Стокгольм

Стокгольм

LAT
  • 59.33249N, 18.06479E
  • Я здесь был
    Было: 724
    Хочу посетить
    7058

    750 материалов по 241 объекту,  12 337 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 337
    Seka 332
    Были в Стокгольме?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    4
    NatalyA
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    СТОКГОЛЬМ. Королевский дворец и вокруг него /ч.7

     
    18 декабря 2011 года||2 (1)| 7| 35154

    Улица Биргер Ярла.
    Когда мы вышли из Музея Васы, то было уже темно – 5 часов зимнего вечера. Неосмотренными остались Аквариум (о нём все оставляют замечательные отзывы), Музей Севера (самое красивое здание-дворец на Юргордене) и, конечно же, этнопарк Скансен и парк развлечений Грёна Лунд, что в принципе подразумевает ещё дополнительный день для их осмотра. Плыть обратно на кораблике до Slussen-а, абсолютно не хотелось и мы решили пойти пешком до T-Centralen.
    Так вот идя вдоль домов на набережной – мы открыли рот от изумления – в темноте отлично просматривались интерьеры парадных (язык не поворачивается назвать их подъездами) и квартир. Это что то… Роскошь и вкус – редкое сочетание… Только потом, я вычитала, что причина нашего изумления не была случайной – это, действительно, дома и квартиры, принадлежащие самым богатым людям Стокгольма.
    Отсюда, мимо сверкающего круглыми шарами-фонарями в плотном ультрамарине шведского вечера Королевского Драматического Театра,

    0

    Автор: NatalyA


    мы вышли, наконец, на рекомендованную путеводителем к «обязательному посещению» улицу Биргер Ярла. Она оказалась супер брендово-бутиковой, и нам пришлось другими улицами и переулками выруливать до нужной нам станции метро.
    0

    Автор: NatalyA

    Королевский дворец и памятник королю Густаву-Адольфу III.
    http://www.kungahuset.se

    Во Дворце мы не были, наш маканаец, чувствовал себя неважно, и мы лишь поскользили взглядами по его серым стенам и повпитывали его ауру, королевскую, хочу заметить :). Когда смотришь на Королевский Дворец, тебя охватывают противоречивые чувства.

    0

    Автор: NatalyA


    0

    Автор: NatalyA


    Во-первых, несмотря на лаконичную монументальность и мышиность окраски – это – настоящий дворец, в нём есть жилые (вернее офисные) комнаты королевской семьи, а остальные с королевского разрешения отданы под музеи.
    Сегодняшний Его Величество король Швеции – Карл Густав XVI – 7й король Династии Бернадоттов на шведском троне (http://www.kungahuset.se/royalcourt/royalfamily/hmkingcarlxvigustaf.4.396160511584257f218000644.html) с 1973 года. Её Величество Королева – Сильвия Рената Соммерлаф, бывшая переводчица. У королевской четы трое детей: Crown Princess Victoria, Prince Carl Philip and Princess Madeleine – специально не перевожу, чтобы вы просмаковали языком эти давно отчужденные от России титулы. Семья постоянно живет в Дротнинхолмском дворце, он на окраине Стокгольма.

    Во-вторых, Король Швеции – пример истинной любви к стране. Расстояние между ним и его поданными – уважение. Король не носится с мигалками по городу, для него не перекрывают трассы, его доходы – прозрачны, его речи – лаконичны, а его действия – действенны и действительно направлены на улучшение благосостоянии шведского народа.

    Внутри Королевского дворца можно посмотреть (на выбор):
    - Королевские апартаменты (где проводятся официальные приёмы, в т.ч. ужин для Нобелевских лауреатов);
    - «Королевскую Библиотеку его Величества» или Фамильную Библиотеку Династии Bernadotte;
    - Античный музей Густава III (в нём собраны разные скульптуры, которые коллекционировал этот король),
    - Королевскую Оружейную палату (можно увидеть в т.ч. шлем с гребнем Густава Вазы, а также «оружие, доспехи и форму со времен 16 века по сей день, одежду и бальные и маскарадные костюмы королей разных времен»);
    - Королевский исторический Музей “Tre Kronor"/«Три короны» (когда вы входите в музей, то пересекаете настоящую средневековую стену, которая раньше окружала старый Королевский замок);
    - Королевскую Сокровищницу (нужно спуститься под тронный зал по 56 сточившимся ступеням. Можно увидеть королевские регалии: короны, скипетры и другие символы власти, которые достают в особенно торжественных случаях, например, как коронация или крещении королевских детей);
    - Королевскую часовню (действующая, вход свободный, про неё пишут: «каждая часть часовни символизирует то, что дорого Шведскому народу. Северная часть – это символ нации, Южная - символ религии во главе с Королевской Церковью, Государственный Зал – светскую составляющую»);
    а также увидеть смену Королевского караула.

    Многие пишут, что это зрелище разочаровывает своей разорганизованностью. Мол, шагают вкривь и вкось, не в ногу. Но в принципе – это тоже показатель, Швеция мирная страна, контингент военных ограничен, Королевская стража (о, боже) – новобранцы. И ничего страшного и зазорного в этом нет.

    Шагают и меняются постами здесь в 8, 10, 14, 16, 18 часов.

    1

    Автор: NatalyA

    Почетная смена караула – каждый день в 12.15 (сб.) и в 13.15 (вскр. и праздники).
    Обратите внимание, что караул Его Величества (:)) бывает разным:
    Королевские Драгуны – едут на лошадях под марш оркестра,
    Королевские Гренадеры – появляются в торжественных случаях,
    Королевские телохранители – высоко поднимают колени, они появляются редко, всего 1-2 раза летом, но всегда в сентябрьском параде при открытии шведского Парламента.

    Памятник королю Густаву III стоит на берегу озера Меларен, к которому надо подойти не из-за собственно скульптуры, а для того, чтобы полюбоваться стаей шведских лебедей и другой стороной фасада Королевского дворца.

    Но, тем не менее, скульптура короля Густава III (замечу – кузена нашей Екатерины II), была поставлена им самому себе (:)) и символизирует радость от победы в виде «триумфального монаршего шага на родную землю после победы в войне с Россией в 1788-90».
    Где-то на углу Королевского дворца (напротив Густава) на камне мостовой есть знак – изогнутая линия. Это граница одного из бастионов старого Королевского замка “Tre Kronor” а. В Королевском историческом музее есть его макет, очень впечатляет посмотреть на выставке, а потом её найти на улице.

    Продолжение следует.

    Часть1я: http://tourbina.ru/q/memo/48953/
    Часть 2я: http://tourbina.ru/q/memo/48954/
    Часть 3я: http://tourbina.ru/q/memo/49530/
    Часть 4я: http://tourbina.ru/q/memo/49531/
    Часть 5я: http://tourbina.ru/q/memo/49822/
    Часть 6я: http://tourbina.ru/q/memo/50200/
    Часть 7я: http://tourbina.ru/q/memo/50455/
    Часть 8я: http://tourbina.ru/q/memo/50955/
    Часть 9я: http://tourbina.ru/q/memo/51116/

    (с) www.pamsik.ru
    При использовании наших текстов гиперссылка на сайт и указание имени автора обязательны.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    сообщить модератору
    • Troll88
      помощь
      Troll88
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 ноя 2010
      19 дек 2011, 07:44
      удалить
      Прекрасно! Как это далеко от российской действительности!
    • NatalyA
      помощь
      NatalyA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      19 дек 2011, 13:52
      удалить
      Володя, с Наступающим!
      Напишу вам е-мейл)) как только появится время)).
      Согласна... ох, как далеко...
    Наверх