Владивосток

Владивосток

LAT
  • 43.13069N, 131.92383E
  • Я здесь был
    Было: 261
    Хочу посетить
    1860

    210 материалов по 93 объектам,  3 280 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    palt 261
    Были во Владивостоке?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    12
    ViktorPastoukhov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009

    День первый: дальневосточный десант

     
    21 июля 2011 года||
    GPS
    |8 (4)| 16| 566312

    Эта заметка является частью дневника «ТРАНССИБ с востока на запад»

    Пятница, 24-е июня 2011. Владивосток. Формально ночной перелет из Москвы начался в четверг вечером и весь прошёл при дневном свете, а завершился уже в полдень пятницы по местному дальневосточному времени. Всё же, оставалась ещё большая часть этого дня, и прошла она буквально на одном дыхании, очень плотно и увлекательно — благодаря помощи друзей, приехавших за нами в аэропорт, и по дороге в город хорошо нас соориентировавших.

    Начинаем с знакомство с городом с панорамной площадки на сопке Орлиное Гнездо, и первый взгляд — на окончание бухты Золотой Рог и прилегающей к ней район города.

    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Рассмотрели приютивший нас дом, и его ближайшее окружение, а теперь попробуем понять что же тут у нас видно в бухте и на юго-восточном горизонте.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    На нашем берегу бухты четко видны плавучие доки и причалы Дальзавода, а на противоположном в основном рыболовные причалы, среди которых пристроилась база разведывательных кораблей ВМФ. Ещё дальше — гора Монастырская, на вершине которой просматриваются сооружения ПВО, в окружении Морского Кладбища. А раньше там находидась Уссурийская мортирная № XV батарея Владивостокской крепости, с её десятком 9-дюймовых орудий.

    Посмотрим теперь в южном направлении, на начало бухты:

    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    В июне 2011-го там полным ходом шло строительство моста-гиганта, ставшего впоследствии украшением города. Длина почти 1,4 км, подвесной части 737 м, а над водой она возвышается более чем на 60 метров. Оригинальные железобетонные пилоны в последующие месяцы строительства вытянулись ещё выше — до 226 м.

    Нужно сказать, что это была не единственная супер-стройка Владивостока в те дни. Строился и ещё более пафосный мост на Остров Русский, перекладывались почти все тротуары центральной части города — одновременно! Да что там говорить, уже из аэропорта мы ехали как настоящие десантники — на джипе. И владивостокские друзья хорошо знали на чём нужно встречать в аэропорту — дорога тоже была закрыта на реконструкцию практически целиком и путь превратился в сплошной объезд. Впервые в жизни видели подобное — обычно проезд по реконструируемой дороге включает в себя старую часть, новую часть, а между ними небольшой объезд текущего фронта работ. Но в тот день мы увидели сплошной фронт и почти никакой дороги — такова магия словосочетания "к предстоящему саммиту АСЕАН".

    ...Но продолжим наш панорамный обзор.

    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Немного правее (направление юго-запад) ещё интереснее — и причалы ВМФ, и ж.-д. вокзал, с которого через 30 с небольшим часов отправимся в путь, и морской пассажирский терминал, и торговый порт, и остров Русский на дальнем плане. Всё это — заманчивая программа на сегодня-завтра.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    А вот в северном направлении мы в этот раз выдвинуться пешим порядком не успеем, только проехали сквозь эти районы города на машине по дороге из аэропорта, а потом обогнём их на поезде.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Здесь же, на вершине почти 200-метровой сопки — уютная смотровая площадка, на которую то и дело заезжают свадебные кортежи, и новенький памятник Кириллу и Мефодию.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Забрались мы сюда с помощью единственного в России активно действующего фуникулёра,
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Путь прямой, как и полагается этому виду рельсового-тросового транспорта с раздвоением посередине — для разъезда спускающегося и поднимающегося в состоянии квази-статического равновесия вагонов. Длина пути всего лишь 183 метра, но это существенное подспорье для тех, кто хочет поскорее полюбоваться панорамами города и бухты Золотой Рог: перепад высот между нижней и верхней площадками — 70 метров. Работает с 1962 г., вагончики уже пожилые, а стоимость проезда символическая.

    Но обратно мы всё же спускались пешком — чтобы сделать несколько зигзагов по городским кварталам.

    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    И вскоре оказались в парке Невельского, вытянувшимся между главной улицей Светланской и набережной бухты. Кроме памятнику самому адмиралу-путешественнику-исследователю Геннадию Ивановичу Невельскому (1813-1874), там есть ещё один мемориал.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Сейчас он уже буквально попал в тень огромного моста, но и при таком соседстве впечатляет размерами. Состоит из нескольких десятков памятных плит с именами погибших во время Великой Отечественной Войны моряков торговых судов. Судов вовсе не военных, но обстрелянных или попавших в бомбёжки на маршрутах или в портах, часть из них была потоплена. В центре комплекса — выразительный памятник.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    И вот мы уже продвинулись от парка Невельского по ул. Светланской на несколько кварталов западнее, в сторону центра города. Отсюда хорошо видно, что строящийся мост просто-напросто доминирует над всем своим окружением.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Эта часть Светланской смотрится очень солидно...
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    А почти напротив банковского здания видим ещё один морской монумент — это уже прямо и непосредственно богу морей Нептуну.

    Это уже немного внутри Адмиральского Сквера, которы тянется отсюда и до Корабельной Набережной — вместе они составляют пожалуй самый харизматичный кусочек города. Две из главных визитных карточек Владивостока находятся здесь.

    Ближе к ул. Светланской — часовня-арка, построенная в 2001-2003. Это точная реплика той триумфальной арки, что возвели в 1891 г., в честь приезда в город тогдашнего наследника престола Николая, и снесли в 1927 — м. Но в связи с новым статусом "царственного мученика Николая Второго" новая версия обрела несколько иное значение -м скорее покаяния, чем триумфа.

    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    А со стороны Корабельной Набережной — подводная лодка С-56.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    В ее помещениях работает музей, часть из которого посвящена непосредственно внутренностям типичной подводной лодки времён Второй Мировой. На конец июня 2011 г. входной билет стоил 100 руб. За фото-киносъемку внутри нужно платить дополнительно. Не каждый посетитель пролезет в круглые дверцы между отсеками подлодки.

    Вдоль судна тянется мемориальная стена с несметным количеством фамилий — погибших в той войне военных моряков.

    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Рядом с ней уже в третьем тысячелетии была построена ладная часовня Святого Апостола Андрея Первозванного
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    А у Корабельной Набережной ещё в 1958-м году встал навеки ещё один корабль-музей — паровая шхуна "Красный Вымпел" (поначалу звалась не так), построенная в 1911-м в Финляндии. До 1922-го года этот корабль находился в распоряжении губернатора Камчатки, а потом служил на охране морских границ, и даже поучаствовал в Великой Отечественной.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Тут же, у набережной, видим своевременное напоминание о дате основания Владивостока — ведь это всё ещё очень молодой город.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Ну вот мы и вышли к пассажирскому морскому терминалу, и любуемся корабликом, на котором тут же задумали покататься завтра на Остров Русский.

    От морского терминала до железнодорожного вокзала рукой подать. В смысле — перейти по пешеходному мостику над несколькими платформами и путями.Мы это благоразумно сделали, поскольку нужно было поменять на полноценные проездные документы наши электронные ж.д. билеты, спешно купленные в одном из столичных подземных переходов.

    Дело оказалось непростым — на тот момент на немалом вокзале Владивостока не было ни одного терминала самообслуживания для распечатки этих несчастных билетов. И специальных касс для материализации электронных билетов тоже не было, так же как и общей очереди в несколько работавших в зале касс — типичная советская лотерея из нескольких длинных очередей к вроде бы одинаковым окошечкам с разными расписаниями "технических перерывов". Мы вытянули не самый удачный жребий и продвигались к окошечку больше часа. А потом уже в процессе распечатки наших билетов (на 5 участков пути на двоих — аж 10 штук), через заднее крыльцо неутомимо продолжали обслуживать более приоритетных клиентов. На десерт мы ещё выслушали нотацию насчёт мешающих нормально работать любителей всяких новомодных штучек типа электронных билетов, и вышли из вокзала уже в сумерках.

    Сил на прогулки по вечернему городу уже не оставалось, слишком уж долго длился наш день, начавшийся вчерашним московским утром, поэтому сели в автобус подходящего маршрута отправились домой (строго говоря, в гости, но мы действительно очень уютно там себя почувствовали).

    Фото-сессия этого дня состоялась вот в этих уголках Владивостока:

    0

    Автор: ViktorPastoukhov

    из путешествия ТРАНССИБ с востока на запад (июнь-июль 2011)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    26 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Владивосток
    сообщить модератору
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      21 июл 2011, 09:57
      удалить
      Какой ярко-синий город у Вас получился. :)) Очень интересно, спасибо.
    • ViktorPastoukhov
      помощь
      ViktorPastoukhov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 апр 2009
      21 июл 2011, 14:33
      удалить
      Не за что! Рад, что понравилось. И что удалось провезти с собой хорошую погоду по всему ТРАНССИБу :)
    • Valerij
      помощь
      Valerij
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 янв 2011
      22 июл 2011, 09:32
      удалить
      Спасибо за возвращение в детство! Прожили во Владивостоке 10 лет, но это в шестидесятые прошлого века. Жили на Второй речке. Как бы хотелось взглянуть на этот район города! А по Транссибу ездили шесть раз. Я сын офицера военно - морского флота. К пятому дню поездки знали биографию всех пассажиров вагона до третьего колена.
      Альбом отличный.
    • ViktorPastoukhov
      помощь
      ViktorPastoukhov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 апр 2009
      22 июл 2011, 18:07
      удалить
      Valerijнаписал 22 июля 2011 г. в 09:32

      Спасибо за возвращение в детство! Прожили во Владивостоке 10 лет, но это в шестидесятые прошлого века. Жили на Второй речке. Как бы хотелось взглянуть на этот район города! А по Транссибу ездили шесть раз. Я сын офицера военно - морского флота. К пятому дню поездки знали биографию всех пассажиров вагона до третьего колена.
      Альбом отличный.


      К сожалению, на этот раз не были ни на Второй речке ни на Первой. Но мы еще вернемся в эти края.
      Транссиб без промежуточных парковок - это другой вид спорта :) Мы прокатились мелкими порциями.
      Всем спасибо за позитивные отклики!
    • Vladusik
      помощь
      Vladusik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 мар 2009
      22 июл 2011, 16:07
      удалить
      Спасибо за прогулку по родным местам!
    • kfh
      помощь
      kfh
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2010
      22 июл 2011, 16:53
      удалить
      Хорошие фотки получились! Я люблю свой город.
    • Сообщение удалено.

    • Сообщение удалено.

    Наверх