Турция

Турция

LAT
Я здесь был
Было: 2491
Хочу посетить
34280

1989 материалов по 1 062 объектам,  61 696 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 2196
grau59 1941
enza 1465
 
5
shanin
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 4 июн 2009

Когда лучше ехать?

Общее → местные особенности
26 ноября 2010 года|| 9| 36145
Пик туристического сезона приходится в Турции на лето — как раз в Европе период отпусков. Но самое комфортное время все же с апреля по середину июня (в начале весны может быть очень дождливо) и с середины сентября по конец октября, когда там стоит теплая мягкая погода. С ноября по март часто бывает холодно и дождливо, а летом всегда слишком влажно и жарко.

Турция – огромная страна, с различными природными условиями. Не удивительно, что и климат в разных частях страны сильно различается.

На побережьях Мраморного, Эгейского и Средиземного морей (здесь и Стамбул, и Измир, и Анталия с Аланией — и практически все популярные у туристов приморские курорты ) климат типично средиземноморский — с жарким сухим летом и теплой дождливой зимой. Летом в пределах 25-30°С при большой разнице дневных и ночных температур. Купаться с комфортом можно с апреля по октябрь, но и зимой море доступно не только настоящим «моржам». Например, в Анталии зимой в пределах 6-15С°С, а море в защищенных от ветра бухтах при солнечной погоде прогревается до плюс 20°С. Зимой даже в самые холодные месяцы температура на побережье не опускается ниже нуля. Но в гостиницах, в большей части из которых нет центрального отопления, бывает чуть ли не холоднее, чем снаружи. Летом не стоит забираться в южную часть Средиземноморского побережья между Мерсином и Антакьей. Там в это время года всегда влажно и нестерпимо жарко. Температура воздуха доходит до 45°С – в тени!

На побережье Черного моря и в нижней части склонов Понтийских гор (в районе Самсуна, Трабзона и Амасьи) климат переходный от средиземноморского к влажному субтропическому климату. В самый холодный месяц года средние температуры там 4 — 7° С, а в самый жаркий (обычно это август) обычно в пределах 20 — 24° С. Но бывают резкие колебания суточных температур. Осадки выпадают преимущественно с октября по март.

На Анатолийском плоскогорье (вокруг Анкары) летом обычно тепло, а зимой морозно. В летние месяцы воздух прогревается до 20 — 24° С (днем до 27 — 32°, а ночью до 10 — 15° С). В январе по ночам бывают морозы до — 18° C и ниже. В Анкаре в январе обычно от —5 до +4°С, а в августе — от 16 до 31°С. Годовая норма осадков обычно в пределах 250 — 500 мм.

Для Армянского нагорья (Эрзерум, Ван, Карс, Дьярбакыр и самопровозглашенный Курдистан) характерен континентальный климат с суровой и продолжительной зимой. На юге, в Диярбакыре, средняя январская температура — 1° С. В горах и на плоскогорье она доходит до — 9 — 12° С (ночью до — 18° С), но бывает и — 40° С. Лето сухое и жаркое: в среднем 18 — 25° С (бывают резкие перепады суточных температур). В высокогорных местностях заморозки случаются даже летом. Среднегодовое количество осадков, большая часть которых приходится на шесть холодных месяцев, зависит от местоположения и экспозиции склонов.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Турция
    сообщить модератору
      Наверх