Верона

Верона

LAT
  • 45.44086N, 10.99491E
  • Я здесь был
    Было: 313
    Хочу посетить
    1752

    177 материалов по 58 объектам,  2 148 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 267
    enza 181
    Shche 167
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Город влюблённых. Пьяцца Бра и Арена

     
    24 апреля 2012 года|| 2| 493

    Знакомство со старыми кварталами мы, как и большинство туристов, начали с высокой арки ворот делла Бра, своеобразного водораздела между новизной и стариной; по пути от вокзала в центр до этой точки попадаются главным образом современные здания, тогда как пройдя ворота путешественник попадает совсем в другой мир, где широкие проспекты и бульвары сменяются узкими улочками и живописными домиками. Вдобавок, сразу после Porta della Bra гость города попадает на главную площадь Вероны, и, значит, знаменитая веронская Арена вот-вот покажется на глаза. Остаётся только сказать, что ворота в этом месте существовали с давних пор, а конкретно этот экземпляр был выстроен в конце XV века, и в то время являлся важной частью городских укреплений.

    Piazza Bra и в самом деле сердце города, так что жизнь там кипит и днём, и вечером — вечером даже особенно, потому что если на Веронской арене идёт спектакль, народу соберётся видимо-невидимо. Арена ведь хоть и уступает в размерах римскому Колизею, но совсем ненамного. Вдобавок, это сооружение, самой большое в Вероне, может похвастаться, что оно старше своего столичного собрата аж на сорок пять лет!

    Когда-то на этих трибунах собирались зрители, желавшие посмотреть на кровавые гладиаторские бои, а нынче всё гораздо более мирно: из зрелищ доступны в основном театральные постановки. Так как спектакли под открытым небом пользуются большой популярностью, билеты лучше заказать заранее на сайте arena.it Поверьте, подобный заказ вовсе не будет лишним, потому что ажиотаж действительно огромен, в чём я убедился на личном опыте, когда вечером, двигаясь к вокзалу, мы наткнулись на колоссальные толпы, готовившиеся, судя по египетскому стилю стоящих перед Ареной декораций, слушать "Аиду".

    Интересно, что в основном люди выглядели очень прилично, хотя довольно часто попадались особи совершенно брутального вида, заставлявшие вспомнить о "Конгрессе любителей итальянской оперы" из фильма "В джазе только девушки" — там под этой эгидой проходил съезд итальянской мафии, и рожи фигурировали соответствующие. Вот и тут некоторые граждане внушали подозрение одним своим видом, хотя это наверняка были безобидные меломаны...

    Кстати, название piazza Bra происходит от итальянского слова "просторный", и площадь однозначно заслуживает такое название: её размеров хватает, чтобы вместить множество объектов. Помимо знаменитой веронской арены на площади нашли себе место несколько дворцов, арки древних ворот, сад с фонтаном и большое количество маленьких ресторанчиков, где так приятно перекусить или скушать мороженое жаркой летней порой. Одним словом, помимо Арены на главной площади Вероны и в её окрестностях есть ещё интересные здания, но так как нас гонит потребность поскорее увидеть дома героев самой известной из шекспировских трагедий, то давайте двинемся вперёд по via Anfiteatro, переходящую потом в via Stella; это аккурат на противоположной стороне огромного сооружения. Дорога тогда приведёт нас к зданию крупной базилики, которое надо оставить слева и пройти ровным счётом один квартал, завернув, как только представится возможность, налево. Там уже Дом Джульетты будет рядом, и любой его сразу заметит, как только обратит внимание на толпы народа, вливающиеся в подворотню и выливающиеся из неё.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Верона
    сообщить модератору
      Наверх