...
2
Ведровер – 64. Электромистика. Баян-Хонгорский аймак, Монголия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Баян-Хонгорский аймак

    Баян-Хонгорский аймак

    LAT
    Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    79

    7 материалов по 4 объектам,  49 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Баян-Хонгорском аймаке?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    20
    pasl81
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 мар 2010

    Ведровер – 64. Электромистика.

     
    20 ноября 2011 года||6 (3)| 19| 386720

    Эта заметка является частью дневника «Ведровер Трофи! Зеленый.»

    19.11.2011

    Вылезать из спального мешка до появления солнца – удовольствие на любителя. Да и после рассвета еще довольно долго на улице холодно. Но вставать надо. Градусник в машине показывает -16 градусов. Это в 10 утра. Жить можно, но вот заливать бензин из канистр не очень приятно – руки примерзают. Собираемся. В сборе палатки решили проявить инновацию – не снимать одну из внутренних. В следующий раз посмотрим, получится ли поставить тент уже вместе с внутренней частью.

    3

    Автор: pasl81


    Следующий центр сомона – Бумбэгэр. При свете дня поселения выглядят намного более доброжелательно. Тут же нашлась и гостиница, при которой есть столовая. Меню в нем нет, но сообразительная девушка быстро написала его на листочке бумаги. Готовят на удивление быстро. Не успели мы кофе допить, как принесли тарелки с едой! Немного не дотянули вчера до этого замечательного места. Зато сэкономили 25.000 тугриков!
    0

    Автор: pasl81

    До столицы Баян-Хонгорского аймага совсем не далеко. Но проехать эти 130 километров быстро нам не удалось. Неожиданно, у Зеленого пропало зажигание. Такая проблема была еще в Киргизии, но она саморазрешилась во время буксировки. Сейчас же ждать буксир можно долго. Подергал контакты, проверил реле, разобрал замок зажигания. Не помогает. Все, вроде, на месте. Габариты работают, аварийная сигнализация и клаксон функционирует, но вот на ключ машина не реагирует. Попробовали буксировать, в надежде, что, как и в Киргизии, все само починиться – но нет, не помогает.
    0

    Автор: pasl81


    Тут и Мишка обнаружил, что когда в Алтае мастера выпускную трубу прикручивали, прижали ей шланг охлаждения и он благополучно прогорел. Хорошо что тосола не много вытекло – шланг верхний был. Так и стоим посреди Гоби, ковыряясь в машинах. Холодно, машина моментально вымерзает. А что делать – не понятно. Мишке хорошо, проблема видна, так же как и ее решение – шину из более толстого шланга сделать, который есть в запасниках.
    2

    Автор: pasl81


    А я даже не знаю, какие провода надо замкнуть, чтобы в обход замка зажигания завестись. Думал я, что контактная группа сломалась. К тому же разобрал то, что разбирать не следовало – влез в «начинку» замка – вывалились оттуда какие-то пружинки и шарики. Головоломка на морозе, как обратно все собрать. Собирал, собирал – потерял шарик. Зато разобрался, что вся эта конструкция необходима для блокировки руля. То есть, вещь полезная, но не необходимая. Как назло, остановились мы в месте, где связи сотовой нет. Хотел помощи «у зала» попросить, но нет тут такой опции.

    Когда замаячила перспектива ночевки в чистом поле, появился внедорожник, сопровождавший большой трактор. В машине – начальство, а оно, как это часто в Монголии бывает, русским языком владеет. Первым делом вручили нам пакет с теплыми хушурами, а затем обступили машину и стали искать причину ее странного поведения. Не иначе, среди них был электрик высшего разряда или же духов на помощь призвали, но стоило им открыть капот и пару минут в него посмотреть, как Зеленый ожил! Что они сделали – остается загадкой. Никаких действий, которые я не предпринимал уже, произведено, вроде бы, не было. Мистика, одним словом.

    У Мишки ремонт тоже к завершению подошел. Джип свернул куда-то с колеи и поехал прокладывать свою собственную дорогу, перпендикулярно основной. Один из двух трактористов что-то мне втолковывает, явно намекая на то, что неплохо бы выпить за такую удачную починку. Но не успел он на грудь принять – вернулось начальство, наорала на него, побило немного, по земле поваляла. «Не гоже трактору простаивать, работать надо, а не водку жрать!» - примерно так я понял эту сцену. Трактор завелся и в сопровождении джипа укатил за холм.

    1

    Автор: pasl81


    В темноте приехали в Баян-Хонгор. На въезде – заправки и гостиница «New stars». Зашли, больше из любопытства, так как выглядела она очень солидно. Ковры, на стене у стойки несколько часов висит со временем различных столиц. Рядом подставка под агитационные материалы по борьбе со СПИДом и тут же презервативы развешаны бесплатные. Цены оказались обычными – 25.000 за простой двухместный номер и 40.000 за «люкс» с душем. Кабинку, правда, еще не установили в «люксе», она разобранная на полу лежала, чем очень девушку – администратора удивила. Единственный минус – дорогой ресторан с караоке и отдаление от центра города – километра два до главной улицы.
    2

    Автор: pasl81


    Прокатились в центр, но там отели не впечатляли – маленькие комнаты, потрепанные какие-то. Во всех ресторанах идет веселье – шумные компании что-то отмечают. Суббота, конечно, но не каждые же выходные такое веселье? На дорогах – лед! Мишка даже разворот сделал на 360 в процессе, хотя у него вся резина зимняя. А у меня сборная солянка. Стартовать трудно – на льду летняя резина прокручивается, машина еле едет, а на спидометре уже 40. Но когда тронулся – все отлично. Перекусили в одной не сильно забитой забегаловке. Ребятам принесли какое-то дорогое большое мясное блюдо, которое им не особенно понравилось. А у меня отличное мясо с картошкой. Заказывали методом тыка. Теперь они на меня подозрительно смотрят и планируют заказывать то же что и я – у меня «тык» лучше работает.

    Заселились в «New Stars» где посмотрели программу на монгольском языке. Фигурировала старая письменность, какие-то эксперты что-то вещали, иногда проскальзывали знакомые слова «Александр Сергеевич Пушкин» и его портрет, в паре с каким-то монголом с трубкой. То ли доказывали, что Пушкин – монгольский поэт, то ли родство со знатными монголами имеет – не понятно. Но смотреть забавно. И титры читать смешно – столько знакомых букв, а слово даже выговорить сложно!

    До Улан-Батора остается чуть больше шестиста километров. Выходим на финишную прямую. Уже скоро перед нами откроются двери «Марко Поло»!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Баян-Хонгорский аймак
    сообщить модератору
    • Wowanec
      помощь
      Wowanec
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2010
      20 ноя 2011, 12:43
      удалить
      В 1999 году купил Оку как второй автомобиль для недолгих поездок по городу.Но постепенно он вышел на первую роль.Ездил по дикой грязи,по бездорожью на дальние расстояния.Сменил две Оки.Конечно комфорта никакого(второй машиной были хорошие новые иномарки),но подкупала Ока своей простотой.Ломалась часто(особенно первая), но и ремонтировалась быстро и без проблем. Пообещал последнюю Оку залить бетоном и оставить как памятник!
      А вам еще раз удачи!
    • varvar-s
      помощь
      varvar-s
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2011
      22 ноя 2011, 13:34
      удалить
      Wowanecнаписал 20 ноября 2011 г. в 12:43

      В 1999 году купил Оку как второй автомобиль для недолгих поездок по городу.Но постепенно он вышел на первую роль.Ездил по дикой грязи,по бездорожью на дальние расстояния....
      А вам еще раз удачи!


      вот вот и я так же. была куплена как второе авто. но по пробегу за год перекрыло авто номер один с лихвой.
    • barladean
      помощь
      barladean
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 июн 2011
      21 ноя 2011, 00:11
      удалить
      Вашему мужеству стоит позавидовать. Это здорово,что вы это делаете.Чудные фото.
      И на такой земле живут люди и любят ее.Как не любить Российские шикарные просторы?
    • sypai
      помощь
      sypai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 фев 2011
      21 ноя 2011, 13:29
      удалить
      barladean 21 ноября 2011 г. в 00:11

      ...Как не любить Российские шикарные просторы?



      Я думаю, что сей эпитет относился к только к российской непродолжительной части данного путешествия? Ребята по нескольким странам проехали, и сейчас по Монголии шпарят, а тут ода российским просторам... хм, неполиткорректно =)
    • barladean
      помощь
      barladean
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 июн 2011
      23 ноя 2011, 17:19
      удалить
      sypaiнаписал 21 ноября 2011 г. в 13:29

      Я думаю, что сей эпитет относился к только к российской непродолжительной части данного путешествия? Ребята по нескольким странам проехали, и сейчас по Монголии шпарят, а тут ода российским просторам... хм, неполиткорректно =)


      Вы невнимательны к содержанию.Что там написано?-Восхищаюсь вашим мужеством и спасибо,и... Ода относится к тому, что люди живут и любят такие скудные почвы,по сути бесплодные почти солончаки. Отсюда и "как не любить РОССИЙСКИЕ ПРОСТОРЫ!?"относится к гражданам РФ.Вам же не только экстрим нужен? и рванем! Это эпизод из жизни и очень примечательный,однако повседневность совершенно другая и она, именно она значительно украшается и цветет ЛЮБОВЬЮ.Гордостью за свою страну и милосердием к миру.
    • varvar-s
      помощь
      varvar-s
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2011
      22 ноя 2011, 13:36
      удалить
      ну что ж 600 км и как бы конец маршруту..? или рванете назад по Рассее матушке? ну чтоб полегче можно поехать по большой дороге.изредко отвлекаясь на достопримечательности.
    Наверх