...
5
Ведровер – 37. Подъем на плато. Горно-Бадахшанская область, Таджикистан
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Горно-Бадахшанская область

    Горно-Бадахшанская область

    LAT
    Регион ЗТ
    Я здесь был
    Было: 40
    Хочу посетить
    766

    57 материалов по 6 объектам,  802 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ERCHOV 176
    pasl81 142
    Были в Горно-Бадахшанской области?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    20
    pasl81
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 мар 2010

    Ведровер – 37. Подъем на плато.

     
    28 октября 2011 года||1 (1)| 23| 748520

    Эта заметка является частью дневника «Ведровер Трофи! Зеленый.»

    24.10.2011

    Утро. Морозец. Баклажан отказывается заводиться – таскаем на веревке. Потом очередная настройка карбюратора. Я, тем временем, фотографирую внука хозяина и скидываю фотографии на ноутбук. Все довольны! В доме, кстати, оказался и встроенный бассейн – побольше и поглубже, чем в отдельном домике. Имена переписали в специальную тетрадку – оказывается, тут что-то типа санатория-лечебницы должно быть. Говорят, что приезжают лечить ревматизмы и простатиты по направлению врачей.

    2

    Автор: pasl81


    Настройка, наконец-то, завершилась успешно. Теперь Баклажан не капризничает, и мы довольно быстро подъезжаем к первому перевалу высотой более 4000 метров. Это подъем на Памирское плато. Дальше наш путь будет лежать в высокогорье. Перевал не оказался не особенно сложным, всего несколько крутых поворотов серпантина. Но на самой крутой части стоят китайские грузовики. Перекрыли практически всю дорогу. С ходу проехать не получилось, а стартовать на довольно крутом склоне – сложно. Пытаемся прорваться по самому краю – с первой попытки не получается. Еще разок – Баклажан почти останавливается, но втроем его вполне можно затолкать. Ура! Грузовики позади. Теперь очередь Зеленого. Он пока остывал после попытки сходу пробиться. Сцепление не особенно хорошее, воняет, но попытка успешна! Китайцы остаются буксовать, а нам еще сотня метров набора высоты до перевала.
    2

    Автор: pasl81

    Пока прорывался Зеленый, Баклажан заглох. Веревка, тянем. Ока не сильно приспособлена быть тягачом на высоте за 4000 метров, но все же справляется с задачей! Останавливаемся, отцепляем трос. Не будь на перевале грузовиков, залезли бы с ходу. Но так даже интереснее. Теперь глохнет Зеленый. Перегрелся бензонасос. Знакомая проблема. Снег на него, ждем пару минут, и все снова работает! Перевальное седло слабо выражено. Вокруг красивейшие вершины. Снег, мороз, но в сухом горном воздухе он почти не чувствуется.
    5

    Автор: pasl81


    На сегодня запланировано доехать до Мургаба. Это самый высокогорный райцентр СССР – высота почти 3700 метров! Но не все так просто. Чуть не доезжая следующего перевала, слышим странный скрежет из-под капота и мотор глохнет. Искать причину пришлось не долго – как я и опасался, порвало ремень ГРМ. А запасной уехал вперед, с Баклажаном! Перспектива ночевать на высоте в 4000 метров заставила моментально снять все необходимые детали. Дело за малым – надеть новый ремень.
    2

    Автор: pasl81


    Минут через 15 появился попутный УАЗик. С ним передали записку ребятам. Ждем. Делать без ремня нечего. Холодно. «Интересно, далеко они вперед уехали? И когда вернуться смогут?». Водитель встречного джипа рассказал, что видели Баклажан довольно давно – т.е. уехать успели далеко. Следующая машина – Лэнд Крузер с начальником таможни ГБАО. Такой машине высота не помеха и Ока на прицепе тоже не большая обуза. Показываем, где ухо буксировочное на тойоте и едем в погоню за Баклажаном на веревке. Удовольствие, скажу я вам, весьма сомнительное. Из под колес летит вода и грязь. Первая же лужа – и лобовое стекло покрывается слоем льда. Видимость падает чуть ниже нуля. Сигналю, останавливаемся. Протираю себе амбразуру и дальнейший путь проделываю смотря сквозь малюсенькую проталину, практически прижавшись к лобовому стеклу. Ну и, чтобы скучно не было, каждую минуту высовываю руку наружу и процарапываю окошко во льду, стараясь не влететь в очередную глубокую яму.
    2

    Автор: pasl81


    Такое вождение продолжалось километров 20. Как раз перед перевальным взлетом, наконец-то видим ребят. Они ждали нас на перевале, получили записку и отправились на выручку. Ремень ставится с первой попытки за несколько минут. Проверяем момент зажигания, заводимся – все работает отлично! Разборка, ожидание ребят, буксировка и ремонт заняли в общей сложности около 2-х часов. Неплохой результат, как нам показалось!
    2

    Автор: pasl81


    Перевал после таких приключений, показался совсем не сложным. Дорога плавно вверх пошла, потом вниз. Вот и Мургаб. Сумерки. На въездном посту проверяют документы. Очень холодно, дует промозглый ветер. Черные силуэты низких домов, отсутствие освещения и, похоже, электричества. Неуютное место. Сворачиваем в сторону «базара». Среди каких-то остовов машин и железяк, находим путь к ошхоне. Она уже закрыта, но для нас делают исключение. Лагман отменен. Горячий чай, лепешки – жизнь налаживается. И даже отсутствие света не мешает – ужин при свече – отличное завершение дня!
    3

    Автор: pasl81


    Искать еще и гостиницу не стали. Отъехали на пару километров от поселка и поставили палатку под звездами, растянув ее между нашими машинками.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Горно-Бадахшанская область
    сообщить модератору
    • sypai
      помощь
      sypai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 фев 2011
      8 ноя 2011, 11:14
      удалить
      Сурово!
    Наверх