...
1
Ведровер – 12. Демо-версия Монголии. Атырауская область, Казахстан
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Атырауская область

    Атырауская область

    LAT
    Я здесь был
    Было: 37
    Хочу посетить
    204

    16 материалов по 6 объектам,  180 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Атырауской области?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    14
    pasl81
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 мар 2010

    Ведровер – 12. Демо-версия Монголии.

     
    1 октября 2011 года|| 15| 371514

    Эта заметка является частью дневника «Ведровер Трофи! Зеленый.»

    30.09.2011

    1

    Автор: pasl81


    Утро. Настоящее, монгольское. Степь кругом, стадо баранов и прискакавший всадник. Все как 4 года назад! Ирбон – пастух, в подчинении которого 1000 голов находится. Очень удивился, увидев наше стойбище в знакомой с детства степи. Оказалось, что мы на газопроводе стоим, о чем и Ирбон нам сообщил и подъехавшая на уазике охрана объекта. Но узнав, что мы только переночевать – успокоились. Они думали, мы тут на неделю планируем остаться.
    1

    Автор: pasl81

    Отличная трасса рассекает степь. Повороты встречаются редко, поселки еще реже – раз в сто километров. За окном меняется только погода – то солнце светит, то ливень с молниями. Если съехать с трассы – полное впечатление, что ты в Монголии. Те же колеи в разные стороны, только вместо яков коровы пасутся. Видели змею необщительную – свернулась в кольцо и шипит при приближении. А кто бы не шипел, если снимают со всех сторон?

    1

    Автор: pasl81

    Еще пару раз пообщались с дорожными полицейскими. Одни даже нас в превышении скорости обвинили, правда так скромно и без каких-либо намеков на санкции, что у меня сложилось впечатление, что по привычки, а не по правде сказали. В районе Чапаевска посоветовали кафе «Кристина», вторая рекомендация от полицейских заведению! Кафе оказалось довольно дешевым, со средней едой и грязным туалетом системы «сортир» на задворках. Пора привыкать!

    Вблизи редких поселков встречаются традиционные кладбища. Вместо крестов – прямая доска с годами жизни, а вместо оградки – стенка из кирпича или целый домик с полумесяцами. Печальное место. Могилы совсем разного времени. И совсем свежие – нескольких дней – и начала прошлого века. А могилы бедняков уже и не разобрать – холмик давно сравнялся с землей и только старая деревяшка указывает, что кто-то погребен здесь.

    1

    Автор: pasl81

    На закате подъехали к нефтяной столице Казахстана, городу Атырау. Смотреть тут, если вы не нефтяник, особо не на что. Есть собор православный, мечеть на центральной площади и фонтаны. Все, традиционно, красиво подсвечено. А еще тут некоторый дефицит бензина наблюдается. Странно, но на заправках по талонам топливо, либо его вообще нет. А на единственной, где 92-й был, ажиотаж и толкотня из желающих заправится. Говорят, каждую осень такое бывает. Бензин в Казахстане стоит 105-106 тенге, но на некоторых заправках 125. На последних пустынно, а на дешевых всегда оживленно.

    1

    Автор: pasl81

    Из приятного – обилие открытого вай-фая в центре. На стоянке перед Рамстором (очень дорогой магазин, но за приобщение к культуре супермаркетов платить надо) открытая сеть, на главной площади и вообще, кажется что в центре везде можно доступ к всемирному разуму получить. Но стоит за город отъехать и сотовая сеть уже неустойчива! Еще радует продуманность и доступность парковок – везде, где хочется остановиться, предусмотрен карман со свободными местами. Удобно! Банкоматы разных банков также присутствуют в изобилии – не даром нефтяная столица все же.

    Город находится на дне прикаспийской низменности. Поэтому вокруг едешь как по дну моря. И навигатор сообщает, что высота -27 метров. А рядом есть вершины аж -15 метров высотой! Окрестности не особо привлекательны. Когда мы ночью искали очередную стоянку, по карте только какие-то каналы были указаны. Свернули куда попало, распугали всех сусликов, в изобилии заселяющие местность, и поставились на равнине, поросшей какими-то кустиками.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Атырауская область
    сообщить модератору
      Наверх