Потоси

Потоси

LAT
  • 19.57985S, 65.75695W
  • Я здесь был
    Было: 16
    Хочу посетить
    484

    51 материал по 23 объектам,  973 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    21
    ce8ep
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 июн 2010

    Каково быть шахтером в Боливии? Часть вторая

     
    17 мая 2011 года|| 22| 732521

    Эта заметка является частью дневника «Кругосветная математика»

    Каково быть шахтером в Боливии? Часть первая

    Лица шахтеров украшает раздутая щека – за ней лежит комок из листьев коки который методично пожевывается. Среди шахтеров считается, что кока помогает организму проще переносить недостаток кислорода и вообще полезно для работы.

    0

    Автор: ce8ep

    Шахтеры получают подарок – бутылку сока и немного листьев коки.

    0

    Автор: ce8ep

    Продвигаемся дальше, часто встречаются различные ответвления и развилки – некоторые с рельсами, некоторые без. Иногда ходы уходят куда-то вверх – на следующий уровень. Всего их вроде как пять в данной шахте и между ними должна соблюдаться толщина в пять метров, иначе все обвалиться.

    0

    Автор: ce8ep

    Чем дальше продвигаемся внутрь, тем теплее становится. Если на «улице» температура было окло 10-12 градусов, то тут явственно уже ощущается 25 и дышать становится заметно сложнее. При дыхании постоянно ощущаются какие-то посторонние частицы в воздухе, что явно не полезно для организма.

    Средняя продолжительность жизни шахтера, отработавшего здесь более двадцати лет, не превышает 48 лет.

    0

    Автор: ce8ep

    Поэтому многие стараются заработать здесь денег и уйти заниматься чем-то другим. Например, один из популярных путей – это после пяти лет работы скопить денег на старую машину, купить ее и стать таксистом. Наш гид отработал в шахте три года, потом изучил английский и сейчас водит туры.

    Но поток желающих стать шахтером не ослабевает – для этого ничего не надо – ни документов, ни сертификатов, ничего. Просто договариваешься с какой-нибудь группой или, как часто бывает, примыкаешь к своей семейной – группы шахтеров в основном образованы на основе родственных связей.

    0

    Автор: ce8ep

    И при этом зарплаты шахтеров – лучшие в городе, лучше, чем у медиков, учителей, инженеров, чиновников – примерно 1000 боливиано за шестидневную неделю, это около 140 долларов. 140 долларов за адски тяжелый, физически изматывающий труд в тяжелейших и вреднейших условиях. После посещения шахт у каждого офисного человека КПД на работе должен увеличиваться на 10% и вопросы об увеличении зарплаты отпадать.

    0

    Автор: ce8ep

    Дошли до небольшого закоулка, где находится образ местного божества – Эль Тио. Сами шахтеры говорят, что вне шахты они католики, а здесь поклоняются именно ему. Если проходишь мимо, то обязательно надо принести небольшой дар – листья коки или сигареты, при этом все должны быть в четном количестве. Шахтеры это объясняют тем, что у них две ноги, две руки и так должно оставаться.

    0

    Автор: ce8ep

    Движемся еще дальше и встречает большую группу шахтеров – около сорока человек! Один где-то внутри долбят породы, другие с помощью специальных корзин и лебедки вытягивают ее, а потом пересыпают в вагонетку, которая стоит внизу. А уже вагонетку четверо других шахтеров выталкивают наружу.

    0

    Автор: ce8ep

    Пролезаем к тем шахтерам, которые наверху и управляют лебедкой – вид у них как будто работают в аду – голый, испачканный торс, все абсолютно мокрые, т.к. температура здесь уже достигла градусов 35, и повторяли только одно слово «refresco» - это означает «напиток».

    0

    Автор: ce8ep

    Хотя и я, занятие которого было неспешно двигать ноги по туннелю, да кнопку фотоаппарата тыкать, покрылся изрядным слоем пота.

    Спустившись вниз наблюдали как четверо шахтеров приводят в движение тележку, вес которой составлял около двух тон – двое на веревке тащут спереди, а еще двое всячески толкают сзади.
    Это была конечная точка нашего маршрута и отсюда мы развернулись обратно.

    0

    Автор: ce8ep

    На обратном пути пару раз встретили другие группы туристов, несколько раз сидели в ответвлениях, ожидая пока промчится очередная вагонетка – попасть под снаряд весом за две тонны не хотелось ни нам, ни нашему гиду.

    0

    Автор: ce8ep

    На обратной дороге встретили еще одну группу шахтеров-труженников и отдельную парочку шахтеров «на веселе», которые шли куда-то на выход.

    Наш же выход пролегал через несколько лестниц между уровнями, пролаз на четвереньках через какие-то полузаваленные проходы и движение гуськом хлюпая сапогами по грязи.

    0

    Автор: ce8ep

    Когда вылезли наружу, на высоту 4300 метров, мне показалось, что тут кислорода как на пяти метрах над уровнем моря – настолько все плохо с ним в шахтах.

    0

    Автор: ce8ep


    0

    Автор: ce8ep

    В целом, заход по шахтам оправдал все надежды и принес огромное количество новых впечатлений и, конечно же, увеличение рабочего КПД на 10%!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Потоси
    сообщить модератору
      Читайте также
      Olegon|19 апр 2010|2| 10| 16
      pasl81|15 мая 2013|1| 13| 15
      Наверх