Я здесь был
Было: 9501
Хочу посетить
1118636

58930 материалов по 43 053 объектам,  1 772 169 фотографий

Вики-код направления: помощь
 
6
harny
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 11 ноя 2010

Как организовать путешествие — авиабилеты

Общее → разное
17 ноября 2010 года||3 (2)| 7| 37316
Авиабилеты и перелет

Как же найти свой авиабилет?

1. Скайсканнер
Для меня skyscanner.ru — это отправная точка поиска. Удобный интерфейс, возможность довольно быстро узнать цены, вылеты и прилеты, сменить аэропорты вылета и прилета, найти информацию не только о прямых рейсах, но и стыковках. Более того, он ищет не только по сайтам авиакомпаний, но и по другим сайтам, которые сами ищут билеты. Если нашелся какой-то билет, то можно сразу там же проверить действительность цены и купить.

Иногда билеты раскупают как горячие пирожки. Обновил страничку — а твой перелет за полцены кто-то уже купил. Но обычно я не тороплюсь с покупкой и проверяю варианты на других сайтах.

2. Другие сайты поиска авиабилетов
Их много, на большинстве ищет скайсканнер, поэтому перепроверка ничего не дает. Например, TerminalA.ru, AnyWayAnyDay.com. Билеты можно поискать в Яндекс.Расписаниях.

Вот здесь shooow.me/blog/ask-the-price/… интересный эксперимент с поиском одного и того же билета на разных сайтах.

3. Сайты авиакомпаний
Даже после непродолжительных поисков вы начинаете понимать, какие авиакомпании летают в страну вашей мечты. Залезаете на их сайты, на многих есть возможность посмотреть цену авиабилетов. Иногда можно что-то интересное найти.

Так, один раз я очень выгодно приобрел билеты в Черногорию на сайте авиакомпании Московия. Только через сайт можно было забронировать места по специальному тарифу.

4. Турагенты и туроператоры
Главное правило: не надо пытаться организовать самостоятельное путешествие любой ценой. Если есть возможность купить тур целиком по цене авиабилета с двумя стыковками — просто идите и купите путешествие в турфирме.

Если не получается найти выгодный авиабилет самому, обратитесь в туристические фирмы, специализирующиеся на конкретных направлениях. У них может быть то, что ни вы (через Интернет), ни даже авиакомпания (через системы бронирования) не увидит.

Дело в том, что туроператоры выкупают блоки мест в самолетах, а потом включают их в тур (авиабилет+отель) или продают отдельно.

Еще несколько советов:

# Определитесь с бюджетом, который вы готовы потратить на авиаперелет. Как только найдете билет по подходящей цене, сразу покупайте.

# Если никак не получается найти билет по той цене, которую ищете, попробуйте поменять дату вылета и/или дату возвращения. Билеты на выходных стоят дороже, по будням дешевле. Самая оптимальная дата вылета — вторник, прилета — четверг. Не зацикливайтесь на стандартных: вылет в пятницу, прилет в воскресенье.

# Обратите внимание на поздние прилеты, например ночью следующего дня. Они позволят подольше задержаться в стране пребывания.

# Если билет все еще не находится, поменяйте аэропорт прилета. Можно приземлиться в другом аэропорту, а до места назначения добраться на взятой на прокат машине.

# Не упустите скрытых издержек, они могут свести на нет всю выгоду от дешевого авиабилета. Ночная стыковка в 10-12 часов может потребовать покупки ночи в отеле, короткая стыковка в разных аэропортах — поездки на такси, перелет через другое государство — соблюдения визовых формальностей.

После того, как купили билет интересные вещи не заканчиваются.

1. Предварительная регистрация на рейс
Обычно регистрация на международный рейс открывается за 2-3 часа до вылета, но многие авиакомпании позволяют зарегистрироваться раньше (за 24 часа обычно) через сайт. Это ускоряет процесс сдачи багажа и получения посадочных талонов в аэропорту.

Но главная цель предварительной регистрации — занять те места, которые нужно. Каждому нужно свое — кому-то вид из окна, кому-то подальше от туалета.

Определиться, какие места хорошие, а какие нет на конкретном рейсе и самолете помогут вот эти сайты:
seatexpert.com
seatguru.com

2. Информация по перелету
Информацию по перелету можно легко найти на сайте аэропорта или в Яндекс.Расписаниях (если это регулярный рейс).

Есть еще удобный сайт flightstats.com, на котором можно узнать подробную информацию о времени вылета, прилета и обо всех изменениях. Если зарегистрироваться, то можно бесплатно получить доступ к данным о рейсах в прошлом.

3. Информирование о перелете друзей и знакомых
Некоторые не хотят скрывать данные о своих полетах. Для них — сервис "Где мой самолет" от WhoYOUgle whoyougle.ru/place/distance/p…

А вот пара сайтов, в которых можно вести статистику своих полетов и строить красивые карты.

FlightMemory.com — я пользуюсь этим. Любители могут прикрутить к своему аккаунту здесь твиттер и информировать всех о том, откуда они взлетели и куда приземлились.
OpenFlights.org — можно легко импортировать данные из Flightmemory, если вдруг решили переехать сюда.

Рекомендую также завести аккаунт на tripit.com. Это очень удобный планировщик путешествий. Там не только перелеты, но и проживание, трансфер и все-все-все в одной месте, с приложением для айфона. Также есть элемент социальности в виде друзей.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Европа
    сообщить модератору
    • Vladusik
      помощь
      Vladusik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 мар 2009
      17 ноя 2010, 15:26
      удалить
      Очень полезный совет для новичков в самостоятельном туризме!
    • harny
      помощь
      harny
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 ноя 2010
      17 ноя 2010, 21:43
      удалить
      Vladusikнаписала 17 ноября 2010 г. в 15:26

      Очень полезный совет для новичков в самостоятельном туризме!



      спасибо :)
    • naighty
      помощь
      naighty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 3 июн 2012
      5 авг 2013, 04:54
      удалить
      Я встроила себе на блог поисковик от авиасейлз, выдает самые дешевые авиабилеты, сравнивая цены от 728 авиакомпаний.
      balearskie.blogspot.com
    Наверх