Горак-Шеп

Горак-Шеп

LAT
  • 27.98098N, 86.82856E
  • Я здесь был
    Было: 13
    Хочу посетить
    148

    10 материалов,  104 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Горак-Шепе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    5
    alexplug
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2010

    Непал. Записки одинокого треккера. Часть 2.

     
    21 октября 2010 года|| 6| 23175

    Как лететь?
    Для киевлян (да и для москвичей) неплохим вриантом добраться до Катманду являются Арабские авиалинии (Air Arabia). Вылет из Киева в 14:00 и через 4,5 часа Вы в международном аэропорту эмирата Шарджа (прибытие в 19:55 по местному времени). Разница во времени между Украиной и Шарджей по часовым поясам 1 час. В аэропорту прибытия всё логично. Для транзитных пассажиров устроен один коридор, который выведет Вас к стойкам регистрации трансфера. Далее - просторный зал ожидания с большим "дьюти фри", фудкортом на все вкусы, туалетами и прочими небходимыми путешественнику мелочами. В планировке аэропорта сказывается гендерный состав пассажиров мусульманского мира: туалетов мужских - 3, женских - 2. В мужском туалете, расположенном за фудкортом есть бсплатная душевая. После душа можно подумать о душЕ и от правиться в молельную комнату (отдельно для мужчин и женщин). Молельные комнаты расположены около стоек регистрации трансферных пассажиров.

    Вылет в Катманду в 7:15 следующего дня. Так что в аэропорту Вам придется провести всю ночь - устраивайтесь поудобнее. Если позволяют финансы, - для Вашего удобства есть гостиница для трансферных пассажиров. Вход через "дьюти фри" вниз, на первый этаж. Отдельный номер около 160 долларов за ночь. Есть общие спальные комнаты по 80 долларов. И то и другое показалось мне дорого. Я остался в общем зале ожидания на довольно неудобных пластиковых креслах. Но, если Вы турист советской закалки, в ручную кладь можно взять каремат и удобно устроиться на полу. Кстати, многие пассажиры так и делают, даже без каремата, поскольку пол (довольно грязный) покрыт ковролином. Не забудьте взять в ручную кладь флис или легкую куртку - система кондиционирования аэропорта настолько эффективна, что среди ночи можно замерзнуть.

    Чем питаться в Шардже?
    На вкус и на цвет товарища нет. Для апологетов фастфуда есть МСдональдс - дорогой и невкусный. Есть рестораны индийской, тайской, китайской кухни, кофейни и кафе-мороженое "London Dairy". Я ел в индийском ресторане чикен-карри с рисом, по пути в Катманду показавшееся мне чем-то вроде ядерного топлива. Запивал водой. Цена 35 дирхам (курс 1 дирхам = 3,65 доллара). Порция огромная, второе блюдо брать не надо.

    Чем питаться на борту?
    Не забывайте, что Арабские авиалинии - "лоу-кост" перевозчик, т.е. кормить на борту будут, но за дополнительные деньги. Так что классика жанра - бледная вареная курица - будет весьма уместна. Не стесняйтесь, 3/4 пассажиров сразу после взлета начинают разворачивать домашние припасы. Запах по салону - совершенно изумительный. Так что, если Вы ничего не захватили - будете довольствоваться предложением "Скай кафе": бутерброд с мясом, овощами и соусом + банка колы = 10 долларов.

    Вылет в Катманду.
    Как я и указывал, вылет в Катманду в 7:15. Часов в 5 утра можно пойти к стойкам регистрации и получить посадочный талон. Потом смело идете пить кофе. За Вами персонально прийдет служащий аэропорта и с криками "Катманду! Катманду!" проводит Вас на посадку. Это свойство шарджинского персонала просто умиляет. Отстать от рейса совершенно невозможно: Вас найдут и препроводят в самолет. Разительный контраст с обслуживанием в аэропортах СНГ, где своевременное прибытие на борт - личное дело каждого пассажира и персонал аэропорта это не очень-то беспокоит.

    Общее впечатление от аэропорта.
    Лично у меня, несмотря на усталость, впечаление отличное. Мне Шарджа напомнила космический порт из фильма "5-й элемент". Такое же смешение народов, нарядов и культур. Так и кажется, что из-под очередной накидки выглянет две головы... Ну-ну, тут уже фантазия разыгралась...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Горак-Шеп
    сообщить модератору
      Наверх