...
2
Ровно половина Нидерландов. Часть 20. Гауда. Гауда, Нидерланды
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Гауда

    Гауда

    LAT
  • 52.01384N, 4.71296E
  • Я здесь был
    Было: 16
    Хочу посетить
    37

    4 материалa по 3 объектам,  34 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maya 30
     
    maya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 апр 2010

    Ровно половина Нидерландов. Часть 20. Гауда.

     
    11 марта 2011 года|| 17| 81119

    Эта заметка является частью дневника «Ровно половина нидерландов»

    Выезжаем из Делфта. По плану у нас Гаага и Гауда. Но через 5 часов надо сдать машину в Амстердаме. Что-то надо выкинуть. И вот, объехав полстраны, мы игнорируем столицу в пользу Гауды,- города и сыра.
    Сыр везде: в небе, на каналах, в витринах. Бутафорские сыры висят на канатах в светлом небе, которое даже в ясную погоду не бывает голубым,

    1

    Автор: maya


    плавают на плотике в канале.
    3

    Автор: maya


    Легкий ветерок и, наконец-то, солнце.
    Длинная пешеходная улица Lange Tiendeweg приводит прямо на площадь. С моей точки зрения в Гауде самая красивая площадь, самая красивая палата весов – Вааг и совершенно сногсшибательная ратуша.
    2

    Автор: maya


    Во-первых, Гроте Маркт действительно большая, круглая, красиво вымощенная с розой ветров в центре. Во-вторых, Стат-хаус находится в центре и, если можно так сказать, слишком готический. В путеводителе написано ратуша "построенная в 1447-1450 гг. в стиле пламенеющей готики" Не больше не меньше.
    По четвергам на площади базар. Жители окрестных ферм продают все, что производят (в том числе и сыр). Взвесить до сих пор можно в доме весов, признанном самым красивым во всем Бенилюксе. ( Построен в середине 17 века знаменитым архитектором Питером Постом). Но сегодня не базарный день, Вааг отдан туристам (очередной музей сыра). Барельеф на фасаде белеет издалека (еще бы, он совсем новый, а старый внутри палаты).
    3

    Автор: maya


    За весовой палатой Ньюве Маркт. Там стоит памятник фермерше с головкой Гауды в руках и Часовня Святой Агнессы с изображением круга сыра на стене.

    Возвращаемся на Большую площадь. На часах 15.23.

    1

    Автор: maya


    Через 7 минут часы придут в движение. И вот колокольный звон и фигурки начинают двигаться.
    Из маленького окошка под часами выплывает граф Флорис Пятый (тот самый, убитый вассалами в Мейдерслоте), приветствует горожан (деревянных и настоящих) и возвращается обратно.
    1

    Автор: maya


    Дверцы закрываются, а мы идем в главную достопримечательность Гауды: Собор Святого Яна.
    Самый большой в Нидерландах и обладатель 70-и цветных витражей в свинцовом переплете с библейскими и историческими сюжетами, старейшие из которых были изготовлены в середине 16 века. Кроме того, в церкви есть макет, на котором обозначены все витражи,
    0

    Автор: maya


    а описание есть и на русском: кто заказал, и что заплатил. Местные гильдии выбирали соответствующие библейские сюжеты: витраж "Иона в чреве кита" заказали торговцы рыбой, "Валаамову ослицу" выбрали мясники, а Филипп II Испанский - "Тайную вечерю".
    Дама на входе с удовольствием практикуется в русском, жалуется, что давно не говорила.
    В церкви полутьма, тихо и пусто. Осмотр собора требует времени. Витражей не просто много, они огромные. И что интересно, они состоят не из разноцветных кусочков стекла. Это роспись по стеклу, поэтому картинки получились более живыми. На выходе нам предложили пожертвовать пару евро на сохранение витражей. - Почему именно здесь?- спросила я.
    - В этой церкви - половина витражей всей Голландии - ответили нам, кроме того, они самые старые. Во время реформации тамошние протестанты разбили все изображения святых, Девы Марии и Спасителя, до которых смогли добраться. Собор в Гауде избежал этой участи. Потом протестанты начали делать новые витражи (в том числе и в Гауде). Где ещё можно увидеть в одном соборе и протестанские, и католические сюжеты?
    Но вот, святой Ян, он же Иоанн Креститель, нас отпускает.
    Выходим из Собора в переулок "Позади церкви". А там обнаружилась
    городская больница XIV века, а ныне муниципальный музей под названием "Приют Катарины". К сожалению, в понедельник закрытый. Осмотр снаружи показал, что мы много потеряли.
    3

    Автор: maya


    А еще там же, позади церкви обнаружили знаменитый свечной магазин t'Keldertje. С виду просто киоск, сам магазин в подвале. А свечки очень симпатичные. Следующая улица называлась Иерусалимская, и мы поняли: это намек, пора уезжать.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    34 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Гауда
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх