...
0
Автопутешествие «Африка –2008/09». Рассказ 6
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

  • Autotraveller
    помощь
    Autotraveller
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2009
    24 июл 2009, 00:42
    удалить
    Приграничные челноки. их и в Африке много.

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
Autotraveller
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 7 мар 2009

Автопутешествие «Африка –2008/09». Рассказ 6

 
21 июля 2009 года|| 13| 3278

Рассказ 6. Хроника путешествия. День второй. 15 декабря.
Сегодня по плану- государство ЛЕСОТО.
Королевство Лесото - государство в Южной Африке. Со всех сторон окружено территорией ЮАР. Граница – река Оранжевая. Территория – 30,35 тыс. кв. км (10 округов).
Государственный флаг. Прямоугольное полотнище, разделенное по диагонали (из нижнего левого угла в верхний правый угол) узкой голубой полосой на два треугольника – белого (слева) и зеленого цвета. На белом поле (у древка) изображен щит коричневого цвета. Королевские вооруженные силы (сухопутные войска и ВВС) насчитывют 2 000 человек (2002 г).
Государственное устройство. Конституционная монархия. Главой государства является король, который не обладает ни законодательной, ни исполнительной властью (для украшения - выполняет церемониальные функции). Король Лесото – Летсие III (Letsie III). Вступил на престол 7 февраля 1996, коронован 31 октября 1997.
Конституция была принята 2 апреля 1993. Законодательную власть осуществляет двухпалатный парламент, который состоит из Национального собрания и Сената. Исполнительной властью обладает правительство. Главой правительства является премьер-министр. Независимость получило в 1966 (день независимости - 4 октября).
Население – 2,2 млн. человек, включая тех, кто живет и работает в ЮАР. Средняя плотность населения – 59,3 чел. на 1 кв. км. 70% населения сконцентрировано на границе с ЮАР (западные районы). Рождаемость – 26,53 на 1000 чел., смертность – 25,03 на 1000 чел. Средняя продолжительность жизни – 36,68 лет. По последним оценкам уровень СПИДа в Лесото достигает 29 %, и по прогнозам ООН он возрастёт за 15 лет до 36 %, что приведёт к резкому сокращению продолжительности жизни.
Столица – г.Масеру (271 тыс. чел. – 2001).
Официальные языки – сесото и английский.
Религия – христианство и традиционные африканские верования.
Денежная единица – лоти (малоти – во мн. числе).
Природа. Лесото – горная страна, ее часто называют Африканской Швейцарией. Туристический лозунг страны - "Королевство в небе", поскольку самая низкая точка Лесото лежит на высоте большей, чем у любой страны в мире. Значительная часть страны находится выше 1800 м. На востоке - горы Малути, вершины которых превышают 3000 м над у.м. За этими горами находится плато Басуто (высотой более 2000 м), где берет начало крупнейшая река Южной Африки – Оранжевая. Страна изрезана труднопроходимыми горами и холмами.
С пейзажами, напоминающими нагорья Тибета, величественными горными ландшафтами и колоритной культурой местных жителей, эта страна по праву считается одним из лучших мест в мире для пеших экскурсий и треккинга. Великолепная рыбалка форели на горных реках (требуется лицензия). Почти 300 разновидностей птицы и большое количество видов диких животных.
Климат. Относительно холодный для Африканского континента. В районе Высокого Велда максимальная температура летом достигает 32° С, а зимы бывают морозными (от −7°C до −18°C). Во время зимних месяцев (июля и августа), бывают сильные снегопады.
Экономика страны целиком зависит от ЮАР. Лесото экспортирует воду и электричество в ЮАР, продукты сельского хозяйства,алмазы, шерсть. Лесото получает экономическую помощь, которую оказывают США, Ирландия, Великобритания, Европейский Союз, Германия. Высокая безработица (45%). Коррупция.
Достопримечательности Лесото
Масеру, столица Лесото, расположена на западной границе страны. Это маленький,убогий провинциальный городок, известный только своей королевской резиденцией. Все основные достопримечательности Масеру - Магазин Хат Крафт ("Ремесло Шляпы"), Королевский Дворец и Национальный Музей - расположены в городском центре. Рынок Масеру традиционен, как место для приобретения местных сувениров, овощей и фруктов.
Необходимо упомянуть, хотя мы там и не побывали, городок Таба-Босиу, расположенный в 16 км. к востоку от Масеру. Этот небольшой поселок вокруг цитадели короля Мошоешо, прославился тем, что колонизаторы впервые смогли занять эту старую крепость лишь в июле 1824 года. До этого срока цитадель подвергалась регулярным нападениям в течение 40 лет и, благодаря рациональному использованию географических условий местности и стойкости защитников, никогда не сдавалась захватчикам. Центр Таба-Босиу - башня Квилоне, архитектурные формы которой явно вдохновены формой традиционной шляпы народов басото.

8-00, вполне приличный завтрак (вхрдит в стоимость оплаты гостиницы).
8 час 45 мин, мы в машине. Спидометр – 62 350 км.
Мы должны были зайти в Лесото в его самой северной части, а выйти в крайней южной, около города Куитинг ("Место Ветра"), в 130 км. к югу от Масеру. Это самый южный из "крупных" гордов Лесото.
Город разделен на две части - в Нижнем Куитинге размещены большинство магазинов, гостиниц и жилых домов, в то время как Верхний Куитинг лежит на склонах обрывистого ущелья реки Оранжевой и более колоритен - здесь расположены многочиленные здания колониального стиля, достаточно хорошая гостиница, католическая миссия и различные статуи колониальной эпохи.
Там мы собирались посмотреть церковь из песчаника, знаменитого "пещерного города" Маситис Кейв Хаус, расположенного около города и уникального природного явления - на окрестных скалах обнаружены сотни отпечатков следов динозавров, возраст которых оценивается приблизительно в 180 миллионов лет.
Но, в путешествии такой продолжительности, трудно дистанционно (из Москвы) учесть все возможные трудности и препятствия.
Трогаемся – через три минуты – граница. Ставим штампы о выезде из ЮАР. Платим мужику 10 рандов за въезд в приграничную зону (неизвестно за что. Просто стоит и собирает с доверчивых белых небольшие деньги, чтоб не возникали). Идем за паспортный контроль. Облом. Нужны визы, которые можно получить только в Претории. Саша ухордит на переговору. Торговля идет почти час. Начинают с 1500 ранд. Окончательно останавливаются на 500 рандах.
Все хорошо, но:
- никаких гарантий. Пересечения незаконное, полиции не папопадаться, попадетесь – не признавайтесь, будете сильно оштрафованы.
- пребывание ограниченно во времени.
- возвращение сегодня же и только через этот же пункт.
Совещаемся. Опасно. Нам знаком этот приемчик – пустят, и тут же звонок другу-полицейскому – поехали белые бараны, доставай ножницы, стричь наголо. Решаем объехать и зайти через другой, расположенный рядом со столицей пограничный пункт.
Вспоминаем, что забыли депозит в гостинице (залог – вдруг чего порушим или украдем). Все равно возращаться. Ставим штампы о въезде в ЮАР, едем в гостиницу и, вдоль границы с Лесото, паралелльно реке Оранжевой, до пункта рядом со столицей.
Все повторяется. Ставим штампы о пересечении границы ЮАР и идем на переговоры с начальством (толстая негритянка). Условия проникновения.те же. Вообще нельзя, но за отдельную плату – можно (коррупция, однако). От расценок, до времени пребывания и обратного перехода. Только все быстрее. Сказывается приобретенный опыт.
Решаемся ехать. Отметиться в этом королевстве. Весь осмотр королевства (его столицы – города Масеру) занял менее 2-х часов. Смотреть особо нечего, да и не очень уютно себя чувствуешь на нелегальном положении в чужом Африканском королевстве. Еще съедят в наказание.
Выбрались из Лесото, поставили вьездной штамп о пересечении границы с ЮАР. Проехали немного и остановились на пикник, дух перевести. Вокруг – красота. Горы, пальмы, река Оранжевая,…
14-30, посовещались, решили ехать в Порт Элизабет (до него – 412 км), т.е. к Индийскому океану. Теплый океан в декабре, это всегда приятно.
Полицейский пост на дороге. 100% контроль всех проезжающих. Проверили права (Саша предъявлял международные и страховку. Полезли вверх – отроги Драконовых гор. В профиль они и правда напоминают силуэт гигантского дракона, ползущего напиться в Индийский океан. Забрались аж до 2 000 м. Везде лето, а здесь еще весна. Все цветет. Голые деревья усапаны яркими розово-красными цветами, а рядом, такое же – ярко-синими.
17-00, до Порт Элизабет – 200 км. К 20-00 должны добраться.Традиционная заправка до полного бака – 133, 842 литра = 1171,12 ранд, 62 942 км на одометре.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
15 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению
сообщить модератору
    Наверх