помощь Подписаться на новые материалы автора
     
RRoma47
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 9 янв 2011

Грабли разложены - добро пожаловать в Абхазию

Общее → опасности
9 января 2011 года|| 1| 1600
В Абхазии я регулярно бываю с 2001 года раз в два года. В последний раз побывал там на минувших рождественских каникулах.
С тех пор эта страна очаровала меня, что неудивительно. Обо всех красотах писать не буду их и так здесь описано много расскажу о граблях.
Раньше в Абхазии туристов ждали чуть ли не буквально с хлебом-солью. Страна только выходила из разрухи и послевоенного синдрома. Сейчас окрепнув и приподнявшись настроения в среде Абхазцев стали понемногу меняться.

Граница.
Зимой таможня почти пуста. За каких-то 2 часа мы отстояли очередь (и это в час ночи) и пересекли РОССИЙСКУЮ границу.
Сразу же после России абхазские чиновники начали предлагать различным образом пополнить их гешефт. —
Медстраховка стоит 250 рублей с человека на месяц. И никого не интересует, что ты едешь на неделю. Штуку с семьи как нефиг делать.
Думаете все? – Щас! 250 руб (если мне не изменяет пямять) за временную регистрацию автомобиля. Мне глубоко безразлична их регистрация. Пусть переписывают. Но почему я должен оплачивать ИХ работу ?
Все ? — Да щас! Временная автостарховка на один месяц стоит В ДВА РАЗА ДЕШЕВЛЕ, чем у нас НА ГОД.
Итого — пересечение границы России — 0 руб.
Пересечение границы Абхазии — 2500. Что несколько более чем затраты на бензин и сопоставимо с затратами на проживание.
ГРАБЛИ — (нам подвернулся молодой человек. Просил называть его Мишей — спасибо ему) — итак чиновник, который продавал автостраховку сказал, что она НЕ ОЧЕНЬ нужна. Берется по желанию. Мы было решили сэкономить, но вовремя нарисовавшийся Миша втихоря объяснил, что это желание будет длиться до ближайшего поста ГАИ. Там местные гайцы нахлобучат лОха за езду без страховки административным штрафом, а затем заставят покупать-таки страховку.
Гешефт у них такой. Причем двойной.
Далее дорога.
До Гагры дорога от границы занимает полчаса. И к 3 ночи мы были в заранее условленном месте, где нас встретил хозяин квартиры, с которым мы договорились заранее. Мужик оказался что надо. Пожилой и весьма уважаемый армянин видавший в этой жизни и отдыхающих и грузин и этих же грузин, но с калашами и прочия-прочия-прочия. Зовут его Арамом.
Наутро (когда мы выспались) Арам пришел к нам и начал объяснять суть местных обычаев.
1. Абхазия уже не та. Местная братва живет по своим понятиям (это как в России во второй половине девяностых). Если вести себя не нагло и не особенно распускать пальцы веером — то все будет нормально. Но за своим поведением надо чуть более внимательнее следить, чем в России. Тут свои обычаи. И если раньше незнание обычаев снисходительно пропускалось местными жителями, то нынче подросло поколение (молодняк), которое спесиво и безбашенно. Вероятность инцидентов кране незначительна, но нервозность и напряжение присутствует постоянно омрачая праздник. Скажу честно, я с ИХ обычаями знаком, но вот за своей семьей пришлось следить внимательно.
Но как раз это мелочь по сравнению с......
2. МЕНТЫ И ГАЙЦЫ.
Абхазия это Кавказ. Менты и гайцы на Кавказе, в отсутствие должного контроля становятся уродами.
Скажем так. Местные, абхазские, до этой стадии еще пока не дошли, но тенденция настораживает и моральная граница уже близка.
Итак. Если Вы на своей машине – то по городу нельзя ездить быстрее 61(!) км/ч. Штрафуют на пятихатху тут же. Все местные (неблатные) именно так и едут. Блатные-же едут как хотят. Их просто никто не останавливает. Встречка, 120 и т.п. это не про них. ПДД для приезжих и лохов. И если у Вас неабхаские номера — извольте оплатить свое унижение.
Остановка в неположенном месте – тоже самое. Мы тут в России уже давно привыкли ставить свое авто там где есть место. В АБХАЗИИ ДЕЙСТВУЮТ ПДД ВРЕМЕН СССР. Там правила парковки автомобиля более жесткие и этим пользуются местные гайцы.
Изьять из кошелька отдыхающего полторы штуки и унизить его — дело очень даже обыденное и, рискну предположить — приятное, тешащее ЧСВ малолетнего гайца (пожилые гайцы за таким замечены не были).
Они даже на рейд выезжают с целью нахлабучки приезжих.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ....
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Абхазия
    сообщить модератору
      Наверх