Иматра

Иматра

LAT
  • 61.16957N, 28.75139E
  • Я здесь был
    Было: 160
    Хочу посетить
    678

    92 материалa по 48 объектам,  660 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 159
    Vazlav 123
     
    8
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    В гости к водопаду

     
    24 июля 2011 года||3 (2)| 6| 8348

    Водопад в Иматре одна из достопримечательностей южной Финляндии, на которую много охотников, но мало возможностей. Уж почему никто не рвется заработать денег на доставке туристов, я не знаю, но уехать оттуда вечером нет никакой возможности иначе, чем на личном транспорте. К счастью, на сей раз у меня такой оказался, и потому я использовал один чудный летний вечер для очного знакомства с чудом природы (ну, или, скорее, гидротехники).

    В старину тут были пороги, с водопадами заодно, и прославились они как излюбленное место самоубийств для романтически настроенных персонажей, так что полиции местной даны были указания особенно следить за прибывающими в город одинокими персонажами, тем более без обратных билетов. С той поры на этом месте поставили ГЭС, рукав с порогами вообще обмелел, и лишь порой там дают побуйствовать водной стихии. Плотина открывается для сброса воды в шесть вечера по финскому времени, и надо подумать, когда вам приезжать, если хотите занять место, откуда что-то видно. В вашем распоряжении будет мостик через каньон, а также места вдоль прогулочной дорожки по берегу, и, конечно уж, они заполняются от плотины далее по берегу. Я не поторопился, но и не прогадал - в итоге мне досталось место уже в самом конце каньона, у тихого и пока спокойного озерца, куда вся вода в итоге изверглась, но зато хоть я и был далеко от самой плотины, но видел весь каньон вширь и вдаль, и ничего не упустил из виду.

    Водосброс сопровождается музыкой - на этот конкретный день полагалась программа с "Nightwish", о каковой группе я до этого не знал ровным счетом ничего, кроме того, что там Тарья Турунен пела, и поэтому несколько опасался, не будет ли диссонанса, который часто бывает в финском театре и вообще искусстве, между содержимым и сопровождением. Методом тыка я потом определил, что воде позволено было извергнуться под композицию под названием "Sleeping Sun", романтическую балладу, и нахожу, что ее подобрали очень удачно, крайне гармонично она звучит, когда освобожденная стихия кидается вперед по камням, прямо завораживая зрителей.

    А она еще как кидается! Теперь-то я осознал, как это бывает - когда, наконец, наступило то, за чем мы все тут собрались. Из-под затворов плотины сплошным фронтом устремилась вода. Сперва она решительно взяла поребрик внизу плотинного комплекса, потом деловито заполнила все лакуны и ямы на дне, а следом пугающе выхлестнула над первым порогом, недалеко от моста, разбившись было брызгами, но тут же взяла свое, устремившись дальше и дальше. Скоро порог уже совсем скрылся под водой, а вода через сколько-то секунд с этакой первобытной силой наскочила на кучу камней под мостом, выбросив еще одну пенную кучу брызг, и бросилась дальше, неостановимая, и, кажется, всесметающая. По-моему, в тот момент зрители были так заворожены, что можно их прямо собирать и класть в мешки, их как удав Каа загипнотизировал. Из репродукторов продолжала греметь музыка, и даже укрепившиеся поблизости сограждане в спортштанах разинули рты и перестали курить и сквернословить, так даже их поразило буйство стихии.

    А та продолжала буйствовать - прорывалась все дальше вниз по руслу, набирал силу шум воды, постепенно переходя с журчания на басы и далее к реву. Она врывалась в каньон, покрывая все новые и новые камни, в озерце ниже по течению тихая сонная жизнь уже закончилась - прибывающая сверху вода бурлила, уровень поднимался, на дальнем конце через пороги полился уже не ручеек, как было, а полноценный поток. А еще через пару минут уже и самих порогов не стало видно! Вообще на всем протяжении каньона от плотины до озерца не было видно ничего, кроме бурлящей и рвущейся вниз воды, в этом что-то гипнотическое прямо.

    ...даже когда вода схлынула и представление закончилось, и только отдельные ручейки бежали по руслу вниз, народ все еще хлопал глазами, никак не мог отойти, и переговаривался на разных языках "вот это да!", "а как она!". И то правда - такое оставляет след в душе, когда тебе показывают, каков буйный норов одной из четырех стихий...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Иматра
    сообщить модератору
    • glomus
      помощь
      glomus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мар 2010
      29 июл 2011, 09:48
      удалить
      После таких описаний уж точно придется ехать посмотреть...
    • Vlaad
      помощь
      Vlaad
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 мар 2011
      29 июл 2011, 16:03
      удалить
      А где фото? Надо бы посмотреть!!
    • Troll
      помощь
      Troll
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 апр 2009
      29 июл 2011, 17:02
      удалить
      Только видео есть, а его не выложить. Все сразу на одну камеру не сделаешь, пришлось пожертвовать фотографиями :(

      Да и на фотографиях буйство стихии не так хорошо видно, по правде-то, я чужие смотрел и не впечатлился
    Наверх