помощь Подписаться на новые материалы автора
     
1
MAYskiy
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 24 сен 2011

Крепость Ени-Кале

 
30 августа 2012 года||
GPS
| 8761

Ени-Кале— крепость в Крыму на берегу Керченского пролива, построена турками-османами в начале XVIII века. Название в переводе с турецкого языка означает «новая крепость» (yeni — новый, kale — крепость).

В настоящее время Ени-Кале находится в черте города Керчь.
Расположена напротив самой узкой части Керченского пролива, ширина которого в этом месте не превышает четырёх километров. С её высоких стен, взбегающих по крутым склонам берегового откоса, в хорошую погоду видны прилегающие к проливу акватории Азовского и Чёрного морей.
Ени-Кале является одной из достопримечательностей Крыма. Крепости присвоен статус памятника архитектуры, охраняемого государством.

Несмотря на то, что во второй половине XX века в Ени-Кале провели ряд реставрационных работ, почти вся крепость находится в руинах. Наиболее хорошо, как можно увидеть из фотографий, сохранились ворота, фрагменты крепостных стен и полубастион с прибрежной стороны.

Любопытно, что непосредственно по территории крепости проходит однопутная железнодорожная ветка, связывающая Керчь с Керченской паромной переправой.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
115 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Керчь
сообщить модератору
    Наверх