Россия

Россия

LAT
Я здесь был
Было: 6001
Хочу посетить
370048

18117 материалов по 13 515 объектам,  585 895 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 37273
AFINAPOST 16998
Napoleon 10112
Donnico 7871
 
6
texnic
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 12 июн 2010

О железнодорожных билетах

 
26 ноября 2010 года||1 (1)| 15| 107156

Все мы привыкли, что ж/д билеты выглядят так (ну или почти так, если билет получается через автомат).

Обычный билет РЖД
0

Автор: texnic

Обычный билет РЖД

Некоторые вообще уже привыкли сразу в вагон идти без билета и садиться по спискам прошедших электронную регистрацию, прям как будто самолётом летишь.

Однако далеко не все железнодорожные билеты, реализуемые на поезда РЖД выглядят так. Впервые я столкнулся с этим в Улан-Баторе, в Монголии в 2008-м, когда покупал билет Улан-Батор — Иркутск. По наивности я полагал, что получу нечто похожее на тот билет, что изображён на картинке выше, но нет, получил вот такую книжицу.

Билет на поезд Улан-Батор
0

Автор: texnic

Билет на поезд Улан-Батор — Иркутск

Билеты были кроме русского на монгольском и немецком, а также правила перевозки какие-то странные были написаны, заметно отличались о того, что мы привыкли видеть в России.

0

Автор: texnic

Обратите внимание на правый край. Чуть обрезал, но видно, что стоимость указывается также и в швейцарских франках.

0

Автор: texnic

А ещё обратите на дату выписки билета и собственно дату поездки: 08.08.2008. В этот день в Пекине начиналась Олимпиада, а на Кавказе — новая война.

Собственно, к чему я это всё начал? Сегодня купил билет Хельсинки — Москва и получил нечто похожее на то, что получал некогда в Улан-Баторе. Но иначе как произведение искусства я бы этот билет не назвал. Преувеличиваю, конечно, но такой билет определённо напоминает о каких-то стародавних временах, когда ещё паровозы ездили.

Билет на поезд Хельсинки
0

Автор: texnic

Билет на поезд Хельсинки — Москва

Во-первых, всё тот же немецкий. Все надписи продублированы именно на немецком, а не на английском или французском.

0

Автор: texnic

0

Автор: texnic

Во-вторых всё это называется не иначе как «купонная книжка» («Buchfahrkarte») и содержит внутри аж 4 листа.

0

Автор: texnic

0

Автор: texnic

0

Автор: texnic

Первые 2 — это т.н. «плацкарта» с отрывным купоном, вторые 2 — собственно «билет». Как я понял, билет сам по себе по своей сути это что-то наподобие авиабилета с открытой датой, а плацкарта — посадочный талон, если такая аналогия кому-то покажется понятной. Так, сам билет действителен в течение 2 или 4 месяцев (в зависимости от маршрута поездки) со дня выписки, но плацкарта действительна только на тот поезд и место, на которое она куплена. Таким образом, если я купил билет на 5.12 из Хельсинки в Москву, но через какое-то время ехать передумал, я могу купить к этому билету новую плацкарту на другое число до 24.01, а старую сдать.

Ещё по этому билету можно выходить на любой станции по ходу движения поезда, а потом садиться в следующий. Как там надо точно по правилам обращаться с плацкартой я не понял. Вообще интересно было бы где-то эти правила полностью прочитать. Лезть самому на сайт РЖД мне лень, вдруг кто ссылочку даст?

Казалось бы, зачем столько бумаги? Возьмём, например, Германию, где проездной на любые поезда по всей Германии выглядит так:

Deutsche Bahn
0

Автор: texnic

Deutsche Bahn

Но нет, и там в итоге билет обрастёт кучей макулатуры.

0

Автор: texnic

P.S. Всё это мне напомнило, что я ещё застал то время, когда летали исключительно по бумажным билетам. Их выписывали только в кассах, а внутри мелким шрифтом на нескольких листах были написаны правила воздушной перевозки, применения тарифов и пр.

Aeroflot
0

Автор: texnic

Aeroflot

0

Автор: texnic

Скоро эта красота уйдёт в историю. Возможно, весной РЖД начнёт продавать билеты и на поезда международного сообщения через интернет.

Счастливого пути!

Счастливого пути!
0

Автор: texnic

Счастливого пути!

P.S. Да, я бережно храню почти все свои посадочные талоны на авиарейсы и некоторые билеты на поезда и некоторую сопутствующую документацию. Как-нибудь проведу обзор и по сохранённым посадочным.

P.P.S. Билеты 1 класса в поезд Улан-Батор — Иркутск стоят дешевле билетов 2 класса в поезд Хельсинки — Москва в больше чем три раза при том, что преодолеваемое расстояние в обоих случаях приблизительно одинаковое, а время в пути поезда на Иркутск больше чем вдвое. Справедливости ради заметим, что в обоих случаях перевозка осуществляется в купе, только в поезде Улан-Батор — Иркутск 2 класс — это плацкарт, а в поезде Хельсинки — Москва 1 класс это СВ.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
19 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Россия
сообщить модератору
  • Skeefo
    помощь
    Skeefo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    26 ноя 2010, 14:30
    удалить
    Очень интересно, спасибо за экскурсию )
Наверх