Стокгольм

Стокгольм

LAT
  • 59.33249N, 18.06479E
  • Я здесь был
    Было: 724
    Хочу посетить
    7058

    750 материалов по 241 объекту,  12 337 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 337
    Seka 332
    Были в Стокгольме?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    5
    NatalyA
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Где мы ели в Стокгольме. Шведские аптеки./ч.9

     
    17 января 2012 года|| 8| 40995

    Этой темой я выхожу на финишную прямую, описывая наше зимнее путешествие в Стокгольм. Прошу заметить, что пишу не про то «где вкусно поесть», а «где мы были».
    Собственно говоря, вкусно поесть в Стокгольме это и проблема – если не знать хороших адресов, и не проблема – в противоположном случае. Мы – побегали.

    В Гамла Стане в конце Vasterlanggatan зашли в кафе “Murena” – стильное, можно сидеть на подушках, но очень туристическое и средневкусное. К тому же рядом с нами сидели два парня, обнимавшие друг друга нежными взглядами, при виде которых я вдруг остро прочувствовала проблему гигиены… Не всё, конечно, передаётся известным всем путем, кое-что перепадает и на вилки с ложками, а с нами ребенок…

    0

    Автор: NatalyA


    На Drottninggatan хотели быстро перекусить в английском пабе, по-моему, “Pickwick”-е. Громко не рекомендуем. Вкусно, но если хотите убить пару часов в ожидании заказа – это не ваше (и не наше) место.
    0

    Автор: NatalyA


    Нашли мы рекомендованный путеводителем “Kungshallen” (улица Kungsgatan, рядом с универмагом Pub) – «15 ресторанов сетевого фастфуда» и убежали оттуда как угорелые. Почему туда зашли, являясь активными противниками фаст-фудов? – ситуация была пиковая, есть хотелось нимагукак :):(. Мы обошли три яруса – нормальный, подземный и верхний, и в глазах стояли чьи-то сплошные челюсти рвущие зубами гамбургеры/сосиски/курицу и руки, макающие картошку-фри в кетчуп, и поняли, что ошиблись адресом.
    В результате, мы нашли два отличных ресторана рядом с нашей гостиницей (один на площади Mariatorget, другой на соседней улице). Китайский и итальянский. Очень вкусно. И китайская еда, и итальянская пицца (ребенку брали детскую тарелку с отличнейшими тефтелями).

    Покупали в супермаркетах (ISA и Hemköp) еду. Один (ISA, http://www.ica.se был рядом с нашим метро. Замечу, что либо магазины были неудачные, либо шведские продукты, извините, тоже не очень вкусные. Найти булочку и вкусную колбасу была проблема. Хлебная корзина была почти всегда пуста, а от колбасы в упаковке (недешевая!) жутко щипало язык.

    Из смешного – решили купить бутылку питьевой воды. Нету. Обошли все прилавки – газированная есть, всякие шипучки есть, а простой нет. Понадобилось время, чтобы понять… а вода питьевая льётся из крана… Скандинавская вода – самая чистая вода в мире…

    Из непривычного - к шведским кассам нужно привыкнуть – они выплевывают железную мелочь-сдачу где-то сбоку на специальный лоток.
    Из хорошего – нашли рядом с кассами автомат с разноцветными жевачками-ковбойскими шариками, и пока не опустошили мой запас шведских эре – не отошли :).
    В универмаге Ahlens City, на подземном этаже есть большой продуктовый Hemköp, там (и вообще в Стокгольме) продаются ужасно вкусные маленькие марципановые фигурки, к примеру – розовая свинья-копилка с золотой монеткой в спине или там гномик какой-нибудь (масса вариаций). Представляете, точно такие же нашему маканайцу положил в рождественский носок финский Санта-Клаус! Да, бывают же чудеса на свете :). Наверное, берут с одного склада, и магазин, и Санта, так мы подумали, да :).
    Как жаль, что мы не зашли и не увидели Эстермальмский Рынок (www.ostermalmshallen.se). За это снова же спасибо нашему путеводителю Thomas-у Cook-у – об этом море шведских деликатесов молчал как партизан. Вычитали из взятой на пароме брошюры-путеводителя уже дома. Здесь можно не только по-шведски купить продукты, не только по-туристически поглазеть на них, но и чисто по-человечески перекусить в рыночных кафе.

    Шведские аптеки.
    Господи, после посещения шведских аптечных магазинов, наши – хочется подорвать не глядя.
    У нас ребёнок чуть было не простудился, мороз всё-таки нешуточный для прогулок, и мы решили подстраховаться, и зашли в аптеку. С нами очень вежливо и доброжелательно поговорила шведка-провизор, посоветовала, показала полку – сиропы от кашля и температуры, заодно мы и себе взяли таблеток от горла, витамины. Качество шведской фармацевтики – непревзойденное. Цены – обычные московские, только платишь не за непонятно что, а за реально помогающие лекарства.

    Шведское послевкусие.
    Обычно в конце рассказа о путешествии хочется написать послесловие – такое краткое подводящее итоги резюме. Со Швецией же мне прощаться не хочется. Мы её ещё не распробовали :).

    0

    Автор: NatalyA


    Стокгольм – это настоящий королевский город. Он с большим достоинством показывает вам себя. Вряд ли вам удастся запанибратски хлопнуть его по плечу и сказать: «Эй, Стокгольм, перейдём на ты».

    Во время первого знакомства редкий турист вырвется из его центра, то есть каждый «новенький» турист будет сначала штурмовать его «основные достопримечательности» - Гамла Стан, Юргорден, площадь T-Centralen. И скажу честно, этот «набор» не раскрывает сути города, а наоборот дразнит, оставляет вопросы, и даже прилично утомляет. Стокгольм очень энергичный город, наполненный столичной суетой.

    В Стокгольме нужно смотреть не только центр - а его роскошные парки, береговую линию, острова. Да и вообще в таких города – нужно жить…

    Хельсинки, соседка Стокгольма, выглядит, конечно, более скромно. Но…
    …хотя Стокгольм мне импонирует своей свободой, уважением к людям, дружественностью, модным шиком он остаётся немного чужим.
    Стокгольм – это друг, а Хельсинки – я признаюсь в любви…

    Часть1я: http://tourbina.ru/q/memo/48953/
    Часть 2я: http://tourbina.ru/q/memo/48954/
    Часть 3я: http://tourbina.ru/q/memo/49530/
    Часть 4я: http://tourbina.ru/q/memo/49531/
    Часть 5я: http://tourbina.ru/q/memo/49822/
    Часть 6я: http://tourbina.ru/q/memo/50200/
    Часть 7я: http://tourbina.ru/q/memo/50455/
    Часть 8я: http://tourbina.ru/q/memo/50955/
    Часть 9я: http://tourbina.ru/q/memo/51116/

    (с) www.pamsik.ru
    При использовании текста гиперссылка на сайт и указание имени автора обязательны.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    сообщить модератору
      Наверх