимала 16-е место и однажды 13-е. Сегодня бюджет «Тулузы» равен примерно 34 миллионам евро, и в принципе клуб готов к увеличению, если попадет в еврокубки. Стадион, доставшийся ему от ЧМ-98, на котором 19 декабря в 20.45 состоится матч со «Спартаком», построен в 1949 году, количество мест -- 35472.

    Транспорт

    Перемещаться по Тулузе на общественном транспорте несложно. Помимо хорошо развитой сети городских автобусов, в городе функционирует легкое метро (VAL) -- это современный транспорт, составы на резиновом ходу и без машинистов, оно обслуживает пересекающие город линии А и В.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тулуза
    сообщить модератору
      Наверх