Хошимин

Хошимин

LAT
  • 10.76248N, 106.66866E
  • Я здесь был
    Было: 209
    Хочу посетить
    2274

    224 материалa по 48 объектам,  3 533 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Lin 165
    Vazlav 115
     
    1
    Navigator
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 сен 2009

    КРУГОСВЕТКА. Судовой Журнал без купюр. 16-20 Декабря 2011 г.

     
    21 января 2012 года|| 2| 15291

    Продолжение Судового Журнала первого этапа КРУГОСВЕТКИ по маршруту: Халифакс, Канада - Бермуды. Приношу извенения за крепуие выражения, - вырвалось!

    16 декабря, 2011 г. (пятница)
    Ш: 34, 47' 1 N
    Д: 61, 37' 0 W

    Вторая ночь относительно спокойного сна. Нет, безусловно я поднимался проверить, - курс и если надо подкорректировать, близость судов по радару, да и вообще, как там, спаружи? Но, я мог себе позволить спать несколько часов не просыпаясь в сухой, теплой постельке. Правда тельник, трико и носки я так до сих пор и не снял с самого Халифакса. Но, это не в полном «непромокаемом» обмундировании и мокрым до трусов лежать на мокром диваше и с первыми признавами свала с курса вскакивать и нестись ловить вновь отвалившееся перо руля подрульки, выводить лодку на курс, все настраивать и лишь после этого, если подрулька держит + - 10 градусов, спуститься вниз и снова прилечь на полчаса, а иногда не более чем на 10 — 20 минут. Это ли не радость, - ТАК поспать, как я могу себе позволить вот уже вторую ночь!

    Утро. Ветра нет совсем. Легкая облачность. Небольшая зыбь после веселеньких дней. Я сварил себе ПЕРВУЮ с момента выхода кружку кофе, поднялся в кокпит и с наслаждением ее выпил, посматривая по сторонам и подставляя лицо теплым лучам столь долгожданного Солнца. А со стороны на меня поглядывала уже другая Атлантика, тоже Северная но уже более миролюбивая и сине теплая. После кофе, я так же первый раз со старта и зубы почистил. Да, последние десять дней было не до кофе и уж точно не до зубов! Воистину, - Десять дней, которые потрясли мой Мир!

    Ш: 34, 45' 1N, Д: 61, 35' 8 W. 12.00. После полудня начало чуть поддувать от западных (W) направлений. Этого еще не хватало, - почти встречный! Стараюсь держать как можно ближе к Бермудам но получается скорее на юг. За сутки прошли всего 40 миль. До Бермуд осталось 200 миль. Интересно, сколько же я их буду ехать в таких условиях?

    Цылька тоже ожила. Нашла в туалете/кладовке мешок КитиКэта, разодрала его и лопает оттуда! Что за Спрайфильдские манеры? Когда мы ее забирали, мне запомнился у хозяйки на кухне в углу огромный мешок корма, разодраный в разных местах. Так вот мамаша и ее приплод лопали из этих разорвышей. Вот и Цылька... Что значит, - воспитание и Зов предков!

    Так после полудня и едем потихоньку под маленьким куском генуи и зарифленым гротом. Ветер чисто встречный от юго-запада (SW). Потому ехать получается в лучшем случае на юг или 190 градусов, а надо 240. Так до вечера и ковыляем 2-3-4 узла. Перо подрульки снова начало срывть даже на этих скоростях. Кое как засунул его на место благодаря очень спокойной погоде. Подумываю в ночь оставить грот а то совсем встанем и понесет нас на юго-восток (S-Оst). А оно нам надо? Небо вроде ничего сюрпризного не предвещает... Ага, рядом с Бермудами! Пару лет назад именно здесь «Крузенштерн» потерял свою фок мачту. Я после разговаривал со старпомом, был он у меня в гостях с Гичкиным Сергеем (моим бывшим курсантом по Эстонии а теперь 2-й мех. «Крузенштерна»). Так вот, тогда небо, барометр и прогноз тоже ничего не предвещали... - Бермуды, панимаишь!

    17 декабря, 2011 г. (суббота)
    Ш: 34, 13' 7 N
    Д: 61, 35' 2 W

    Все же в 01.30 утра я грот скатал. Ветер покрепчал да и небо заволокло. Как говорится, - подальше положишь, поближе возьмешь! И понесло нас на юго-восток, не быстро, правда. Вот и в жизни частенько так же: - столько перенесешь испытаний, тягот, невзгод при достижении цели и вот она, заветная! На расстоянии протянутой руки. А не идет! Вот и теперь, до Бермуд 200 миль, это пару дней перехода даже с моими огрызками парусов. Ан нет. Вот тебе еще в морду ветерка, поерзай, А с моими тряпицами, скорее напоминающими повседневные рейтузы прабабушки, ехать полный бейдевинд, - Счастье! И так вот, сколько же мы будем эти 200 миль ехать, интересно?

    В 07.00 утра водрузил грот обратно. Поехали чуть круче, но все равно мимо!
    Выбрал за прошедшие сутки ведро воды. Это значит, что лодка снизу не потекла, слава Богу, а течет сверху во время шторма и дождей. Что ж, хоть это — хорошие новости!

    Ночью ехал с открытым люком и обогреватель не пользовал, бо значительно потеплело. Но и влажность увеличилась. Пропана в последнем баллоне еще осталось малость, поберегу для просушки. Кто знает, - ЧТО нас ждет на этих последних парах сотнях миль?

    Левое подреберье продолжает болеть. Боль то приходит снова, то почти совсем уходит. Интересно все же, - что это там у мене такое? А то вот так крякнешь в полном неведении, даже и не знамо от чего. Нехорошо. Попробую на Бермуде обследоваться, но у меня ни страховки, ни денег нет, увы. Как же быть?

    Заметил новый разрыв по ни жней шкаторине генуи. Попробовал зашить не снимая. Но беда в том, что нитки остались лишь тонкие, хоть и капроновые, ими не паруса а носки штопать, да и то у камина! Закрутил еще до порыва. Теперь ее совсем нет и она не работает даже как стабилизатор. Альтернатива одна, - пользовать грот до тех пор, пока ож будет жить. Его теперь уж не убрать, бо генуи нет и ехать не на чем. Разорвет, - буду думать как поставить легкий.

    Ш: 33, 43' 3 N, Д: 61, 26' 7 W. 12.00. КК — 170 — 180. За сутки прошли: 50 миль. До Бермуд осталось: 185 миль.

    Планирую: сутки спускаться еще на юг и потом ложиться на другой галс. Только так должны начать сближаться с Бермудами. В лучшем случае мне надо еще дня три, это с таким ветром и ходом. Никогда бы не подумал, что переход мне этот станет более чем в две недели и КАКИЕ недели!

    18 декабря, 2011 г. (воскресенье)
    Ш: 32, 46' 5 N
    Д: 61, 15' 3 W

    Всю ночь шел под гротом. Под утро ветер начал усиливаться от тех же юго-западных направлений (SW). Около семи часов утра начало жать под тридцать узлов. Я увидел новый разрыв на гроте и тут же его смайнал. Все, пиздец! Теперь нас несет на восток-юго-восток (Ost-S-Ost) и мы теряем с таким трудом отваеванные, в полном смысле этого затертого слова, мили. До Бермуд, по моим подсчетам, по прямой 170 миль. Это полтора-два дня перехода на попутных ветрах. Однако, - ХУЙ ТЕБЕ, Серега, но воротник! Если честно, я теряюсь и пока не знаю — ЧТО делать? Юго-западные ветра здесь преобладающие в это время. Без генуи, с надорваным гротом я могу ехать лишь в ветер узлов в 10-15. Ждать, что он сменит направление, - шансов мало на то. Ехать на попутных на Канары, - нет достаточно воды. Так что я в глубоком раздумье.

    Тут еще, как только убрал грот, лодку развернуло и понесло на северо-восток. Смотрю, а мочка блока проводки веревки с пера руля на штурвал разогнута, как и в прошлый раз, неделю назад, но другая, противоположная. Быстро ее отремонтировал и вернул на место. Господи, помоги мне доехать до Бермуд и этот ублюдок Эрик Сиккотте заплатит за все сполна! Ведь я спрашивал у него именно относительно проводки, - не слабы-ли крепления и блоки? Он убедил меня, что все ОК! СУКА! А их разгибает при 30-ти узлах! А в 50-70?

    Ш: 32, 37' 5 N, Д: 61, 10' 9 W. 12.00. Дрейф на юго-восток. За сутки прошли: 78 миль. До Бермуд осталось: 170 миль.

    Два часа ремонтировал как мог геную и грот. Поставил. Лег на другой галс. Стараюсь держать 260 — 270 градусов. Это прямо на Бермуды. Ветер снова усилился до 25-35 узлов. Лишь бы паруса выдержали и ветер поослаб немного, можно попробовапть и доехать. Рулю и ставлю подрульку поочередно. Перо продолжает срывать, но не так часто как прежде. Но у нас и скорости 2-3-4 узла от силы.

    Кругом пусто, ни кораблика.Не с кем и весточку передать, что жив еще. Интересно, что там среди моих чита телей и знакомых? Я ведь всех ориентировал на неделю, от силы десять дней а завтра уже будет две недели.

    Начал выскакивать на палубу в одном трико, которое уже давно мокрое. А то запаса сухой одежды почти не осталось. Одел шорты. Можно уже и в шортах работать на палубе, потеплело значительно.

    Ветер от юго-запада (SW) продолжает свистеть в 25-35 узлов. Это сколько уже, неделю? Все мои молитвы, просьбы и стенания поубавить ветерка остаются неуслышаными. У меня очень большие сомнения, что в ветер такой силы и направления паруса выдержат три дня. Да лишь бы еще хуже не стало. Если что, буду рубить грот и ковылять на генуе. Лишь бы не дорвать его совсем. Без него я точно не выгребу в бейдевинд в 35 узлов.

    Около пяти вечера не понравилось мне небо как раз со стороны Бермуд, да и ветер все усиливается. И пошел я рубить грот одев уже мокрые трико и тельник.
    И как же я был прав! Только прилег передохнуть, открываю правый глаз, а GPS мне показывает, что лодка едет в противоположную сторону, на восток (Ost).
    Странно, думаю, идем тем же галсом, амплитуда качки вроде прежняя, вот только свиста прибавилось. Выглядываю... ЕБАНАЯТЕТЯКАКТЫПОСТАРЕЛА! А там... ветер немного отошел к северу и усилился с таким дождем, что лодка просто свалилась и пошла назад. Ну что тут делать? Снава одевать мокрое? Зачем? Снимаю я с себя все сухонькое и одеваю на свое многострадальное, голенькое тельце куртку. И вот так, даже босиком, позванивая тем, что еще болтается где-то там, где куртка заканчивается, пошел я выруливать назад. Вырулил, но ветер настолько силен, что продолжает нас нести на юго-запад (SW) со скоростью узла 4. И не сделать тут ничего! Сейчас почти девять. Я снова выходил подруливать, но лодка не идет, не хватает ей куска оборваной генуи, вот ее и валит. А выходил я снова в одной куртке, босиком. Может ублажил своим видом морских Царей, скорее Цариц? Но судя по тому, что там снаружи, ане то ли оскорбились, то ли еще требуют! Да, насколько разнообразен репертуар у Северной Атлантики! Я уж думал, что все уже мене показали, ан нет, - вот тебе, Серега, огурцов еще... как раз под куртофан, держи!

    19 декабря, 2011 г. (понедельник)
    Ш: 31, 59' 2 N
    Д: 61, 32' 9 W

    Всю ночь пиздячило так, как никогда еще не пиздячило за эти две недели! Я глаз не сомкнул. Лодка сама держала бейдевинд л.б. И я мог позволить себе быть внизу. Но от этого было не лучше. Надо признать, этой ночью мне стало не по себе. За ночь ветео раз пять налетал с 10 узлов до 50-60 с таким количеством дождя, что внутри сразу стало холодно и сыро. Я сбился со счета, - сколько раз волны просто обрушивались на лодку сверху! При том, что скорость под огрызком генуи была 2-3 узла. После долгих и мучительных раздумий я пришел к мненгию, что мне в таких условиях на Бермуды не пробиться. Следовательно, надо валиться на юг, где атлас показывает ветры попутные и слабее теперешних и там уже выруливать на Карибы, на Гранд Багамас, если повезет. Проблема лишь одна, - у меня совсем нет бумажных карт от Бермуд и ниже. Я как раз планировал их купить на Бермудах. В Халифаксе их не оказалось а ждать заказ неделю и платить за лист 80 баксов я что-то пожадничал. Точнее, денег снова почти не осталось.

    Так что, в 07.00 я немного свалился и поехал на юго-юго-запад (SSW). Надеюсь, что инфо по атласу окажется верной и я наконец доеду до более спокойных погод и попутных ветров. Эта пятидневная борьба со стихией почти полностью лишила меня парусов, сил и надежды доехать до Бермуд. Ближе чем на 160 миль я подойти не смог. Я пока не знаю, - как я буду ориентироваться при подходе к Карибам, но с маленьким экраном GPS может и получится. Поскольку карт нет, я могу лишь на глаз судить, - сколько мне пилить до Северных Кариб. На глаз это миль 800. Если поймаю попутные послабее, могу доехать за 5-6 дней. Но лучше ориентироваться на 6-7, как показывает практика последних дней. Вода пока есть, еда тоже. Попробую поэкономнее с водой, я ведь никак не насчитывал на две недели а тут вываливается более трех! Блядь, - настоящее морское приключение! Это хорошо, что у меня нет SPOT для месседжей, а то читали бы у меня в блоге и на сайте одну брань и о том, что отвалилось в очередной раз. И не поехал никто со мной, тоже хорошо. Я хотел приключений, вот и жри лопатой, а люди-то при чем?

    Ш: 31, 46' 6 N, Д: 61, 41' 1 W. 12.00. Штормуем под огрызком генуи. Ветер от запад-юго-запад (WSW) 30-40, порывами до 50-60 узлов. За сутки на юго-запад прошли 60 миль. До сих пор находимся в очень соблазнительной близости к Бермудам, до них всего 150 миль. Если бы направление ветра хоть немного изменилось я бы попытался доехать. Но если так и будет давить с запада (W) то шансов ноль и я поеду на Карибы. Целить буду поближе а Гранд Багамас, там хоть ждут (надеюсь). Мне просто уже необходим аварийный заход в любой порт. Так что посмотрим, где я смогу его сделать?

    Постепенно выходит из строя то, что еще было в стою. Сегодня подсветка компасса сказала:- ЗАЕБАЛО! И погасла. Спасибо, вовремя. Теперь, куда бы я ни доехал, ремонтироваться мне долго.

    Верет продолжает дуть с западных направлений, но чем южнее мы спускаемся, тем он слабее. Надеюсь, что скоро он сменится на попутный. Надо лишь спуститься ниже 30-й параллели.

    Затемно, на ночь вышел подрулить чуток к западу, как в кокпит обрушилась не весть откуда взявшаяся волна и намочила мои новые, сухие, теплые ПОСЛЕДНИЕ не мокрые штанишки. БЛЯДЬ, МУДИЛО! Вот теперь и ходи либо голый, либо мокрый!

    Две недели в море, и глотка рома не осталось. Зато мы с кисей, моей Сашенькой замечательно посидели в ночь перед выходом. Почему я так со своим отцом не посидел ни разу? Прости, пап, я был молод и глуп!

    20 декабря, 2011 г. (вторник).
    Ш: 30, 52' 8 N
    Д: 62, 13' 9 W

    Ночь прошла спокойно. Подрулька держала 240-250 градусов. Скорость 2-3-4 узла. Закончился последний баллон с пропаном для обогревателя, теперь и не подсушиться внутри. Но уже достаточно тепло да и иду на юг.

    К утру ветер совсем скис, осталось узлов 5 но от тех же северо-западных направлений (SW). Я сварил кружку кофе. Это третья утренняя кружка кофе за последние более чем две недели. Но ним можно считать спокойные утра.

    Иду на юго-запад (SW), 240-250 градусов, посматривая на северо-запад (NW), где остались Бермуды. До них до сих пор 150-160 миль. Интересно устроен человек. Я пять дней (!) стучался в дверь, бился что бы зайти туда и тщетно! Как будто кто-то просто нас туда не пустил. А что, собственно, мне там нужно было? - Проведать друзей, передохнуть, купить свежей еды и отремонтироваться. Но главное — карты Кариб и Гранд Багамы. Но если бы я начал ремонтировать все, что сломалось, я бы там точно засел, бо это не одной недели действо. Может тогда и вправду лучше напрячься и доехать до Багам, где обещали бесплатную стоянку на несколько недель? Мне, собственно и надо было на Карибы.Теперь я туда и еду по своей генералке, которая закончится милях в 60-70 от Гранд Багамас. Далее я слеп. Попробую зайти по ручному GPS, но его экран так мал, что я не знаю. Или попробую поймать кого по пути и попрошу копию карты. В общем, буду решать проблемы по мере их поступления.

    А пока я всего на сто миль южнее Бермуд и ветра почти нет, как и показывает Атлас, хотя я еще не пересек 30-ю параллель. Но на северо-западе (NW), именно там где Бермуды, на горизонте грозовые облака и стена дождя. Там продолжается представление: - «Заходите к нам на огонек!». Спасибо, мы попробовали и предпочли южные широты вашим. Как-нибудь в следующий раз, не зимой точно!

    Все утро штопал геную, как мог. Поставил. Лодка побежала 6-7 узлов и... ЕБАНЫЙ СЕЛФСТИРИНГ начал терять перо руля через каждые 15 минут! БЛЯДЬ! Значит мне эти 800 миль до Гранд Багамы пилить дней десять! Или ехай до пяти узлов или рули вручную! Что, собственно, я последние недели и делаю! А до Бермуд всего 140 миль. Но ветер продолжает быть с их стороны, от северо-востока (SW). Может забежать за него и свалиться по ветру? Будем посмотреть.... Теперь у меня диллема: - хватит-ли воды-еды до Багам? Вот, блин, приключение! И все из-за французского канадца, который оказался полным мудаком стоимостью в 5000 грин! Еда-то есть, не разносолы конечно но хоть что-то. А вот воды я брал на две-три недели. Кто же мог подумать, что у меня сие плавание может быть с месяц? Ок, иду на запад-юго-запад и слежу за ветром. Если будеть хоть какой маленький шанс попасть на Бермуды, - использую! Буду принимать решение по совокупности условий и обстоятельств, которые меняются очень быстро. Может еще и Бермуды нам улыбнуться. Да, не хотелось бы быть на Рождество в море.

    Ш: 30, 45' 3 N, Д: 62, 24' 6 W. 12.00. КК 230-240 гр. V – 4 узл. За сутки прошли 70 миль.

    Днем скакал по палубе уже в шортах, потеплело. После нескольких упражнений по выловке пера руля подрульки и водворени е его обратно, снова сильно заболела левая часть груди под ребрами. Интересно, что это может быть? Ведь приступ тогда был нешуточный, я просто не мог шевельнуться и продохнуть.

    В ночь грот убрал от греха. Поскольку ветер немного зашел к югу, я лег на другой галс и поехал на север-северо-восток (NNOst) что бы попробовать сблизиться с Бермудами. Их близость и хорошая погода пересилили принятое решение ехать на Багамы. Кроме того, спустившись всего чуть более, чем на сто миль ниже Бермуд я попал в штилевую зону, где ветер должен меняться c северо-западного на северо-восточный и... ничего! С моим запасом воды, если я засяду в штилевой зоне и переход до Багам займет две а может и более недель, это будет уже настоящий экстрим. т. е. катастрофа. Потому я и решил еще раз попробовать доехать до Бермуд. Ведь всего 140 миль!

    Продолжение скоро последует.
    Видео перехода у меня в блоге или на YouTube: http://youtu.be/ri_VVhw3EbY

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Хошимин
    сообщить модератору
      Наверх