...
4
Ведровер — 10. Сбой технологии и первая граница. 29.09.2011 Илек, Россия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Илек

    Илек

    LAT
  • 51.52446N, 53.38095E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    28

    3 материалa по 2 объектам,  3 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    17
    pasl81
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 мар 2010

    Ведровер — 10. Сбой технологии и первая граница. 29.09.2011

     
    1 октября 2011 года||3 (2)| 15| 297417

    Эта заметка является частью дневника «Ведровер Трофи! Зеленый.»

    Проснулись с ощущением того, что палатка пытается сбежать! Это — степной ветер пришел познакомиться. Значит, пора привязывать ветровые оттяжки, а то так и дуги поломать может.

    3

    Автор: pasl81


    Утро — традиционное. Изучаем очередной узел автомобиля — меняем пружины. Оказалось легко. Пока я на Зеленом менял болт один в ступице (все надо разобрать и собрать заново), Мишка уже протюнинговал Баклажана. Пружины обычные, но просвет увеличился — старые совсем «конченные» были. Поехали в сторону трассы — неожиданная встреча! Велосипедист из Илека, координаты которого нам дали в Оренбурге, едет на машине в Орен, на закрытие велосезона. Велик, естественно, с собой, в машине. Сфотографировались. Он дальше поехал, Мишка чинить вентилятор, а я дневник писать.

    Наконец, тронулись. Накрапывает дождь. Дорога до Илека пустынная, покрытие нормальное. Вот и поворот на объездную. На нем дежурит машина полиции. Технология «стелс» дала сбой и я первый раз за поездку увидел взмах полосатой палочки. Нарушать на Оке довольно сложно, так что остановка была вызвана желанием узнать кто мы и откуда, а также переписать данные в специальную тетрадку регистрации направляющихся в сторону Казахстана. Заодно узнали где магазин автозапчастей и выменяли 6000 тенге по замечательному курсу 1 к 5! Жалко, что больше они нам не предложили — больше чем 1 к 4.6 нам курс дальше не встречался.

    Илек — небольшой городок с «квадратной» планировкой. Надо аккуратно смотреть куда едешь, так как многие улицы односторонние. На въезде в город большой автомагазин с очень неплохим выбором и гуманными ценами. Взяли запасные пружины и амортизатор один — дешевле, чем в Оренбурге. Рядом есть автосервис, но работники там не сильно желают работать, так что порекомендовали поменять колеса местами, вместо того, чтобы заработать на выполнение развал-схождения. Ну как хотят.

    В городе у нас была задача найти банк, чтобы приобрести немного тенге. Едем — опять выскакивает полицейский, машет палочкой. Начинаю останавливаться, но из машины другой кричит «Пропускай! Их по телевизору показывали!». Мы, правда, к ним чуть позже вернулись, но уже по своей воле — спросить дорогу. Чем очень обрадовали служивых — не то, что рассказали, а сразу организовали сопровождение через город. Так в эскорте прокатились. Есть польза в сюжетах на местных каналах — смотрят их в глубинке.

    4

    Автор: pasl81

    На выезде перекусили в столовой с громким названием «Майорка». В соседнем зале отмечали чей-то день рождения, раздавались тосты и громкие речи. Наверное, не плохое кафе по местным меркам. Чисто, скромно и похоже больше на столовую. Кормят, кстати, вкусно. После трапезы познакомились с владельцем — он подъехал спросить, чем помочь может, когда мы выезде с парковки думали, куда ехать. Тоже по телевизору сюжет видел.

    Наконец, первая граница на нашем пути. У нас с Казахстаном таможенный союз, по идее, должно быть быстрое и легкое пересечение границы. Но пограничники не спешат и пропускают по одной машине. Поэтому минут 40 просидели в очереди. Заодно страховку сделали в маленьком вагончике на отшибе. 285 рублей на 7 дней с нас взяли, хотя страховая премия 375 тенге. Вот на этот процент и живут! В следующий раз надо будет проверить, как страховка уже в Казахстане делается.

    4

    Автор: pasl81


    Пограничники интересуются, что за расписные машины едут. Так что все проходится быстро и без лишних нервов. Все не верят, что Ока способна куда-то доехать и уже удивляются, как она из Питера приехала. Баклажан подтверждает опасения, отказываясь заводиться самостоятельно — приходится с толкача стартовать.

    Перед казахской стороной на дороге лежит большая губка, которая, в теории, должна продезинфицировать колеса въезжающих авто. Баклажан такого потерпеть не мог и заглох ровно посередине. Пришлось снова толкать, на радость пограничникам. Казахи тоже с интересом отнеслись к нашему пробегу и довольно быстро впустили в свою страну...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Илек
    сообщить модератору
    • sypai
      помощь
      sypai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 фев 2011
      18 окт 2011, 16:22
      удалить
      Только читая, я начинаю раздражаться на Баклажан, а вам какого было?
    • pasl81
      помощь
      pasl81
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 мар 2010
      22 окт 2011, 14:30
      удалить
      sypaiнаписал 18 октября 2011 г. в 16:22

      Только читая, я начинаю раздражаться на Баклажан, а вам какого было?


      Да не, нормально все. Это, можно сказать, запланировано...
    • KORANDREW
      помощь
      KORANDREW
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 июл 2011
      18 дек 2011, 10:41
      удалить
      Про большую губку это здорово. Я вот прокатился на поезде Бишкек _Екатеринбург. Такого насмотрелся про это фальшивый и пропитанный коррупцией союз...А вы молодца. Второй день читаю. Книга будет?
    Наверх