Италия

Италия

LAT
Я здесь был
Было: 2360
Хочу посетить
77321

4410 материалов по 2 855 объектам,  120 908 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Vazlav 6767
Shche 2316
 
2
Ssoyh
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 4 июн 2011

Италия: Северная богема

 
23 декабря 2011 года|| 4| 13342

Эта заметка является частью дневника «Италия: Северная богема»

Italia 2011

20-27 марта 2011г.
Второй раз в Италии, масса впечатлений, отдых прошел на ура.
Маршрут был такой:

Бергамо - Милан - Венеция - Флоренция - Монтекатини Термо - Сиена - Пиза - Лучиньяно - Рим - Ватикан - Пьяноро - Каслано(Швейцария) - Лугано(Швейцария) - Опера - Пьеве-Эмануэле - Бергамо

Общее впечатление: Италия сочетает в себе очень много всего.
Захотел насладиться видами природы - поехал в Тоскану, смотри, проникайся.
Захотел сидеть на холме и искать дзенского спокойствия - забрался и сиди.
Захотел обратно в цивилизацию - чуть проехал, и ты уже в мегаполисе. Броди на здоровье по торговым центрам и пей капучино в кофейне.
Захотел религиозного экстаза - иди в любой собор и слушай орган.
Захотел проникнуться искусством - смотри на Рафаэля, Микеланджело и Леонардо - все они рядом.
Захотел духа средневековья - езжай в любой горный городок и броди по узким каменистым улочкам.
Захотел отдыха и релакса - стой по колено в Адриатике или Средиземноморье под лучами горячего солнца.
Захотел социума и общения - вот они. Итальянцы очень дружелюбны и общительны, сами с удовольствием идут на контакт.
Все, что душе угодно.

Еда: Конечно, то, что под видом итальянской кухни выдают у нас, и то, чем она является на самом деле - это две разные вещи.
У нас в пиццу в лучшем случае добавляют томатную пасту, а чаще - кетчуп или специальный соус для нее. Итальянцы долго не думают - бжжж помидорку в блендере, и, вуаля! Тесто очень тонкое и сухое, совершенно не жирное.
Пасту здесь тоже умудряются готовить как-то так, что даже их порции организм прекрасно воспринимает. Пробовала обычную, с томатами, и с морепродуктами. Последняя повергла меня в экстаз: все эти мидии, ракушки, щупальца и все под безумно вкусным соусом. Восторг-восторг.
Десерты - отдельная тема. Настоящий тирамису в России можно попробовать только в одном месте - у меня дома. Вкус такой же. Все, что у нас в кафе - от лукавого. ^^
Панна котта - это нечто сливочное, нежное и тающее во рту. Нужно обязательно научиться ее делать.)
На каждом углу во всех городах продают gelato - мороженое. В стаканчиках и вафельных рожках, невероятное количество видов. Каждый пятый идущий в центре обязательно его уплетает.
Еще на улицах часто продают вафли, которые пекут там же. Запах потрясающий.
Культ нутеллы повсеместен - банки с ней, в том числе и гигантские, стоят везде. С ней предлагают мороженое, вафли, круассаны, печеньки, тосты, - все.
Если не хочется есть в ресторане, всегда можно перекусить в одной из кофеен. Столиков там обычно почти нет, если это совсем маленькое заведение, или не слишком много, так что часть берет иду с собой на улицу. Предлагают много десертов - торты, пирожные, шоколадные конфеты, шоколад, торроне, бискотти; модно взять кусок пиццы, но чаще всего можно увидеть сэндвичи. Особенно хороши с моцареллой и рукколой, остальные на любителя.
Еще здесь совершенно нет чайной культуры и, если вдруг придет в голову попросить чай, то в большинстве случаев вам принесут горячую воду и чайный пакетик. Зато кофе тут даже в самых сомнительных заведениях очень и очень достойный.
Места, где можно купить себе иды, тут на каждом углу. Все для того, чтобы вы не проголодались.

Погода: Климат в разных регионах Италии действительно довольно сильно отличается. В северном регионе Ломбардия только-только началась весна, деревья еще без листьев, зато зеленеет трава и цветет мимоза. По мере продвижения на юг, в Эмилии Романье и Тоскане, весна чувствуется уже сильнее: цветут вишня, магнолии, трава усыпала цветами, деревья подернуты легкой зеленью. На юге почти лето: на солнце жара, все цветет и пахнет, на деревьях висят мандарины и апельсины, пальмы стоят.
Несмотря на это, температура с утра везде примерно одинакова - около +12, но в Риме очень жарко палит солнце, а Венецию и Флоренцию продувают ветра.
В последние дни днем стабильно держалось около +20, весна в разгаре, красота.

Транспорт: Машин довольно много в крупных городах, в маленьких они редкость. И цены на бензин сравнительно высокие, и развернуться особо негде. Зато на скутерах и мотоциклах здесь гоняют повсеместно. На скутерах всех полов и возрастов, на мотоциклах в осетином мужчины. Можно встретить велосипедистов, но их совсем мало.
Билет на общественный транспорт стоит 1 евро и включает в себя возможность в течение 75 минут проехать на одном из его видов. Можно проехать раз, можно десять, главное, уложиться в указанное время. Билет нужно штамповать внутри, но никто за этим не следит, поэтому автобусы, троллейбусы и трамваи - рай для зайцев. Чаще всего наземный транспорт оранжевого цвета и оснащен электронными табло спереди, так что сразу видно, куда какой номер направляется. Автобусы ездят совершенно бесшумны, весьма внезапны и коварны, будьте осторожны.
В подземку я спускалась только в Риме, и проехала небольшой участок от Colosseo до Casto Pretorio. Римское метро - это атас. Можно почувствовать гордость за родину XD Перегоны между станциями очень короткие, ничего особо примечательного нет.
Но лучше всего по итальянским городкам ходить пешком.

Интернет: Вай-фай - штука полезная. Действительно оказалось легче писать заметки и выкладывать их по ходу дела. Времени занимает совсем немного, а шансы, что тебя не порвет на много маленьких кусочков, увеличиваются во стократ. Избранное пролистывала, информационного голода нет, все окей.
В крупных городах можно словить бесплатную открытую точку, просто прогуливаясь по улицам, в отелях интернет в основном платный, но тоже в наличии. Без связи с внешним миром в любом случае не останетесь.

Язык: У меня периодически возникал языковой коллапс - те слова, что я в упор не помнила на английском, с легкостью могла сказать на итальянском и наоборот. Мой английский оказался небезнадежен, главная проблема здесь - отсутствие практики и необходимости его практиковать.
Итальянский намного проще в произношении, а сами итальянцы радуются, как дети, когда к ним обращаешься на их родном языке.
Каждый вечер фоном трещало итальянское телевидение, периодически слушала итальянское радио - язык очень мелодичный.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Италия
сообщить модератору
    Наверх