помощь Подписаться на новые материалы автора
     
SiciliaWays
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 3 фев 2011

Сицилия — Мальта: похоже-непохоже

 
5 февраля 2011 года|| 129

Жизнь в деревне, она, знаете ли, несколько ограничивает мировоззрение со временем. Даже обычные путешествия не способны порой повлиять на сужение кругозора — волей-неволей начинаешь смотреть на все и всех глазами деревенского жителя. Чтобы не застыть и не укорениться окончательно, приходится придумывать для себя некие полезные стимулы. Поездка на Мальту стала для меня вот таким поводом.

Вылетела из Катании авиакомпанией Air Malta. Перелет занял что-то около 50 минут.
Забавно было услышать от бортпроводницы привычное "Чао!" и набор неперводимых слов с явным преобладанием арабского в основе. Напоследок было опять же понятное "Грацие!"

На Мальту я прилетела в полночь. По дороге из аэропорта, которая показалась мне долгой и очень запутанной, удалось углядеть из темноты немного ландшафта. Мальта поначалу показалась мне эдакой южной Сицилией в миниатюре: те же оливы-фики и каменные ограды.

Наутро меня ожидала поездка на о.Гозо — это второй крупный остров Мальтийского архипелага. Уже при дневном свете с удовлетворением разглядывала и Мальту и Гозо: да, похоже на Сицилию, но все по-другому.
На первый взгляд здесь больше арабского в застройке, но все декоративные детали изо всех сил пытаются удержать то европейское (христианское), что в них осталось. Кстати, поразилась цифре: на Мальте построено более 350 католических церквей.
Нежно желтый цвет мальтийского песчаника, из которого построено практически все, приятно оттенял синее небо и лазурь морской воды. Поразила каменистая почва — всегда удивляюсь как на такой земле можно хоть что-нибудь вырастить...

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
3 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Мальта
сообщить модератору
    Наверх