...
2
Пампасы — 15. 06.04.2011 Парамарибо — Моенго. Парамарибо, Суринам
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Парамарибо

    Парамарибо

    LAT
  • 5.82320N, 55.16788W
  • Я здесь был
    Было: 13
    Хочу посетить
    227

    14 материалов по 2 объектам,  251 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Парамарибо?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    4
    pasl81
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 мар 2010

    Пампасы — 15. 06.04.2011 Парамарибо — Моенго.

     
    16 апреля 2011 года||1 (1)| 9| 23834

    Эта заметка является частью дневника «На волю, в пампасы!»

    Столица Суринама — город, с романтичным названием Парамарибо. На окраинах, куда нас забросил по дороге в школу сын Муна, вполне современные молы. Правда, закрытые по причине раннего часа. Центр довольно компактный, все интересное в приделах пешей досягаемости. Валюту меняют в часто встречающихся бюро. Можно свободно менять основные валюты на местные доллары и наоборот. Курс слегка различается, но, если не обменивать очень крупные суммы, специально искать бюро с лучшим предложением не стоит. А вот с применением карточек может возникнуть некоторая заминка. Магазинов или кафе, принимающих «пластик» обнаружить не удалось. Зато нашли нумизматический музей при центральном банке. Музей ничего особенного из себя не представляет, но в нем узнали, что в ходу есть квадратные монеты! Они очень небольшого достоинства и практически не используются, но если знать, что искать, можно пополнить свою коллекцию этими необычными денежными знаками.

    Для интернет зависимых личностей можно найти хот-споты в Макдональдсах и Бургер Кинге. В последнем использование лимитировано получасовыми отрезками. Так что приходится раз в полчаса бегать на кассу и просить очередной пароль. А вот с интернет-кафе все хуже. Использовать свои носители информации (например, фото загрузить) вам не разрешат. Так же запрещено устанавливать софт — на скайп не рассчитывайте.

    2

    Автор: pasl81

    В Парамарибо интересные желтые телефонные будки в форме яйца. А также очень толерантное отношение к религиям. Это выражено в том, что синагога соседствует с мечетью! Соседние дома! Очень редко (если вообще где-то еще) такое увидишь. Мечеть производит более внушительное впечатление. В отличие от довольно неприметного еврейского храма, она большая и весьма красивая. Но самое интересное культовое сооружение — это кафедральный собор. Джорджтаун, конечно, пытается претендовать на самое высокое деревянное сооружение, но парамарибский собор с легкостью выдерживает конкуренцию, особенно если войти внутрь под величественные своды из сандалового дерева, опирающиеся на резные деревянные колонны.

    2

    Автор: pasl81

    Голландская архитектура центра стоит прогулки с фотоаппаратом. Тут же и президентский дворец, окруженный зеленой лужайкой с памятниками (например, толстяку). Слишком близко проходить не дает охранник. Если очень хочется — с другой стороны аллеи никакого охранника нет. Тут же расположен офис туристической информации — можно получить плохо напечатанную карту города и страны. Причем работники жмутся и пытаются выдать только одну копию на группу — не потакайте их желаниям, требуйте каждому экземпляр!

    Совсем недавно открыли новый мост через реку. Теперь стало возможным проехать через всю страну с запада на восток не прибегая к паромам. Мост огромный и очень интересный. Как и его более маленькие собратья, от выгнут дугой. Крутой подъем и спуск для автомобилей. С моста видны верфи с остовами старых кораблей, причалы и другие портовые сооружения.

    Осмотрев за пол дня все самое интересное, отправились как раз по этому мосту на трассу в сторону восточной границе. Там расположено еще одно небольшое государство — Французская Гвиана. Точнее, даже не государство, а колония Франции. Теоретически, это там должна работать обычная шенгенская виза, но решили уточнить этот вопрос в консульстве Франции. Работники сами особо не представляют, как все должно работать. Не часто тут появляются русские с финским мультишенгеном. Посовещавшись, решили выдать мне французскую визу для посещения колонии. Так я получил за два часа месячный мультишенген! Наверное, самое быстрое получение такой визы! Для местных удовольствие стоит 60 евро. Платить можно только в суринамских долларах, причем такое требование датировано первым апрелея этого года. Что вызывает некоторое замешательство у просителей, притащивших пачку европейской или американской валюты. Кстати, всегда читайте, что написано в объявлениях! Например, в этом консульстве висит неприметная бумажка, разъясняющая, что по соглашению, виза для русских и прочих черногорцев стоит 35 евро! Напомните об этом и сэкономьте немного денег.

    2

    Автор: pasl81

    Но вернемся на трассу. По мнению путеводителя, паром во Францию отправляется утром. Так что пытаемся успеть на него. Вечернему автостопу способствует дорога, освещенная фонарями. Причем фонари подсвечивают убитую грунтовку, иногда имеющую воспоминания о когда-то лежавшем здесь асфальте. Меняем машины, переезжаем через традиционно горбатые мосты. Перед последними — удобные дремпели. Да и без них особо по таким мостам не погоняешь — настил сделан из металлических решеток, которые сильно шумят при проезде. Наконец, прибываем в городок Моенго. До границы пограничной реки еще километров 70. Долго пытаемся уехать, пока нам не сообщают, что километра через три будет смыкание дорог через город и в объезд. Жаль, что такие важные сведения сообщили, когда все уже разъехались — после марш броска остается только поставить палатку на повороте и завести будильники на 5 утра.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Парамарибо
    сообщить модератору
    • ViktorPastoukhov
      помощь
      ViktorPastoukhov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 апр 2009
      17 апр 2011, 00:27
      удалить
      Не знаю, что такого романтичного в этом названии, но хочу предложить включить этот материал и все другие по объектам ЮНЕСКО в Южной Америке в отдельный альбом, который можно было бы подключить к проекту
      А автору соответствено статус "Партнера проекта"
    Наверх