Карпениси

Карпениси

LAT
  • 38.91492N, 21.79359E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    27

    2 материалa по 5 объектам,  41 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • GPS
    • Греция, Μονή Προυσού
    • 30 22370 80726
    Фотографии
    Карта
    41 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    yaguarovna
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2019

    Новогодний подарок Провидения. Поездка в монастырь Прусос.

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    18 ноября 2019 года||
    GPS
    |6 (3)| 21| 1359
    5
    Этот день, 1 января 2018 года, мог стать обычным днем осмотра одних из многочисленных архитектурных достопримечательностей Греции, а стал днем удивительного путешествия по временам года и векам истории.
    Началось все с того, что за завтраком Наталья объявила: экскурсия срывается, музей сегодня закрыт. Мы можем остаться в отеле и отдыхать кому как пожелается, а можем воспользоваться удачей и любезностью Яниса, который предлагает нам путешествие в какое-то удивительное место. Конечно, мы выбрали сюрприз от Яниса. Здесь, пожалуй, следует сделать небольшое отступление и пояснить кто есть эти люди. Наталья — умница и красавица, окончила в Москве филфак МГУ и мы очень полюбили, когда именно она сопровождает нас в поездках по Греции, уроженкой которой она является. Янис впервые с нашей компанией, профессиональный водитель, и, к большой нашей удаче, вырос в этих краях. Вот вспомнив свое детство, он и предложил отправиться в горы к одному из местных монастырей.
    Итак, сразу после завтрака му уселись в автомобиль и выдвинулись в путь.
    3

    Автор: yaguarovna


    Дорога вела нас в горы, и очень быстро ощущение весны сменилось настоящей зимой.
    4

    Автор: yaguarovna

    .
    2

    Автор: yaguarovna2


    Что мы должны увидеть оставалось для нас загадкой, в пути мы любовались склонами Хелидона, Калиакуда и Тимфристоса. Ехали чуть более получаса, и вот, наконец, автомобиль тормозит на стоянке.
    3

    Автор: yaguarovna

    .
    1

    Автор: yaguarovna

    .
    5

    Автор: yaguarovna


    Снега здесь нет, и мы смело покидаем теплый салон. Со стоянки можно пойти по двум направлениям, ближе, кажется, виднеется башня, с нее и начнем.
    3

    Автор: yaguarovna

    . Она неприступна только с первого взгляда, на самом деле подъем не вызывает затруднений, а вот пейзаж — полный восторг!
    3

    Автор: yaguarovna

    Но время за ахами-охами проходит незаметно, и Наташа предлагает пойти собственно в монастырь, что по другую сторону от стоянки.
    2

    Автор: yaguarovna


    Не многим из туристов, причем не только российских, посчастливилось посетить Монастырь Прусос, который является духовным центром паломничества по всей Центральной Греции.
    Монастырь был назван в честь иконы Панагии Прусиотисса от Прусы в Малой Азии, по преданию, написанной рукой евангелиста Луки. Он был построен в 9 веке (по некоторым данным 12-м веке).
    3

    Автор: yaguarovna

    Очень интересное место, с богатой, насыщенной историей. Если совсем коротко, то так: монастырь был основан в период византийского императора Феофила, иконоборца (829-842). Из-за пожара часть монастыря была разрушена в 1587 году, а во время войны греков за независимость, монастырь был местом убежища различных героев, таких как Георгиос Караискакис, Маркос Боцарис и Лаброс Кацонис. В результате очередного пожара, учиненного немецкими войсками во время второй мировой войны, большая часть монастыря была разрушена, много книг и документов были уничтожены. К счастью, главные святыни уцелели, и, благодаря вере и духу греков, монастырь восстановлен и действует сегодня.
    4

    Автор: yaguarovna


    Если же чуть подробнее, то дело было как-то так.
    Икона и монастырь носят название древнего города Прусса (Бруса), ныне Бурса, что в Турции. Когда император-иконоборец Феофил (839 — 842) приказал уничтожить в своей империи все святые изображения, церковь в Прусе, в которой хранился образ Божией Матери, написанный Лукой, также оказалась под угрозой. Тогда один молодой человек благородного происхождения, взял эту икону и собирался бежать с нею в ту часть Греции, где иконоборчество еще не успело укорениться. Однако, добравшись до Галиполи с намерением сесть на корабль, он необъяснимым образом потерял икону. Проискав ее несколько дней и, в итоге, отчаявшись найти, отплыл без нее. Юноша поселился в Неа Патрах (ныне деревня Ипатион возле Ламии) и построил там храм в честь Святой Премудрости.
    5

    Автор: yaguarovna

    . В это время также высоко в горах к западу от Неа Патр стояла маленькая деревушка Айос Деметриос (сегодня — Кастания). Это и сегодня негусто заселенная местность, а в те времена здесь еще меньше народу было, в горах обитали только пастухи со стадами коз и овец. И вот как-то ночью один юный пастух, спавший на том месте, где сейчас стоит монастырь Прусос, услышал удивительное прекрасное пение. Оно его разбудило, и пастух увидел, как из пещеры, откуда пение доносилось, бьет и поднимается к небу столп света. Мальчик побежал за отцом, и в следующую ночь они уже наблюдали это явление вдвоем. На другой день они привели еще несколько человек и, забравшись в пещеру, обнаружили в одном из углов святую икону, окруженную сиянием. Пастухи преклонили свои колена в молитве. Потом они принесли кирки и расширили вход в пещеру. Сами пастухи и их семьи стали ежедневно приходить сюда молиться. Они зажигали перед иконой свечи и воскуряли ладан.
    4

    Автор: yaguarovna

    Вскоре жители всей округи только и говорили, что об обретении этой загадочной иконы. Весть о ней дошла и до дома того знатного молодого человека, жившего в Ипатионе. Услышав о появлении иконы, он в нетерпении за два дня проскакал на коне огромное расстояние до пещеры. Взглянув на икону, сразу узнал в ней ту, что утратил в Галиполи, и воздал хвалу Пресвятой Богородице. Он щедро одарил пастухов, нашедших ее, взял икону и собрался уезжать. Пастухи запротестовали, прося его не увозить икону. Он же говорил, что икона принадлежит ему, и он заплатил им за беспокойство, тем более, что их труднодоступная местность не годится для строительства церкви, которая привлекла бы паломников.
    3

    Автор: yaguarovna


    Проехав какое-то расстояние, молодой человек остановился со своей свитой у часовни на вершине холма. С благоговением поставил икону в часовне, а сам пошел отдохнуть. Когда они были готовы ехать дальше, он пришел в часовню, чтобы забрать икону, но иконы там уже не было. Он подумал, что пастухи все это время следовали за ним и украли образ, пока он спал. Решил вернуться в пещеру. Но на пути, проходя по узкой горной тропе, услышал, как чей-то голос произнес: «Юноша, возвращайся обратно. Прощай. Не утомляй себе напрасным беспокойством. Мне лучше в этих диких местах с крестьянами и пастухами, нежели с еретиками и политиками. Если сам хочешь остаться, возвращайся туда, где нашел Меня, и это будет тебе во благо».
    4

    Автор: yaguarovna


    Молодой человек отпустил всех слуг, кроме одного, и вернулся в пещеру. Там он построил часовню и стал вести тихую жизнь рядом с пещерой вместе со своим слугой. По преданию, их обоих со временем постриг в монахи один инок из соседней деревни. Знатный юноша получил имя Дионисий, а его слуга -Тимофей.
    Сами понимаете, что фотографировать не во всех местах разрешается, поэтому внутреннее убранство церкви, тем более сама икона, остались запечатлены лишь в нашей памяти. А вот истории чудес, свершившихся в этих местах, записаны в летописях, а некоторые еще рассказываются участниками событий.
    Вот несколько чудес из разных времен.

    В 1580 году, спустя несколько столетий со дня основания монастыря, по вине одного из сторожей в монастыре возник пожар. Огонь распространялся так быстро, что братия не надеялась уже что-либо спасти. Казалось, что неизбежно сгорит и обширная библиотека рукописей, и чудотворная икона Богоматери. Церковь и библиотека действительно сгорели дотла, но когда огонь погас, иноки увидели, что икона стоит на престоле, огонь совершенно не тронул ее.
    1

    Автор: yaguarovna


    Летом 1764 года игумен монастыря отец Пелагий (Кавсока-ливитис) задумал выкопать колодец для воды во дворе возле храма, чтобы избавить братию от тяжкого труда (им приходилось на себе носить воду со дна ущелья, поднимаясь по крутому, почти отвесному склону). Но работники, которыми руководил албанец по имени Мастронатос, начав копать, увидели, что перед ними стоит крайне трудная задача, поскольку яму нужно было долбить в почти совершенно твердой скале. Как-то днем, когда они занимались лечением ссадин и порезов на руках, один из работников рассказал, что во сне ему явилась некая Жена и велела копать на правой стороне скалы, где есть источник свежей воды. Услышав это, остальные лишь посмеялись над своим молодым товарищем. А он, пристыженный, вернулся к своей работе. Он докопал до края уступа и ударил лопатой по скале сбоку, как ему было сказано. Оттуда потекла свежая чистая вода. Братия и работники поняли, что получили воду по предстательству Богородицы, и до сего дня паломники берут с собой эту воду как благословение.
    4

    Автор: yaguarovna


    В 1810 году правитель Янины Али Паша, внушавший всем поданным страх,2 отправил одного из своих военачальников, Хасана Томарицаса, с отрядом конных солдат, чтобы найти разбойников, грабивших эти места, и освободить от них территорию Стереа Элласа и Этолии. Здесь кто-то сказал Томарицасу, что насельники монастыря Прусоса снабжали преступников едой и помогали им скрываться от властей. Томарицас, даже не проверив эти слухи, послал одного из своих людей с требованием выдать ему того монаха, который помогал преступникам продуктами, намереваясь казнить его. В случае отказа, военачальник угрожал дотла сжечь монастырь и подвергнуть иноков пыткам. Настоятель с братией отслужили всенощную, молясь о заступлении перед иконой Богородицы Прусиотиссы. Не успели они окончить молитву, как у Томарициса, находившегося неподалеку, началась лихорадка, он задыхался от нападения злого духа. Его солдаты закричали по-турецки: «Аллах, Аллах, это святое место не хочет покоряться,» — и отпустили тех баранов, которых до того забрали из монастырского стада, чтобы заколоть и съесть, а сами отправились восвояси. После этого случая люди Али Паши больше никогда не беспокоили насельников монастыря.
    2

    Автор: yaguarovna


    1947 год был трудным для жителей этих мест. Сразу после II Мировой войны, после немецкой и итальянской оккупации, разразилась гражданская война, и маленькие деревеньки, потерявшие много людей, больше не в силах были поддерживать свое существование. Война подступала все ближе, и жители Карпенисиона оставили свои жилища и стали беженцами. Монастырь был частично сожжен, и поскольку содержать его было не на что, братия покинула его, забрав с собой чудотворную икону Божией Матери. Горы опустели, в Пруссосе не осталось ни души.
    В 1949 году здесь проходила походным порядком Девятая Дивизия армии Греции. Некоторые полки шли через Прусос, и некоторые солдаты вместе с офицерами остановились посмотреть монастырь. Они были македонцами и не знали его истории, но, увидев обгоревшую церковь и кельи, поняли, что это святое место. Они вошли в храм, чтобы помолиться, и там в глубине пещеры обнаружили лампадку, светящуюся, как драгоценный камень, перед иконостасом. Перед лампадкой на коленях стояла Монахиня. У них не укладывалось в голове, как Она может жить в таком заброшенном месте, где невозможно было достать пропитание и масло для лампады. Они спросили, как Она тут живет, и Она ответила кротко и ласково: «Я здесь живу, ребятки. Я тут уже два года Одна. Мне ни хлеб, ни другая еда не нужна, довольно того, что лампадка у Меня горит». Уставшие солдаты и офицеры еще какое-то время постояли там, а потом продолжили свой путь в Нафпактос.
    Однако потом на привалах обсуждали увиденное в Прусосе — развалины, загадочную Женщину, Ее странные слова… Дойдя до мест, где жили люди, солдаты начали расспрашивать их о той разрушенной церкви, и им рассказали, что это был монастырь Богородицы Прусиотиссы, принадлежащий епархии Нафпактоса. Проходя Нафпактос, они решили зайти к Митрополиту и попросить его объяснить увиденное ими. Митрополит впоследствии вспоминал: «Я рассказал им историю иконы Прусиотисса, которая уже два года находилась здесь, в Нафпактосе, в храме святого Дионисия, куда они могли пойти и помолиться перед ней. Что же касается монастыря, я сказал им, что монастырь там раньше был, но только мужской, и никакая монахиня там никогда не жила. Они пошли в часовню, где висела икона, и, взглянув на нее, пришли в ужас — изображение на иконе было один в один похоже на ту Монахиню, Которую они видели в Прусосе. Им стало ясно, что они встретились с Самой Царицей Небесной. Они упали на колени, благодаря Матерь Божию за то, что сподобила их стать свидетелями Своего попечения о заброшенной святыне».
    В последующие десятилетия икону возвратили в пещерный храм. Монастырь в честь Успения Богородицы был восстановлен. Сейчас там живут иноки, и ежегодно монастырь посещают тысячи паломников.
    • Адрес:

      Μονή Προυσού

    • Дополнительная информация:

      Праздник иконы Богородицы «Прусиотисса» отмечают 23 августа.

      Как добраться:
      От Афин и Ламии (Lamia) до Карпенисиона (Karpenissi) несколько раз в день ходят автобусы (от Афин ехать четыре-пять часов, около 270 км., причем немалая часть пути проходит по извилистым горным дорогам). От автовокзала в Карпенисионе (он расположен на главной дороге, от площади наверх) три раза в день отходит автобус до Прусоса. К тому же, в Карпенисионе можно без труда взять такси до монастыря.
      Была использована информация с сайта molitva.gr

    • Телефон:

      30 22370 80726

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    41 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Карпениси
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      18 ноя 2019, 18:39
      удалить
      Светлана, спасибо за очень интересный рассказ,
      Все легенды об обретении икон, мощей и связанные с этим чудеса на первый взгляд кажутся нереальными, а потом понимаешь, что ничего случайного быть не может.
      И это слово ОБРЕТЕНИЕ — как нельзя лучше отражает сам факт этого чуда.
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      18 ноя 2019, 19:59
      удалить
      Спасибо за ваш интерес :)!
      Действительно, за давностью лет многое кажется сказкой, небылицей, но когда с современниками случается нечто, труднообъяснимое наукой, задумываешься о высших силах
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      18 ноя 2019, 20:47
      удалить
      История про икону пробирает до дрожи!
      Правда, в удивительнейшее место вам повезло попасть!
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      19 ноя 2019, 10:49
      удалить
      У меня даже когда вспоминаю про то, как стояли в монастыре перед иконой Панагии Прусиотисса, мурашки бегают.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      1 дек 2019, 10:23
      удалить
      Снег меня просто поразил.... это возможно? и истории все замечательные
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      1 дек 2019, 11:47
      удалить
      Да, снег был, пушистый и искрящийся, совершенно натуральный, как буд-то бы в Альпах, а не в Эпире.
    Наверх