Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
Maxim_Tashkinov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 дек 2010

Куса - Маленькая Швейцария

 
17 декабря 2010 года|| 7| 6815

Наш маленький городок Куса часто называют уральской Швейцарией.
Уральские горы, реки Куса и Ай, городской пруд, сосновый бор вокруг...
Совсем чуть-чуть скал, самая знаменитая - Аргус, располагающаяся на берегу реки Ай.
Самые интересные места - это гора Моховая, на которой есть 2 горнолыжные базы, гора Копанец - на ней сейчас строится комплекс "Евразия" - гостиница горнолыжная база. Высота Копанца - 660 метров, перепад высоты - порядка 330-360 метров. С вершины виден город, хребет Таганай, множество гор вокруг.
Идём на Копанец. Или едем. Мы приходим туда пешком, или приезжаем на велосипедах.
У подножия горы расположены дачные участки - туда идёт автобус. Дорога проходит под железнодорожной линией, поэтому остановка автобуса - перед этой линией. Дорога после проезда под ней раздваивается, наш путь - по правой. Дорога приведёт к садам и потом - к горнолыжной базе.
Сейчас смонтирован 1 подъёмник - но он современный, такие же стоят на европейских базах. Спуски с горы - довольно крутые.

Гора Моховая. Она на самом въезде в город - найти легко.
С ней открывается живописный вид на Кусу, городской пруд, виден Копанец.

Скала Аргус. Знаменита эта скала тем, что в старые времена, до появления железной дороги, об неё часто разбивались баржи. Поэтому её и назвали Аргус - Разбойник. Шли баржи с металлом - когда-то Куса славилась своим литьём наравне с Каслями.

Идём от Автостанции. Всего 5 минут, и мы у железной дороги, идущей к заводу. Пересекаем её, и выходим прямиком на Аргус. Подъём небольшой, всего метров 10-15, но высота обрыва - 70 метров. Вокруг - сосновый бор, высокие стройные сосны.
Под ногами - сосны на другом берегу, река Ай... Лес под ногами - вот это картина! Картина, которая тянет взять и полететь над верхушками, рассекая воздух.
Летом - в лесу можно найти землянику, чернику, костянику, малину...

Река Ай - известный у водных туристов объект. Вы можете найти старую брошюру советских времён - "Три путешествия по рекам". По реке каждый год сплавляется множество туристов - по берегам скалы, сосны, горы... Есть пещеры.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
17 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению
сообщить модератору
    Наверх