...
1
Пампасы - 11. 04.04.2011 Джорджтаун Джоржтаун, Гайана
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Джоржтаун

    Джоржтаун

    LAT
  • 6.80461N, 58.15483W
  • Я здесь был
    Было: 13
    Хочу посетить
    172

    16 материалов по 1 объекту,  213 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Джоржтауне?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    4
    pasl81
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 мар 2010

    Пампасы - 11. 04.04.2011 Джорджтаун

     
    6 апреля 2011 года|| 5| 16184

    Эта заметка является частью дневника «На волю, в пампасы!»

    Почти весь день прошел в городе. Первым делом отправились в консульство Суринама. С недолгим заездом сделать фотографию. Я забыл дома фотографии для виз. Хотя, лучше сказать так: не планировал посещать визовые страны. Но, как всегда, жизнь внесла свои коррективы. Фотографирование происходит на цифровой зеркальный Никон Вспышка вверх, с рук, без дополнительного света. Потом фотку быстро обрабатывают на компьютере и тут же на принтере распечатывают. Результат получается так себе, но для моих целей вполне хватает. Стоит удовольствие 650 гайанских долларов, при курсе 200 за один американский.

    Консульство Суринама расположено в районе Квинсдейл. Небольшой домик. Комнатка для собеседования размером с деревенский сортир. В окошке — приветливая работница посольства. Стоит 45 долларов, делается в тот же день, если подаваться с утра. В анкете ничего сложного и вопросов каверзных не задают. Кстати, пообещали даже с многократным въездом. Как раз пригодится, если ехать в анклав Франции — французскую Гайану. Заполнять анкеты и ждать, пока вызовут для беседы можно в специальной комнате. Туалет закрыт на ключ (можно попросить, там же заваленный всяким хламом душ есть). И самое приятное — открытая сеть вай-фай! Даже уходить не хотелось. Но что бы не смущать дипработников — переместились к соседнему молу — там несколько сетевых ресторанов типа KFC и вайфай.

    1

    Автор: pasl81

    После небольшого сеанса связи с Новой Зеландией по скайпу из кондиционированного помещения попросили — мы весь канал забили своей болтовней и у них кассовые аппараты стали зависать.

    В начале третьего получили визы. На целую страницу наклейка. Мало у кого такие есть! По дороге к месту нашего ночлега и рюкзакам, погуляли по городу. Город производит приятное впечатление. Не смотря на то, что в путеводителях криминальная обстановка оценивается как крайне высокая — по внешнему виду этого не заметно. В отличие от большинства столиц Африки, на заборах нет колючей проволоки и битого стекла. Да и сами заборы выполняют скорее декоративную функцию. Попрошаек и нищих не видно. Домики довольно симпатичные. Народ встречный улыбается. Атмосфера, вообщем, довольно расслабленная. К тому же, полуденная жара уже спала — гулять одно удовольствие.

    Встречаются довольно интересные здания. Например, собор. В карте, которую нам выдали в офисе туристической информации он претендует на звание самого высокого деревянного сооружения. Правда, в соседней столице, Парамарибо, есть другое мнение на этот счет. А по мне так у нас деревянное зодчество не меньшего размера встретить можно.

    1

    Автор: pasl81

    Красиво здание мэрии — выглядит, как замок деревянный. Размер города маленький, так что вполне можно посвятить полдня прогулке. А дольше, наверное, делать тут особо нечего. Нам же пора двигаться дальше. На удобной маршрутке вернулись к рюкзакам. Да, роль транспорта выполняют микроавтобусы. Конечная остановка для большинства находится на центральной площади. Отсюда по всему городу, да и по всей стране ходят микрики. Например, 75-ый идет в Летем — на границу с Бразилией, откуда мы два дня добирались. А 65 — к парому через пограничную реку в Суринам. Смотрите на надписи — конечные пункты написаны спереди и сзади автобуса.

    Конечно, выезжать в ночь, особенно из такого «разрекламировано опасного» города, как Джорджтаун, не очень хочется. Лонели Планет обещает ограбление любого автостопщика чуть ли ни в первой же машиной. Типа, любой белый рассматривается как жертва потенциальная. Но мы смело выходим в стремительно наступающие сумерки.

    Машина до набережной. Океан накатывает на песок, а у бетонной ограды о чем-то ругается тетка с владельцем торговой тележки. Самое часто употребляемое слово — «фак». Вскоре останавливается грузовичок. Нам сказали, что выезд из города, где, по мнению хозяйки дома, находится первая позиция для автостопа, называется Бербис. Как раз туда мы и едем в кузове, вместе с массой стройматериалов. 10 километров, 20, 50... Уже давно все пригороды кончились. Интересные у людей представления о выезде из города...

    Проезжаем деревеньки с домами на ножках-сваях. Тут практически все дома такие, двухэтажные. Причем первый этаж чаще меньше второго или вообще отсутствует. Зато обязательна внешняя лестница на второй. Часто открытое место между сваями роль гаража выполняет. Наконец, останавливаемся. Но лишь затем, чтобы немного посидеть перед китайской забегаловкой, пообщаться и попить пива, закусывая кусочками курицы. Водитель везет материал для строительства федерального жилья для малоимущих семей. В кабине, также, два прораба. Пиво вкусное, в маленьких бутылочках по 275 мл. Разговор перетек на вопрос о месте нашей ночевки и мы получили предложение переночевать в одном из не полностью достроенных домиков.

    1

    Автор: pasl81

    Так мы попали в места, которые советуют обходить стороной. Небольшой домик построен из пенобетонных блоков на невысоких сваях. Причем интересно, что две стены вообще из фанеры. Пояснили — это, на вырост. Когда у семьи появятся деньги, они смогут расширить свое жилище. Сейчас же только одно помещение, совмещающие все функции. Тут живут два молодых парня — строителя. Туалет пока не построили, так что ходят к соседям. Душа нет, зато на улице стоит бак с водой (в будущем, разместят, наверное, на крыше или чердаке). А пока — ведро и плошка — вот и весь душ. Электричества тоже нет, но заботливый прораб привез генератор. Простой ужин из лепешек и рыбы и можно ставить палатку (против комаров) и ложиться спать. А местные вместо палатки москитными сетками завесились. Вот такое полное отсутствие автостопа. По моему, весьма не плохо!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Джоржтаун
    сообщить модератору
      Наверх