...
2
Ведровер – 34. Хорог. Хорошие и плохие памирцы. Хорог, Таджикистан
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Хорог

    Хорог

    LAT
  • 37.48673N, 71.54984E
  • Я здесь был
    Было: 35
    Хочу посетить
    148

    13 материалов по 4 объектам,  136 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    14
    pasl81
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 мар 2010

    Ведровер – 34. Хорог. Хорошие и плохие памирцы.

     
    22 октября 2011 года||5 (5)| 17| 737014

    Эта заметка является частью дневника «Ведровер Трофи! Зеленый.»

    21.10.2011

    Утро. Идет дождь. Выяснилась одна интересная особенность местных жилищ. Тут считают, что личный туалет – это баловство. Поэтому все ходят в общественный, который около школы находится, метрах в 150 от дома.

    2

    Автор: pasl81


    Особого смысла продолжать ремонт в этом небольшом поселении нет. Да и есть еще одно дело в Хороге, которое утром надо сделать. Поэтому соглашаемся на предложение водителя маршрутки отбуксировать нас туда. Цена вопроса равно стоимости проезда всех пассажиров. Можно, конечно, и попутный грузовик было подождать, но время не ждет. Соглашаемся и «арендуем» маршрутку. Это 100 сомони получается. До Хорога еще около 70-ти километров по горной дороге. Входить в закрытые повороты на довольно короткой веревке и с неработающим вакуумным усилителем тормозов то еще развлечение. Но за пару часов добираемся без происшествий до крупнейшего населенного пункта в этой местности.

    Водитель отправляется показывать мне автомагазины. Во втором обнаруживается насос именно такой, который нам и нужен. Так что теперь починка – только дело времени. Встретились с ребятами и отправились в одно учреждение, которое оказалось закрыто по причине пятницы. Пока машина не починена, вспоминаем навыки езды на маршрутке. Туда как раз ходит от центрального рынка одна, под номером 3. Хорог оказался совсем не большим городком. Основная деятельность происходит около рынка. Тут чайханы, лавки и ожидающие пассажиров маршрутки обитают. За рекой жилые дома находятся и турбаза «Памир».

    2

    Автор: pasl81

    Ребята, кстати, так и не нашли ночью турбазу и отдали велик только сегодня. И ночевали в машине. Ремонт занял часа три. Основное время – регулировка. Насос встал замечательно, но пришлось заново выставлять ремень ГРМ. Опять собрались мужики, стали давать советы. Но здесь это были, в основном, подвыпившие бездельники и особой пользы советы их не несли. Наконец, все заработало! Победа! Заодно купил и поставил новый датчик включения вентилятора – на меньшую температуру. В горах тосол раньше кипеть начинает и лишнее охлаждение не помешает.
    2

    Автор: pasl81


    Если чуть задержаться с обедом, то произойдет следующее – в чайханах будут лишь разводить руками и предлагать только яичницу пожарить. Все уже съедено! Пришлось обойти, наверное, все заведения в окрестностях, пока не нашли в одном три котлеты и гуляш. И вот, пока мы бродили в поисках пропитания, какие-то враги залезли в Баклажан и сперли GPS, маринкин фотоаппарат и, что самое поганое, ящик с инструментом! Двери были закрыты, как попали в салон осталось не понятным. Похоже, действовали воры в спешке, ибо много ценных вещей осталось не тронуто.

    Отправились в милицию. По дороге видели целую толпу солдат. Как оказалось, шли с футбольного матча. Играл Душанбинский Памир против местного. Столичные гости победили со счетом 2:1. В милиции приняли заявление, обещали привлечь всех оперативников и найти тех гадов, который обидели гостей. Доброжелательное отношение, но в поимку воров верится с трудом.

    2

    Автор: pasl81


    Ночевать решили на той самой турбазе. За 7 долларов с человека предлагают комнату в доме, сложенном из камней. Удобства – на улице. Теплый душ системы «ведро». Но вариант не плохой и пользуется популярностью у путешественников. Стоят палатки велосипедистов. Например, молодой бельгиец уже четвертый месяц в пути. Едет в Австралию. Впереди – высокогорные перевалы и теплый Китай. Приятная публика. Вечер прошел в обсуждении дальнейших планов за бутылочкой «Черного аиста»…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Хорог
    сообщить модератору
    • Mariko
      помощь
      Mariko
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 фев 2011
      22 окт 2011, 20:35
      удалить
      Карма? А фотоаппарат в особенности жалко. Да и GPS... Интересно, ваши баклажаны докатятся до России... Риторический вопрос. А то не только к маршруткам подключаться придется. В Китай то заедете?
    • dimchi-80
      помощь
      dimchi-80
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2011
      23 окт 2011, 08:53
      удалить
      GPS жалко с ценной информацией!!! а фотоаппарат не проблема....
    • nina100357
      помощь
      nina100357
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 июл 2010
      23 окт 2011, 12:30
      удалить
      У нашего соседа по площадке недавно барсетку с документами утащили из закрытой машины в Питере, специалисты в своем деле, Потом кто- то позвонил. что нашлись в мусорке ваши документы.Да. везде люди "работают"...
    • sypai
      помощь
      sypai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 фев 2011
      23 окт 2011, 22:12
      удалить
      Сочуствую потерям! Му..ков никто не отменял, увы они вам попались.
    • Vladusik
      помощь
      Vladusik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 мар 2009
      23 окт 2011, 23:20
      удалить
      Сочувствую :( У меня из закрытой машины аккуратненько так airbag из руля вытащили, и так же аккуратно ее за собой закрыли.
    Наверх