Остров Крит

Остров Крит

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 450
Хочу посетить
5897

535 материалов по 364 объектам,  8 367 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 358
Irika 264
 
1
Yarowind
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 28 окт 2009

Заметки о Крите

 
18 октября 2010 года||2 (1)| 8| 61451

1. Много раз видел приклеенные на столбах постеры. Греческого я не знаю, но предполагаю, что это некрологи о тех, кто недавно умер. Кто этим занимается – приход или муниципалитет, я не знаю, но идея хорошая. Как-то она сближает. Кстати, живут греки достаточно много. На местном кладбище наибольший возраст умерших где-то в районе 75-85 лет, бывает и больше. Ну а раньше 65 умирать совсем неприлично.

2. Отношение к русским. Еще до поездки я читал о том, что греки весьма хорошо относятся к русским. Действительно так. Особенно это заметно у людей старшего поколения. Вообще русских на Крите очень много. Продавцы в туристических местах уже начинают говорить на русском. Сам контингент наших сограждан отличается от турецких курортов в лучшую сторону.

3. Вроде бы знакомые слова часто могут иметь другое значение. Трапеза – это банк, просфора – скидка, а эфхаристо – не Евхаристия, а спасибо.

4. Очень много кошек, собаки явно на подчиненных ролях.

5. Звонить в Россию выгоднее всего по таксофону. Карточка Green Card стоит 5 евро и позволяет говорить 1 ч 40 мин. Сравните с ценами на роуминг!

6. Контор по сдаче машин в аренду очень много, в туристических местах бывает они идут целыми рядами.

7. Движение на дорогах вполне нормальное, в Москве водить куда сложнее. Никто не сигналит! Все весьма лояльно относятся, если что не так делаешь на дороге. В Москве несколько пугали горные серпантины, но оказалось все не так страшно, главное не забывать сбрасывать скорость:). Особенно интересно было ездить по второстепенным деревенским грунтовым дорогам, когда с одной стороны скала, с другой обрыв метров в 30 при отсутствии ограждения, и при этом поворот на 160 градусов:).

8. В деревнях улочки очень узкие, часто двум машинам не разойтись, поэтому кому-нибудь приходится сдавать задом до ближайшего расширения дороги.

9. В связи с узостью, в городах многие улицы односторонние. Брал с собой навигатор, поставил IGO с картами Крита – в целом доволен, хотя некоторых дорог он не знает, а в городах часто предлагает поворачивать туда, где поворот запрещен. Да и односторонние дороги он не знает.

10. Такое чувство, что дорожной полиции просто нет. За 4 дня меня не то, что никто не остановил ни разу, так я просто вообще никого не видел.

11. К ПДД греки относятся спокойно: и скорость превышают, и двойную сплошную пересекают, но при этом аварий я ни разу не видел.

12. Второстепенные дороги на карте могут быть как вполне приличными асфальтовыми, так и грунтовками с крупным щебнем, никогда заранее не поймешь.

13. Очень много храмов. Часто они стоят на достаточно большом отдалении от жилья, кто туда ходит непонятно. Вдоль дорог полным-полно небольших часовен.

14. Монастыри кажутся безлюдными – в некоторых я не встретил ни души, хотя все храмы были открыты настежь. Хотя понятно, что в сельской местности посредине дня в будни прихожан много и не может быть, но монахи то где все?:)

15. Свечи – сугубо за добровольное пожертвование. Никаких ‘‘ориентировочных сумм’’ я ни разу не видел. Людей возле них тоже никого нет: только икона, свечи и ящичек с прорезью. Вообще, свечи часто ставят не в храмах, а в небольших часовнях на улице, возле церкви.

16. Впервые побывал на греческой службе – непривычно, но красиво. Скамеечки порадовали:). На иконы часто вешают алюминиевые таблички с выбитыми на них рукой, ногой, младенцем и т.д. Судя по всему в благодарность.

17. Оливки разнообразны и хороши. Арбузы сладкие, а вот дыни так себе. Виноград выше всяких похвал.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
1 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Крит
сообщить модератору
  • elpidav
    помощь
    elpidav
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 мар 2011
    23 мар 2011, 12:34
    удалить
    Касательно надписи, это похороны. Умерла Бабушка чья то вот приглашают на поминки
  • Yarowind
    помощь
    Yarowind
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 окт 2009
    23 мар 2011, 21:08
    удалить
    elpidav 23 марта 2011 г. в 12:34

    Касательно надписи, это похороны. Умерла Бабушка чья то вот приглашают на поминки



    Удивительно, вот так вот приглашают незнакомых людей! Ведь родственников и соседей можно пригласить и без постеров.
Наверх