Республика Крым

Республика Крым

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 1701
Хочу посетить
18343

1756 материалов по 540 объектам,  38 877 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 2918
Shche 557
Black 481
Были в области Республика Крым?

Поделитесь впечатлениями!

 
9
Aleks_Cheh
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 18 ноя 2010

Крымский лес

 
17 апреля 2011 года||1 (1)| 16| 161869

Лес – неотъемлемая составная часть завораживающего крымского ландшафта. На территории полуострова леса расположены неравномерно, в основном они находятся в южной горной части Крыма. В степной же части и на Керченском полуострове леса представлены небольшими участками насаждений искусственного происхождения. В горной зоне лесистость достигает 60 процентов территории, а в целом по Крыму, если считать по принципу «средней температуры по палате» - лишь 10 процентов ( в среднем по Украине – 15 процентов). По европейским стандартам оптимальной считается ситуация, когда леса занимают 19 процентов территории.
В крымских условиях деревья расселились "по этажам". По долинам рек, в нижней части склонов нас встречают дубовые леса. Для неискушенного глаза - дуб как дуб, а для знатоков здесь растет не просто дуб, а "три дуба": обычный, или черешчатый, пушистый и скальный. Причем дуб скальный занимает не только "антресоли" этого этажа, но поднимается и гораздо выше. В дубняках "квартируют" еще липа, ясень, граб, бук. У лесных опушек много кизила, лещины, боярышника, ягодных, фруктовых деревьев. На высоте 600-700 метров господствующими породами становятся бук и его верный спутник граб. До сих пор лесоводы и ботаники не пришли к единому мнению: что же за бук растет в Крыму? Одни исследователи считают, что здесь обитает два вида: кавказский и европейский бук. Другие уверены, что в Крыму живет нигде более не встречающийся, самостоятельный вид - бук таврический. Местами теплолюбивый бук почти полностью вытеснен грабом. Практически по всему склону встречается сосна. Однако в заметных количествах она произрастает в местах почти недоступных - на склонах, на обрывах гор; причем здесь чаще встречается красноствольная порода с ярко-зеленой короткой хвоей - сосна обыкновенная. А ниже, среди дубовых лесов, преобладает сосна с серым стволом, длинной, редковатой, несколько тусклой хвоей. Она приходится ближайшей родственницей той сосне, что растет по всему Средиземноморью. Однако по ряду признаков нашу сосну все-таки выделяют в особый вид - сосну крымскую, или, как ее еще называют, сосну Палласа. Но и сосна обыкновенная - это характерный только для Крыма подвид, сосна крючковатая.
В горах среди скал встречается дерево-отшельник - тис. Порой он вырастает из тесных, укромных расселин. В самых укромных местах горного леса только и живет тис. Патриарх здешних лесов. Живая окаменелость.
Ну а на яйле лесов очень мало. Лесом это назвать трудно. Просто редкая растительность.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
51 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым
сообщить модератору
  • Leo_Reznichenko
    помощь
    Leo_Reznichenko
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июн 2010
    5 мая 2011, 01:28
    удалить
    Спасибо за тему ! Интетесный рассказ.
Наверх