• Перед входом в старый город
  • Пловдив входит в список 20-ти самых древних городов мира, которые остаются непрерывно заселенными с древнейших времен и до сих пор.
  • В старом Пловдиве есть неплохие кафе и рестораны
  • Это уже во дворе другого ресторана
  • Видно давно дверь не открывали:)
  • Собор Святых Константина и Елены — обязательный пункт многих экскурсионных маршрутов по Пловдиву. Этот храм по праву считают одной из самых прекрасных архитектурных достопримечательностей города.

Собор был возведен в 1832 году на месте сгоревшего когда-то древнего храма. Та, старая церковь, была построена еще в начале IV века. К началу XIX в. она уже долгое время стояла в руинах. Развалины пришлось снести, чтобы построить копию средневековой святыни. Собор Святых Константина и Елены для своего времени был очень большим. Любопытно, что в нем имелось разделение на две зоны. В одной могли молиться женщины, в другой — мужчины.
  • Иконы для храма написал выдающийся болгарский иконописец Захарий Зограф. Его кисти принадлежит храмовая икона Святых Константина и Елены, а также образы Иоанна Крестителя, Богородицы и другие. Уникальный резной иконостас с позолотой сделал известный в то время мастер Иван Пашкула. Над храмом возвышается пятиярусная колокольня. В церковной библиотеке имеется немало старинных книг. Главная реликвия этого собрания многотомник толкований святого Иоанна Златоуста.
  • «Алёша» — памятник советскому солдату-освободителю в болгарском городе Пловдив на холме Бунарджик («Холм Освободителей»).

Памятник представляет собой 11-ти метровую железобетонную скульптуру советского солдата, смотрящего на восток. В его руке ППШ, направленный к земле.

Скульпторы Васил Радославов, Любомир Далчев, Тодор Босилков и Александр Ковачев; архитекторы Н. Марангозов и др. Памятник установлен в 1954 году, открыт — 7 ноября 1957 года.

Скульптура водружена на 6-ти метровый постамент, облицованный сиенитом и гранитом. Постамент украшен барельефами «Советская армия бьёт врага» (автор Георгий Коцев) и «Народ встречает советских воинов» (автор Александр Занков).

К монументу, стоящему посреди большой смотровой площадки ведёт широкая лестница из ста ступеней. Памятник можно увидеть практически из любой точки города.

Прототипом памятника считается рядовой сборной роты 3-го Украинского фронта Алексей Иванович Скурлатов.
  • Первая попытка сноса памятника, как символа «советской оккупации», была предпринята пловдивским «общинским советом» в 1989 году. Однако жителями Пловдива были организованы мероприятия в защиту памятника, в том числе, круглосуточные дежурства у «Алёши». Следующая попытка была сделана в 1993 году. Мэр (кмет) Пловдива принял решение о демонтаже памятника. Против этого решения выступили десятки общественных организаций Болгарии, а группа проживающих в Болгарии русских ветеранов даже пригрозила актом публичного самосожжения в случае уничтожения памятника.

В 1996 году «общинский совет» Пловдива вновь постановил снести монумент. Это решение было отменено окружным судом. Окончательную точку поставил в том же году Верховный суд Болгарии, постановивший, что монумент является памятником Второй мировой войны и не может быть разрушен.
  • Часы работы и стоимость посещения амфитеатра
  • Античная кошка:)
  • Билет для прогулки по старому городу.
...
5
Пловдив входит в список 20-ти самых древних городов мира, которые остаются непрерывно заселенными с древнейших времен и до сих пор. Пловдив, Болгария
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Пловдив входит в список 20-ти самых древних городов мира, которые остаются непрерывно заселенными с древнейших времен и до сих пор.

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

  • MariKler
    помощь
    MariKler
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 дек 2010
    13 авг 2011, 19:55
    удалить
    Старя часть города :)
Пловдив

Пловдив

LAT
  • 42.14384N, 24.74956E
  • Я здесь был
    Было: 52
    Хочу посетить
    118

    9 материалов по 1 объекту,  294 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    16
    DK1974
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009

    Город, который старше Рима, Афин и Карфагена

     
    12 августа 2011 года||1 (1)| 24| 1511816

    Очень люблю путешествовать, находясь дома, когда разбираешь фотографии и узнаешь из интернета новую информацию, которую не знал до и во время самой поездки.
    Вот и детали про историю Пловдива я узнал только сегодня. И еще раз совершил прогулку по старым улицам этого замечательного болгарского города.

    5

    Автор: DK1974

    Античная эпоха

    Пловдив — один из старейших городов Европы. Он старше Рима, Афин, Карфагена и Константинополя. Первые поселения на его месте датируются свыше 6000 лет назад. Согласно римскому историку Аммиану Марцеллину, первое его имя, данное фракийцами — Эумолпиада.

    В 342 до н. э. город был завоёван Филиппом II Македонским, отцом Александра Македонского, который назвал его Филиппополис в свою честь, во фракийском произношении Пулпудева. В этот период город носил и ещё одно имя — Одрис. Название Одриса можно встретить на ныне раритетных бронзовых монетах.

    В 72 до н. э. Пловдив захватили легионы римского полководца Марка Теренция Варона Вакула. В дальнейшем, в 46 до н. э. город окончательно попал под владычество Римской империи (где являлся центром провинции Фракия) и получил название Тримонтиум («Город трех холмов»). В это время город, будучи важным опорным пунктом римлян, достиг расцвета: об этом свидетельствуют многочисленные руины римских построек, сохранившиеся до наших дней, а именно: ипподром, термы и амфитеатр.

    3

    Автор: DK1974


    На протяжении не одного десятка лет римляне всеми силами удерживали Пловдив под своим контролем по одной важной причине — через город проходила важная стратегическая дорога Via Diagonalis или Via Militaris, связывающая Балканы с внешним миром.

    Пловдив входит в список 2
    5

    Автор: DK19741

    Пловдив входит в список 20-ти самых древних городов мира, которые остаются непрерывно заселенными с древнейших времен и до сих пор.

    Средневековье

    В VI веке Пловдив оказался под контролем славянских племён и в 815 году был включён в состав Первого Болгарского царства. В это время город получил имя Пылдин. В последующие века контроль над городом неоднократно переходил от болгар к Византии, пока в 1364 он не был захвачен Османами. Известно, что город четыре раза грабили армии крестоносцев.

    Новое время

    Под властью турок, давших городу имя Филибе, он переживает свой расцвет, связанный с широким развитием торговли. Первый раз название Пловдив употребляется в XV веке (исследователи связывают это название с античным фракийским названием города — Пулпудева). Будучи под контролем Османской империи, Пловдив был центром болгарского национально-освободительного движения. После изгнания турок (1878) город стал столицей полунезависимой Восточной Румелии, которая была присоединена к Болгарии в 1885.

    После Второй мировой войны Пловдив был оплотом демократического движения в Болгарии, которое в итоге привело к свержению просоветского режима в 1989 году.

    2

    Автор: DK1974

    Культура и достопримечательности

    Пловдив — один из самых красивых городов Балкан; за удивительную живописность исторического центра его называют городом художников. Более 200 зданий объявлены памятниками истории и взяты под охрану.

    С античных времён в Пловдиве сохранились остатки городского форума, стадиона, театра, базилики, терм, общественных и жилых зданий. Сейчас античный театр на 3000 мест отреставрирован, и в нём вновь организуются различные представления и фестивали.

    Древний центр города опоясывают остатки каменной фракийской крепости. В пределах крепостных стен — узкие средневековые улочки и гражданская застройка XV—XIX веков, привлекающая внимание резьбой по дереву и декоративными росписями. Главная пешеходная улица (князя Александра I) застроена зданиями XIX века.

    6

    Автор: DK1974


    Со времен турецкого владычества сохранились мечети «Имарет» и «Джумая» (1444—1445), а также одна из старейших в Европе часовая башня. К эпохе болгарского Возрождения относятся церкви Святой Недели, Святого Димитра (обе 1831) и Святой Марины (1853—1854).

    Среди более современных сооружений города стоит выделить ансамбль Международной ярмарки. В России широко известен памятник советскому солдату, известный как «Алёша», возвышающийся над одним из холмов Пловдива — Бунарджик (Источник Википедия)

    Альбом о новом городе Городские зарисовки или приятные воспоминания из Пловдива

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    56 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пловдив
    сообщить модератору
    • na_past
      помощь
      na_past
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 июн 2011
      13 авг 2011, 00:18
      удалить
      Замечательные, волшебные фотографии! Спасибо за пост!
    Наверх