Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
4
alikson
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 28 июл 2010

Американский быт: как щедрость сделать из скупости

 
20 октября 2010 года||5 (4)| 4| 18134

Как можно быть шароголиком или шопоголиком (а одной из этих болезней больны все Американцы) и иметь дома место, где присесть, или прилечь?
Как можно постоянно что-то покупать и не зарасти по уши вещами и коробками от них?

Можно раз в несколько лет переезжать в большее (или другое) жильё. Многие так и делают. И мы так делали;) Я называл переезд "крайним случаем генеральной уборки";)
Это помогает, но всему же есть предел.
В какой-то момент люди оседают на более длительный срок. После начального периода накопления приходит период насыщения. При этом складывать новое уже некуда, и при покупке чего-то одного, что-то другое нужно продать или выбросить.

Как же быть нашим несчастным шопоголикам?
- На помощь приходит дядя Сэм;)
Вы избавляетесь от ненужного старого барахла, получаете драгоценное свободное место и при этом чувствуете себя щедрыми и благотворительными;)
Решение этой проблемы - делать донэйшен. То есть, делать пожертвования, или просто давать.

При чём тут дядя Сэм?
Донэйшен - вещь не совсем безвозмездная.
Как это работает? - Вы запираетесь на пол дня в шкафу размером с комнату и заполняете мусорные мешки ненужными вещами. Помимо "боли расставания" с чем-то старым-добрым, что вы может быть когда-нибудь еще оденете, есть еще одна сложность. Все эти вещи нужно записать, описать и оценить. В результате у вас получается несколько огромных мешков и список товаров по смешным ценам, по которым вы бы сами оторвали бы это всё с руками и ногами;)
Потом звоните в одну из благотворительных организаций и договариваетесь. Выставляете мешки за дверь и рано утром приезжает большой грузовик и увозит ваше "добро";) Но оставляет вам официальную бумажку об изъятии добра.
Потом эту бумажку и ваш список вы прилагаете к налоговой декларации в конце года и вам государство возвращает 10-30% от суммы добра, щедро оцененного вами же. Процент возврата зависит от вашей зарплаты (то есть, вашей налоговой ставки).

Что они потом делают со всем этим добром?
Продают, а деньги используют на нужды своей организации. Часть этого добра, наверное, даже поступает в "сэконды" в СНГ;) А вы думали, откуда оно берется?;)
Часть попадает в магазины тут, где такие же шароголики отрывают его с руками очень быстро.
И это называется круговорот "добра" в природе;)

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
4 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению
сообщить модератору
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    21 окт 2010, 13:47
    удалить
    Ох как это все знакомо. Вся квартира забита прекрасными старыми чемоданами, которые ждут, пока я с ними чего-нибудь сделаю.
    Такие контейнеры у нас бы моментально закидали бы мусором и битыми бутылками :(
  • Budimira
    помощь
    Budimira
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 авг 2009
    21 окт 2010, 20:46
    удалить
    Была в Америке этой осенью и была просто поражена, моя семья, в которой я останавливалась оказалась такими шопоголиками, причем мели всё подряд от одежды и еды до каких то странных вещей для дома. Самое интересное дом особо забит не был и я все две недели удивлялась куда они вещи девают!...
  • alikson
    помощь
    alikson
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 июл 2010
    21 окт 2010, 21:36
    удалить
    Тут есть еще один прикол: все покупки можно вернуть в магазин, без объяснений втечение 14 - 90 дней. Даже еду;) Некоторые накупают бездумно, получают удовольствие, потом дома отбирают нужное, а остальное сдают. Как стройные модели едят, а потом ... ;)
    Возможно, ты не весь дом повидала;) Есть еще подвал под всем домом. Некоторые еще арендуют гаражи для складирования своего хлама;)
    Меня то же поражает наличие магазинов специальных странных вещей для декорации дома.
  • Alcazar
    помощь
    Alcazar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010
    22 окт 2010, 00:29
    удалить
    забавно :)
  • glomus
    помощь
    glomus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2010
    22 окт 2010, 01:04
    удалить
    Наверно, "донэйшен" от нашего слова донашивать. Ну если серьезно, молодцы. А у нас кроме тяжести расставания, еще и тяжесть транспортировки до нуждающихся.
Наверх