Шенгенская виза

  • AlexStig
    помощь
    AlexStig
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010
    10 ноя 2010, 13:37
    сообщить модератору
    Всем привет!
    Вот появился такой вопрос сейчас.
    Я собираюсь ехать в конце января в Швейцарию, а сейчас еще получается ехать на новый год в Италию. И туда и туда нужна Шенгенская виза вроде бы.
    И посему такой вопрос — можно ли сделать визу в Италию одну, чтобы потом по ней же поехать и в Швейцарию? Или надо будет отдельно еще для Швейцарии делать?
    Ведь виза вроде бы действует месяца два, и она Шенгенская.
    Кто знает, скажите пожалуйста, не хочется переплачивать лишние 60+евро
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    10 ноя 2010, 15:05
    сообщить модератору
    Иметь на руках одновременно две открытые шенгенские визы невозможно. Другой вопрос, даст ли Италия мультик, чтоб по нему потом, вернувшись в Россию, можно было выехать вновь. Насколько я слышала, они не очень охотно это делают (поправьте меня, если кто знает лучше).
    Если Италия даст одноразовую визу, то после выезда из Италии, она закрывается (аннулируется). Тогда в Швейцарию надо будет делать новую визу.
    А если будет мультик и по срокам уложитесь - то спокойно можно ехать.
  • Samanta
    помощь
    Samanta
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 ноя 2009
    10 ноя 2010, 15:34
    сообщить модератору
    Да, с мультиком может не получиться. Италия частенько дает одноразовую визу срок в срок. Поэтому есть шанс потом второй раз просить визу уже в Швейцарии. С Францией и Испанией проще, они почти всегда дают мульти на полгода. А в этом году лично мне с Францией повезло - дали мульт на год.
    Так что может не в Италию на НГ ехать, а в Испанию, а?
  • AlexStig
    помощь
    AlexStig
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010
    10 ноя 2010, 18:02
    сообщить модератору
    Спасибо=)
    А может как-то можно попросить, чтобы мультик сделали? А то вылет в Италию 26 декабря, а документы на визу в Швейцарию надо подавать будет ДО этого времени, до того, как я узнаю о том, какую мне там визу даст Италия. Потому что там в Шв. еду с группой и все вместе подаем документы на визу толпой. Блин, как всё сложно у них)

    Нет, именно в Италию, там я не был, да и предложение отличное! А в Испании был уже, не любитель по одним и тем же странам ездить, лучше в разные!)
  • AlexStig
    помощь
    AlexStig
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010
    11 ноя 2010, 20:24
    сообщить модератору
    Больше никто ничего не может сказать? :(
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    11 ноя 2010, 22:41
    сообщить модератору
    Лучше позвонить в консульство и спросить. В одно и второе :)
    Интересно, как они сами объясняют решение таких ситуаций.
  • AlexStig
    помощь
    AlexStig
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010
    12 ноя 2010, 01:03
    сообщить модератору
    Vladusik написала 11 ноября в 22:41:Лучше позвонить в консульство и спросить. В одно и второе :)
    Интересно, как они сами объясняют решение таких ситуаций.

    О как. А туда вообще можно звонить?))))))))))) Искать телефоны ихние в Интернете? Там, если позвонить, кто ответит - секретарь какой-нибудь типо, по-русски?
  • Samanta
    помощь
    Samanta
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 ноя 2009
    12 ноя 2010, 09:21
    сообщить модератору
    Вообще-то обязаны ответить! И по-русски естественно. Телефоны - конечно в инете смотрите или по справочной.
    А на счет того, что не любитель по одним и тем же странам ездить... если вы абсолютно везде были в Испании и Франции, то конечно, да. Я, например, много раз была в Испании в разных ее областях, и каждый раз она абсолютно другая неповторимая!
    Ну а если для "галочки" типа "Я здесь был"...
  • AlexStig
    помощь
    AlexStig
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010
    12 ноя 2010, 12:04
    сообщить модератору
    В Испании и Франции я был, конечно, не везде, но много где и эти страны мне совсем не так интересны, как Италия, где хочется в реально каждом городке побывать. И тем более я поеду не один, а с кем я поеду, готовы только в Италию и всё, у меня выбор либо туда либо никуда)))
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    12 ноя 2010, 12:19
    сообщить модератору
    Италия: consmosca.esteri.it/Consolato…
    Там все телефоны указаны.
    Швейцария: eda.admin.ch/eda/rus/home/rep…
  • AlexStig
    помощь
    AlexStig
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010
    12 ноя 2010, 12:32
    сообщить модератору
    Vladusik,
    Большое спасибо!! Позвоню сейчас
  • AlexStig
    помощь
    AlexStig
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010
    12 ноя 2010, 12:42
    сообщить модератору
    Позвонил в итальянское консульство. Сказали, что придется получать две визы. Сначала в Италию, а потом по приезду делать визу в Швейцарию. Сказали, что если бы уже когда-то побывал в Италии, то можно было бы запросить визу на полгода и ездий куда хочешь, но если не был, то делай блин два раза. Опять деньги блин:(
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    12 ноя 2010, 12:49
    сообщить модератору
    AlexStig написал 12 ноября в 12:42:Позвонил в итальянское консульство. Сказали, что придется получать две визы. Сначала в Италию, а потом по приезду делать визу в Швейцарию. Сказали, что если бы уже когда-то побывал в Италии, то можно было бы запросить визу на полгода и ездий куда хочешь, но если не был, то делай блин два раза. Опять деньги блин:(

    Бюрократы :(
    Господи, как же хорошо, что у нас есть финны!
  • Samanta
    помощь
    Samanta
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 ноя 2009
    12 ноя 2010, 15:03
    сообщить модератору
    Даа, итальянцы такие! Не есть гуд!
  • AlexStig
    помощь
    AlexStig
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010
    12 ноя 2010, 15:52
    сообщить модератору
    Да уж. Поскорее бы там Лавров решил проблемы с визами)))))

    А по поводу себя скажу, что вот сходил к знакомым в турагенстве. Сказали, что мол Италия дает визы всегда прям на срок, на 8 дней поеду, значит на 8 дней. Поэтому сейчас отдаю паспорт на визу в Италию, и сейчас вот позвоню в посольство Швейцарии записаться на собеседование на 24-25 число, когда буду в мск проездом в Италию. И тогда визу в Швейцарию поставят как раз, она будет открыта как раз 23 числа наверное, когда и поеду туда
  • AlexStig
    помощь
    AlexStig
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010
    12 ноя 2010, 17:08
    сообщить модератору
    Ох вот это и гемор всё это делать+)))))))))
    Позвонил в посольство Швейцарии. Мало того, что одна минута разговора стоит 90 рублей, а их было четыре, то есть 360рублей, так еще и второй раз надо будет звонить.
    Мне сказали так: нужно сдать документы за 4 дня до собеседования. Слава Богу хотя бы, что можно, чтобы не я сдавал документы (блин, в таких ситуациях я жалею, что живу не в мск), потом приеду за два дня до вылета в Италию, пойду на собеседование - и надеюсь, что сразу же мне отдадут паспорт с проставленной визой в свисс, ведь вылетать через день. Если так нельзя - то еще больше гемора получится, просто этот вопрос я забыл уточнить.
    Теперь вот надо связаться со знакомым в мск, который сходит за меня отдаст документы в посольство ё-моё и только потом звонить назначать день собеседования.

    Ну хотя это еще по-божески по сравнению с посольством США! Там вообще они сами назначают день собеседования за неделю до него блин! И вот вертись как хочешь - учишься или экзамен - пофиг, ты поедешь.
  • Samanta
    помощь
    Samanta
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 ноя 2009
    13 ноя 2010, 10:03
    сообщить модератору
    Алекс, удачи вам в делах визовых! Потом хоть расскажите, как все прошло. И главное, как путешествия!)))
  • AlexStig
    помощь
    AlexStig
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2010
    13 ноя 2010, 15:45
    сообщить модератору
    Спасибо!! Конечно, отчеты, как минимум, фото будут! Тьфу-тьфу-тьфу, надеюсь, всё получится и всё будет хорошо!=)))

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх