• Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Лудзе
  • Лудзенский замок
  • Донжон Лудзенского замка
  • Вид на замок изнутри
  • Развалины замка Резекне
  • Круспилский замок
  • Печь в Круспилском замке
  • Подземелья
  • Крепость Кокнессе
  • Развалины Кокнесского замка
  • Река Карите около замка Айзкраукле
  • Замок Айзкраукле
  • Айзкраукле, вид от Даугавы
  • Развалины Айзкраукле
  • Остатки замка  Лиелварде
...
0
Развалины замка Резекне Лудза, Латвия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Развалины замка Резекне

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Лудза

    Лудза

    LAT
  • 56.54514N, 27.72704E
  • Я здесь был
    Было: 5
    Хочу посетить
    35

    4 материалa,  143 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    5
    Lecha_MW
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2010

    Master-Winch Expedition в Латвии. Латгале

     
    13 мая 2011 года||1 (1)| 10| 62305

    О поездке. Поездка в Латвию получилась совершенно спонтанной. Друзья из команды SRT решили принять участие в Курлянд-трофи, которое должно было быть первым этапом Чемпионата России. Несмотря на то, что соревнование этот статус потеряло, Илья Савельев и К все же решили не менять свои планы. Так в графике моей поездки появилось посещение городка Эдоле, в окрестностях которого проводилось соревнование.

    О М9.После выезда из Москвы примерно через 100 километров отличная Новорижская трасса сменилась совершенно разбитым и узким М9. Только к вечеру мы подъехали к пограничному переходу Бурачки-Терехова. На российской стороне никаких задержек не было, за исключением, несколько затянувшегося оформления автономного генератора, запасных колес и прочего спортивного инвентаря. Латвия же встретила нас не очень радушно: «Не там встали. Не туда поехали. Вы что, как у себя дома?!». Да, в страну нас впустили, но какой-то неприятный осадок от такой встречи остался. Хотя сразу оговорюсь - это единственное проявление недоброжелательности за все недельное пребывание в этой стране.

    Церковь Успения Пресвятой
    0

    Автор: Lecha_MW

    Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Лудзе

    О Garmin и городке Лудза.Команда STR после пересечения границы поехала в базовый лагерь соревнований, а я решил остановиться на ночлег в городе Лудза (там находился первый запланированный к осмотру замок). И тут началось… Навигатор Garmin с самой свежей картой Европы категорически отказывался искать «места для ночлега». Точнее он их нашел, но одно из них оказалось несуществующим объектом, на месте которого располагался отдел полиции и станция скорой помощи, а другой («ближайший») - находился в 18 километрах от Лудза. В полном одиночестве я наматывал круги по центру города, тщетно пытаясь встретить хотя бы одного живого человека. Во втором часу ночи на улицах не было ни души. Когда я остановился у банкомата, случилось маленькое чудо: буквально в ста метрах от парковки машины я увидел долгожданную вывеску “Hotel”. Звоню в дверь. 15 латов за ночлег (хорошо, что у меня были латы: ни карточки, ни евро в гостинице не принимали), и я с удовольствием растянулся на чистой постели, правда, в довольно холодном номере.
    Донжон Лудзенского замка
    0

    Автор: Lecha_MW

    Донжон Лудзенского замка

    О Лудзенском замке.Бодрящая атмосфера заставила меня ни свет, ни заря отправился на поиски замка! И здесь Garmin вновь разочаровал меня… Несмотря на то, что замок был виден из окна гостиницы, прибор наотрез отказывался указывать его в списке исторических памятников. Впрочем, в его списке гостиниц не оказалось и приютившего меня отеля. Поиск достопримечательностей и ночлега, который привычно представлялся мне простой задачей, грозил стать проблемой. Так и оказалось в дальнейшем. Но отступать уже было некуда! Вся надежда была на путеводитель Lonely Planet,список замков Ливонского ордена и Рижского епископа, схематическую карту дорог Латвии и помощь людей. Отбросив сомнения, я, предварительно зайдя в православную церковь Успения Пресвятой Богородицы, направился к подножию замковой горы, где между Большим и Малым Лудзенским озерами в 1399 немецкие крестоносцы возвели крепость для защиты восточных рубежей Ливонского ордена.
    Вид на замок изнутри
    0

    Автор: Lecha_MW

    Вид на замок изнутри


    Магистр ордена Ваннемар фон Бруггенойе построил замок из серых камней и красных кирпичей, который был облицован черными глазурированными кирпичами. Крепость, имевшая шесть башен, трое ворот и два форбурга (предзамковых укрепления), лежит в развалинах. История крепости трагична. Весной 1481 года русские войска вошли в Ливонию. После месячной осады замок в Люцине был взят и разрушен, но после войны восстановлен. Через сто лет, в 1577 году, русские вновь захватили его. Затем замок перешел к Польше, а потом отошел к Швеции. Затем снова русские, снова шведы, снова поляки и снова русские, пока в XVII веке он не пришел в окончательное запустение.
    0

    Автор: Lecha_MW

    О принцессе.В полном одиночестве я бродил по древним развалинам. Было сумрачно, в замке еще лежал снег, и пронизывающий ветер заставлял плотнее закутаться в куртку. Я спрятался от непогоды в наиболее сохранившейся части замка. Оказавшись в окружении мрачных стен, мне сразу вспомнилась древняя легенда о том, как дочь знатного вельможи была проклята отцом за любовь к бедному слуге и исчезла в подземельях Лудзенского замка. Вызволить ее можно один раз в столетие, на Пасху. Но Нечистый мешает всем смельчакам, пытающимся освободить красавицу-принцессу, которая до сих пор томится в подземельях в ожидании своего героя.
    Лудзенский замок
    0

    Автор: Lecha_MW

    Лудзенский замок

    О замках Латгале. На такой романтической ноте я покинул замок и, сев на свою стальную колесницу Митцубиси Л-200, запряженную 99 конями, направил ее в сторону Риги, где на моем пути уже маячили развалины замка Резекне, принадлежащего когда-то фогту Ливонского ордена.
    Развалины замка Резекне
    0

    Автор: Lecha_MW

    Развалины замка Резекне


    Этот день оказался вообще очень насыщен впечатлениями: замок XVII века в Круспилсе со старинными, мрачными подвалами XIV века,
    Подземелья
    0

    Автор: Lecha_MW

    Подземелья


    романтические развалины Кокнесского замка, одной из многочисленных резиденций рижского эпископа,
    Развалины Кокнесского зам
    0

    Автор: Lecha_MW

    Развалины Кокнесского замка


    руины замка Лиелварде около Божьей горы, старинного поселения ливов, и одиноко стоящие среди льдов Даугавы развалины замка Икшкиле.
    Крепость Кокнессе
    0

    Автор: Lecha_MW

    Крепость Кокнессе

    О замке Айзкраукле .Без навигатора найти эти замки не составило большого труда, практически все они размещались около Даугавы в исторических центрах одноименных городов. Зато с замком Айзкраукле пришлось повозиться по - настоящему. Найти исторический центр в поселке Айзкраукле, основанном в 1960 году, не представлялось возможным. Я в растерянности остановился на парковке около небольших офисных зданий. Видя мое состояние, один из курящих на улице офисных работников, предложил свою помощь. Через пару минут, мы уже сидели в интернете и пытались найти местонахождения развалин. Закончилось все звонком в офис туризма соседнего города Кокнеса , где мне посоветовали поехать в мэрию и найти человека, который смог бы объяснить дорогу к замку. Однако этого человека на месте не оказалось. Коллеги отсутствующего сотрудника с помощью карт и консультаций все же смогли указать мне примерное местонахождение крепости: «Не доезжая до соседнего городка Скривели повернуть около старой церкви назад, там и недалеко будет замок».
    Река Карите около замка А
    0

    Автор: Lecha_MW

    Река Карите около замка Айзкраукле


    Доехал, повернул, проехал километров семь по разбитому грейдеру и снова оказался в Айзкраукле. Пока пытался сориентироваться, неожиданно рядом со мной остановилась машина. Вышедшие из нее охранники, сказали мне, что я нахожусь в охранной зоне гидроэлектростанции, но если я хочу ее сфотографировать, то могу проехать на смотровую площадку. Плявиньскую ГЭС мне снимать не хотелось. Расспросил их про дорогу к замку. Оказалось, что ехал совершенно правильно, замок просто не заметил. Вернувшись назад, действительно увидел в густом тумане, поднимающимся от Даугавы, остатки крепостных стен.
    Замок Айзкраукле
    0

    Автор: Lecha_MW

    Замок Айзкраукле


    Дорога была огорожена проволокой, и в поисках места парковки машины, пришлось проехать немного вперед. Оставив машину около старой мызы и оглядевшись по сторонам, я понял, что замка снова нет! Но я же ведь точно видел развалины, да и туман был не такой густой, что бы не было видно целой крепости! Пока я крутил головой по сторонам, из мызы вышла старушка и объяснила, наконец, как пройти к замку, который скрывал не только туман, но и густой лес.
    Развалины Айзкраукле
    0

    Автор: Lecha_MW

    Развалины Айзкраукле

    О алчном рыцаре.Позже я узнал, что мистика вокруг замка имеет давние корни. По преданию, записанному в далеком 1926 году, замок построил алчный и злой рыцарь там, где небольшая речушка Карите впадает в Даугаву. Строители, вырывшие под крепостью огромное подземелье и длинные потайные ходы, были все убиты. Рыцарь же со слугами принялся грабить окрестные земли, пряча награбленное в подземельях. Опасаясь за свои сокровища, злодей продал душу дьяволу в обмен за сохранность богатств. Огромная змея стала стеречь дубовый сундук с золотом, не подпуская никого кроме рыцаря. Однако недолго он наслаждался богатством. Однажды ограбленные им люди, собравшись вместе, разрушили замок и убили всех его обитателей, но спрятанные сокровища так и не нашли.
    Айзкраукле, вид от Даугав
    0

    Автор: Lecha_MW

    Айзкраукле, вид от Даугавы

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лудза
    сообщить модератору
    • valbaro
      помощь
      valbaro
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 сен 2010
      20 дек 2011, 15:18
      удалить
      Какие же у Вас легенды интересные!
    Наверх