Джосани

Джосани

LAT
  • 6.24104S, 39.41394E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    38

    1 материал,  40 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    DK1974
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009

    Джамбо, Занзибар! день 2 — Джамбиани, Падже и Джозани

     
    18 ноября 2019 года||
    GPS
    |11 (4)| 38| 49719

    Мелочи, нет ничего крупней. из фильма Ванильное небо

    6

    Автор: DK1974


    Начало Джамбо, Занзибар! день 1 - перелёт и первые впечатления

    Просыпаться рано утром в чужом месте непривычно, но всегда это классное чувство, особенно, когда понимаешь, что в сотне метров от твоей кровати плещется тёплое море.

    6

    Автор: DK1974


    Ранее я уже написал, что в юго-восточной части Занзибара, где находятся популярные отели населённых пунктов Джамбиани и Падже можно увидеть только рассветы. Закаты тоже видны, но без финальной части, когда солнце целуется с океаном.

    6

    Автор: DK1974


    Я всегда получаю удовольствие от красочных моментов начала и завершения дня (маленькой жизни), но если придираться, то первый занзибарский рассвет сильно не впечатлил.

    На горизонте была не высокая, но плотная стена из облаков, которая не позволила увидеть первые секунды пробуждения нашей ближайшей звезды. Вскоре, солнце вырвалось из цепких объятий и осветило, наши, ещё не проснувшиеся, лица.

    5

    Автор: DK1974


    Ещё через мгновение, одни облака убежали по своим делам, другие, словно акварель, растворились в солёной воде и перед нами предстал полноценный рассвет.

    Я минут десять бегал по берегу и на телефон снимал солнечные дорожки на воде и на обнажившемся песке. Как только свет начинает слепить глаза, театральный занавес можно закрывать и уходить.

    8

    Автор: DK1974


    Далее, нас ждал традиционный завтрак с омлетом и сосисками и не традиционным десертом в виде фруктов: маракуйя, манго, папайя, ананас и ещё один вид с неизвестным названием.

    Сезонность фруктов на острове разная, но вы всегда сможете купить на рынках и придорожных развалах что-то свежее и вкусное для себя.

    6

    Автор: DK1974


    В начале ноября особенно много я здесь видел манго и кокосов. Цены приемлемые. Мальчик не продаётся:)

    7

    Автор: DK1974


    На второй день у нас была запланирована обзорная экскурсия по южной и центральной части острова, но, накануне от организатора пришла смс с просьбой перенести поездку на следующий день. Сначала я расстроился, а по завершении дня в очередной раз убедился, что фраза "всё, что Бог ни делает — к лучшему" актуальна и по-прежнему работает.

    6

    Автор: DK1974


    После завтрака я пошёл на ресепшн и попросил вызвать машину с водителем, чтобы съездить в парочку мест и тем самым высвободить время третьего дня для других объектов.

    Моё первое желание было посетить любую, близлежащую школу, поскольку сегодня пятница, а в субботу и воскресенье дети не учатся. Водитель отъехал от отеля пару километров и хотел свернуть в неизвестную мне деревушку, но на дороге велись строительные работы и пришлось ехать в другую сторону.

    4

    Автор: DK1974


    Таким образом, мы оказались в Джамбиани, где уже вчера были, но только мы тогда не заходили в деревню, а просто гуляли по пляжу.

    Случайно выбранная школа оказалась совсем маленькой и дети там учились такие же. Три начальных класса. Это один из них.

    5

    Автор: DK1974


    Я подошёл к каждому ребёнку и дал по одной конфетке. Специально купил дома два пакета именно с маленькой карамелью. Просто таким образом её получается много и соответственно детей, на мгновение, вы делаете счастливее в два раза больше.

    И ещё один момент, маленькая конфета или большая — радость у детей одинаковая, но важно понимать, что много сладостей им нельзя, в большинстве деревень зубных врачей нет. От маленькой конфетки вреда не будет.

    6

    Автор: DK1974


    Знаю, что есть люди, которые не поддерживают подобные вещи. Не спорю, не всякая благотворительность плодотворна, поэтому не призываю следовать моему примеру. Есть альтернатива, если вы хотите сделать детям приятное — раздавайте школьные принадлежности. Их я взял ещё больше, чем конфет:) В основном ручки, тетрадки, маленькие блокнотики. В этом классе учительнице я отдал большой набор цветных мелков. Уверен, что ими они будут писать на доске только в преддверии праздничных дней.

    5

    Автор: DK1974


    В отличие от обычной улицы, в школе раздавать не так интересно, но спокойнее. При учителях дети не прыгают на тебя и не вырывают из рук всё что видят. Бывали случаи, когда я думал, что детская толпа разорвёт меня на сотню маленьких туристов:)

    В школе мы были недолго, я раздал сувениры, класс спел для нас песню и мы поехали дальше. На память об этом месте у меня остались хорошие воспоминания и потрясающие огромные, занзибарские глаза. Все дети мира прекрасны, но африканские это нечто...

    6

    Автор: DK19741


    Самой важной для меня задачей в этот день было посещение единственного на Занзибаре национального парка Джозани Форест (Jozani Chwaka Bay National Park). Расположен в центрально-южной области острова.

    До парка от столицы 34 км, от Нунгви — 74 км, от Джамбиани — 23. Входной билет сюда стоит 25000 шиллингов (примерно 11 долларов).

    2

    Автор: DK1974


    Если вы не собираетесь на материковое сафари и не избалованы подобными, небольшими заповедниками, то рекомендую сюда заскочить на пару часов.

    Так же, Джозани будет интересен людям глубоко увлекающимся мировой фауной, ведь только в данном месте на планете обитает Колобус Кирка — один из видов красных колобусов.

    7

    Автор: DK1974


    Эндемик назван в честь Сэра Джона Кирка (1832-1922) — шотландского врача, натуралиста, компаньона доктора Дэвида Ливингстона. Кирк так же был британским администратором на Занзибаре, где он сыграл важную роль в прекращении работорговли.

    Кирк впервые привлек внимание зоологов к красному колобусу Занзибара. Именем этого человека названы и другие представители африканской фауны.

    0

    Автор: DK1974


    Сегодня численность занзибарских колобусов оценивается в 2-3 тысячи голов и что интересно 50% всего вида живёт за пределами охраняемых зон. В первый день, когда мы ехали из аэропорта в отель и проезжали мимо парка, то увидели этих обезьян сидящих на ветках прямо около дороги. Так что смотрите там внимательнее по сторонам, можете сэкономить на билетах:)

    5

    Автор: DK1974


    Популяция колобусов считается небольшой и одна из главных причин — затянувшееся детство приматов этого вида. Никакой другой вид колобусов не имеет столь продолжительного инфантильного периода.

    Мать может вскармливать молоком ребёнка до 4 лет, что приводит к гормональным сдвигам у кормящей самки, и она на протяжении всего этого времени не может забеременеть повторно. Из-за этого интервалы между родами у колобуса Кирка в среднем составляют 3,5 года, — почти вдвое больше, чем у всех остальных видов рода.

    4

    Автор: DK1974


    Нам повезло встретить и увидеть умилительную картину. Семейка колобусов отдыхает на ветках. Рядом бегают их два маленьких ребёнка. Дети периодически прыгают на спину маме, потом на голову, папу при этом обходят стороной, понимают, что когда он на "диване", его лучше не трогать:)

    4

    Автор: DK1974


    Обезьяны совсем не обращают внимание на людей. Кормить и трогать животных категорически запрещено, вот поэтому они и привыкли к туристам, не пугаются их и что удобно — не мешают друг другу жить.

    5

    Автор: DK1974


    В парке были замечены и другие обезьяны. Это обезьяна Сайкса также известна как обезьяна с белым горлом. Она стащила где-то манго и теперь смакует его в безопасном месте.

    6

    Автор: DK1974


    Ещё успел заснять большую ящерицу. Более никто на пути не попадался, хотя есть информация, что здесь обитают очень ядовитые змеи: чёрная и зелёная мамба (при укусе последней в 100% случаев наступает смерть).

    6

    Автор: DK1974


    Да, чуть не забыл. После оплаты билета к каждой небольшой группе прикрепляется гид. Он смотрит за тем, чтобы вы не кормили обезьян, не мусорили и на английском языке даёт всю необходимую информацию о флоре и фауне Занзибара.

    3

    Автор: DK1974


    Местами лес впечатляет своей чистотой и первозданностью. Некоторые тропы проходят сквозь настоящие джунгли.

    Когда будете здесь, не забывайте про зелёную мамбу и для остроты ощущения вспомните информацию приведённую ниже.

    2

    Автор: DK1974


    Всего лишь 40 лет назад здесь жил уникальный Panthera pardus adersi или Занзибарский леопард. Последняя встреча учёного с занзибарским леопардом произошла в начале 1980-х годов. С тех пор нет ни одного случая достоверного его наблюдения. Говорят, что в 2003 году видели двух леопардов, но это без снимков, просто на словах.

    Однако, в 2018 году биолог дикой природы Форрест Галанте вроде бы записал леопарда с помощью камеры-ловушки, таким образом, возродив надежду на выживание данного эндемичного подвида. Видео в комментарии.

    Представляете, если вам повезёт встретится с этим редким диким животным, за одну фотографию можно будет отбить всю поездку:)

    3

    Автор: DK1974


    После короткой прогулки по парку и знакомства с колобусами нас перевезли в другое место (чуть больше километра) к мангровому заливу. По деревянным настилам мы гуляли вдоль мангровых лесов выискивая глазами местных обитателей.

    6

    Автор: DK1974


    Но, глаза стали с годами меня подводить, поэтому кроме красных крабов я ничего не разглядел.

    7

    Автор: DK1974


    В итоге могу сказать, что парк Джозани нам понравился, отличное место, чтобы наполнить пляжный день иными яркими впечатлениями, ведь встреча с животными это всегда интересно. Рекомендую!

    6

    Автор: DK1974


    Третьей, финальной точкой в нашем сегодняшнем маршруте стала деревня Падже. Я попросил таксиста высадить нас, поскольку в отель мы хотели дойти по берегу пешком. Это красивая пальмовая рощица между домами местных жителей и отельной зоной.

    5

    Автор: DK1974


    Как только я вышел на пляж, то сразу обалдел от открывшейся моему взору картины. Отлив здесь был совершенно другой в отличие от Джамбиани.

    7

    Автор: DK19742


    Планету Джамбиани я вам немного показал в первой части, теперь посмотрите на белое, инопланетное чудо по имени Падже.

    6

    Автор: DK19741


    Здесь не только шикарный пляж, но и дно по которому приятно прогуляться босиком.

    8

    Автор: DK1974


    Наличие такого отлива, хорошей погоды, живописных облаков и присутствие лодок привели меня в полнейший восторг.

    8

    Автор: DK1974


    Вид на центральную часть пляжа Падже со стороны моря. Жалею теперь, что был здесь лишь один раз.

    6

    Автор: DK1974


    Даже продавцы тут были какие-то необычные. Дверь от холодильника не нужна? :)

    6

    Автор: DK19743


    Парень молодец, креативно подошёл к возможности немного заработать. Я собирался купить магнит позже, но не смог устоять и купил сейчас.

    6

    Автор: DK1974


    Вообще, продавцы на Занзибаре это отдельная тема. На ней я остановлюсь в другой раз.

    4

    Автор: DK1974


    До большой воды дойти в Падже проще. Вот две девушки в пути решили отдохнуть и принять солнечные ванны. Признайтесь, хотите сейчас поменяться с ними местами? Не телами, а в смысле этих дам сейчас в ваш офис, на кухню или в магазин за продуктами, а вас немного релакснуть в бирюзовой водичке Индийского океана. :)

    6

    Автор: DK1974


    А вот и ваши свободные лежаки, ждут вас. Видите, в центре деревянные колышки торчат из воды? Это ферма морской капусты. Во время отлива местные женщины небольшими пучками наматывают водоросли на верёвки и оставляют недели на три. Затем, разросшиеся морские растения собирают, высушивают и продают. Из всего этого делают косметику, мыло, закуску для еды и мн.другое.

    5

    Автор: DK1974


    Я бы ещё показал вам десятка два-три снимков из Падже и по дороге в наш отель, но фото лимит из 40 кадров для одной заметки я уже сегодня исчерпал. Про парней в красном тоже придётся подробно рассказать в 5 части. Там же, начнутся некоторые практичные советы для собирающихся в эти края. Следующая 3 часть посвящена нашему самому плодотворному дню на острове Джамбо, Занзибар! день 3 — Стоун-Таун и южные красоты

    5

    Автор: DK1974


    Джамбо, Занзибар! день 1 - перелёт и первые впечатления

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    40 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Джосани
    сообщить модератору
    • DK1974
      помощь
      DK1974
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 окт 2009
      18 ноя 2019, 17:38
      удалить
      Видео с фрагментом леопарда. Правда, он похож на обыкновенного, а не на занзибарского youtube.com/watch?time_contin…
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      18 ноя 2019, 18:24
      удалить
      Колобусы хохлатенькие такие — прелесть
      Да и пляжный отлив с белым песком — чудо, Дима!

      Спасибо
    • DK1974
      помощь
      DK1974
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 окт 2009
      18 ноя 2019, 18:26
      удалить
      Спасибо! Песок белыми мелкий привёз домой, могу поделиться:)
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      18 ноя 2019, 18:30
      удалить
      Спасибо, я тоже собираю пляжный песок, а потом слоями укладываю его в бутылочки, жаль только, что в свое время не сделала надписи, откуда он взят...
      Есть белый, розовый, вулканический черный и желтый и серо-буро-малиновый.

      Дима, еще про фильм хочу добавить — разделяю радость оператора. Восхваляю их за терпение и ожидание, которое потом для нас рождает шедевральные фильмы о природе!


      Что касается детей, то заметила, что в третьих странах они особенно хорошо выходят на фото. Нет европейского лоска цивилизации, все естественно и не безобразно...
    • DK1974
      помощь
      DK1974
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 окт 2009
      18 ноя 2019, 18:32
      удалить
      Про детей точно подмечено!
      А у меня розового в коллекции нет:( придётся искать страну с таким пляжем:)
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      18 ноя 2019, 18:46
      удалить
      Пинк Бич возле острова Комодо в Индонезии — Подводный и надводный мир Розового кораллового пляжа. Ч. 35.
      Это чудо, что за пляж с его подводным миром и коралловым песком!!!
      Такого восторга я мало, где испытывала...
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      18 ноя 2019, 20:09
      удалить
      Это прообраз Чунга-Чанги. Не сомневаюсь!
    • DK1974
      помощь
      DK1974
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 окт 2009
      18 ноя 2019, 20:50
      удалить
      Да, я эту песню напевал пару раз там:) Но там другой гимн. Как нибудь выложу видео.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      18 ноя 2019, 20:40
      удалить
      Колобусы порадовали! По-моему, я их никогда не видела и даже о них не слышала. Если кто-то писал, а я читала, пусть не обижается, все запомнить невозможно:)))))
    • DK1974
      помощь
      DK1974
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 окт 2009
      18 ноя 2019, 20:50
      удалить
      Да, я о них тоже узнал накануне поездки.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      1 дек 2019, 10:19
      удалить
      Супер, атмосферно там очень!
    Наверх