Массовый туризм

left_shadowright_shadow
  • narkot
    помощь
    narkot
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 дек 2010
    8 янв 2011, 14:20
    сообщить модератору
    Продолжаю удивляться массовому направленному туризму из русскоговорящих стран. Почему существует несколько любимых направлений Турция(Анталия), Египет(Шарм и Хургада), Бали, Таиланд (Патайя), Индия (Гоа), Мексика (Плайя дель Кармен), Непал... Ведь в каждой из этих стран есть что посмотреть и в других местах, да и есть много дурих интересных стран, которые стоят дешевле и иногда гораздо интересней. Не ужели так развит "направленный" туризм и так тружно проложить собственный маршрут в другие, пока мало посещаемые страны русскими туристами или это простая лень? Продолжает существовать стадное чувство? Я встречал русских и в диких старнах, но это были единицы.
    Это всречается не только с русскими, например Египет тоже итальянский, Занзибар — полностью итальянский остров, Южный Таиланд -шведский, Венесуела -канадская, но не в таком массовом колличестве.
    С чем это связано?
  • nel
    помощь
    nel
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 янв 2011
    8 янв 2011, 14:43
    сообщить модератору
    Вы давно живете не в России. На мой взгляд, одна из причин-плохое знание языков. Отправиться без турфирмы можно, если достаточно владеешь хотя бы одним иностранным. А разработать и отправиться в индивидуальный
  • narkot
    помощь
    narkot
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 дек 2010
    8 янв 2011, 15:01
    сообщить модератору
    Понятно, спасибо.
  • chikereyro
    помощь
    chikereyro
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 дек 2010
    8 янв 2011, 15:15
    сообщить модератору
    если вы говорите о массовом туризме, всё упирается во время. у простого российского человека есть всего две-три недели в году, когда он может куда-то поехать. и он не будет тратить свой отпуск на самостоятельные поиски гостиниц, билетов, маршрутов. при том что это скорее-всего выйдет дороже, чем просто купить готовую путёвку. а развитие того или иного направления (страны) зависит от многих причин: гостиницы, наличие адекватной принимающей стороны, транспорт, чартеры и прочее. я работал в разных странах от разных туроператоров, в Паттае в том числе. сейчас работаю во Вьетнаме - это достаточно новое направление для наших людей. но оно постепенно развивается. хотя пока ещё много проблем. но через пару-тройку лет Вьет повторит историю Тая в туристическом плане. а вот Непал - это пока диковинка. массовый туризм пока туда не добрался.
  • Tamarita
    помощь
    Tamarita
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 дек 2010
    8 янв 2011, 15:26
    сообщить модератору
    Мне кажется,что плюс к языкам ещё и плохая осведомлённость по странам.Вроде того,что если туда поехал знакомый знакомых,то и мне туду-же,там хорошо.В общем для галочки,что бы тот самый закомый знакомых не очень-то о себе думал,а самому почитать и разработать маршрут слабо.Вот так и получается.а может быть и "железный занавес " слишком долго висел.
  • Sawadee
    помощь
    Sawadee
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    8 янв 2011, 15:32
    сообщить модератору
    Еще одна причина - слышал от многих: не всем интересно бегать по достопримечательностям, поэтому люди едут просто на море. Овощем лежать на песочке и загорать. Для этого Турции-Египты подходят идеально.
    Надо не забывать еще семейные выезды с детьми: мало кто поедет в неизведанные края с мелким ребенком.
  • Yarowind
    помощь
    Yarowind
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 окт 2009
    8 янв 2011, 15:33
    сообщить модератору
    >>и он не будет тратить свой отпуск на самостоятельные поиски гостиниц, билетов, маршрутов.

    Почему это не будет? У меня 24 дня отпуска, но я в 90% случаев сам все разрабатываю и езжу самостоятельно. Мне это интересно. Просто большинству кроме пляжа и алл-инклюзива ничего не надо, поэтому зачем напрягаться и что-то самому выдумывать?.
  • Autotraveller
    помощь
    Autotraveller
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2009
    8 янв 2011, 16:08
    сообщить модератору
    nel написала 8 января в 14:43:Вы давно живете не в России. На мой взгляд, одна из причин-плохое знание языков. Отправиться без турфирмы можно, если достаточно владеешь хотя бы одним иностранным. А разработать и отправиться в индивидуальный


    Все те, трудно преодолимые барьеры, которые существуют в нашей жизни, это те, которые мы сами создали в собственных головах. Даже с помощью разнообразных внешних воздействий.
    Незнание языков - миф.
    Уверяю вас, вы всегда сможете получить то, что вам нужно в любой стране, в любом, самом диком племени, не зная ни одного слова (Любимец аборигенов - Миклухо-Маклай,.....)
    Это - выдуманная причина.
    Просто привычка использовать готовое и нежелание думать самостоятельно.
    Большая часть людей не хотят, не умеют думать самостоятельно. Проще испольховать готовый, навязанный, широко рекламируемый продукт. Консервированный туризм. Пошел, оплатил и - валяйся на пляже с банкой пива в правой руке и детективом в левой (или наоборот).
  • narkot
    помощь
    narkot
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 дек 2010
    8 янв 2011, 16:35
    сообщить модератору
    спасибо всем откликнувшимся, мне просто интересно ваше мнение по этому воспросу. Конечно большинство интересует поваляться на пляже и отдохнуть от стресса, и их можно понять. Никого не обвиняю, просто было интересно. Здесь на сайте , думаю большинство опытных самостоятельных туристов -но это уже больше хобби, чем просто отпуск. С Вьетнамом соглашусь, относительная дешевизна, отличная кухня, многогранная культура, море в смысле дайвинга уступает другим местам, но все равно очень интересная страна, развивающеяся очень быстро. Я хоть и путешествую самостоятельно, но часто беру гидов (в некоторых странах) если они готовы показать мне, то что я задумал, огромная экономия времени и часто денег, особенно в поиске племен и диких животных.
  • Kengmak
    помощь
    Kengmak
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 дек 2010
    8 янв 2011, 16:55
    сообщить модератору
    Все вышеуказанные причины имеют место быть. Хочу добавить, что советский стереотип о России , как о "единственной нормальной стране в мире " по-прежнему силен в умах обывателей, выросших и воспитанных в СССР. Остальной мир рассматривается через призму " Их Нравы" . Почти как у Геродота, сознание советского человека населено сказочными персонажами : В Америке живут пиндосы и негры, в Азии - макаки и пиздоглазые, весь Восток - это сплошной Чуркестан, а Австралия и карибский бассейн населён людоедами. Подобная ситуация всячески поощряется турагенствами, которые не только укрепляют старые , но и создают новые стереотипы, выгодные им, что позволяет им успешно продавать свой продукт.
    Россия никогда не составляла и не составляет сейчас единого культурного пространства с Европой, поэтому и у них тоже, к сожалению, имеются схожие стереотипы о "пьщей водку русской мафии" . Процесс интеграции русского туриста в общемировой, так сказать, поток идет, но очень медленно , в основном, засчет образованной молодежи и людей средних лет. А пока что наши пакетники требуют отелей с русскоязычным персоналом, а в Европе рекламируют отели "без русских")))
  • AsiaFan
    помощь
    AsiaFan
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2010
    8 янв 2011, 18:01
    сообщить модератору
    Я двумя руками за то, чтобы уже возникшие направления массового туризма россиян существующим количеством и ограничились, т.к. практически везде, где появляется массоввый российский турист, падает сервис, растут цены и т.п. Сам всегда стараюсь планировать маршруты поездок таким образом, чтобы пересечек с организованными турпотоками было как можно меньше. И, слава богу, пока такая возможность есть)) И она будет оставаться пока большинство наших соотечественников ленится и не хочет тратить время на самостоятельное планирование, не знает ни одного иностранного языка, "на вы" с банкингом, в интернете посещает только одноклассники и т.п.
  • nordix
    помощь
    nordix
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 янв 2011
    8 янв 2011, 18:04
    сообщить модератору
    Думаю леность души(по заготовкам проще),незаинтересованность госструктур в развитии индтуризма(инициатива наказуема),а также отсутствие финансов на индтуры в глубинке(если не автостопом,то это все равно дороже).
  • SavelyevaIREN
    помощь
    SavelyevaIREN
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 ноя 2010
    8 янв 2011, 18:12
    сообщить модератору
    Ребята-девчата, еще осталась версия неозвученная! Может, вы все живете в Москве, С-П, или близлежащих окрестностях. Но основная масса народа проживает в 2-3-4-5 и более суток езды на поезде от Москвы. Я не смогла поехать на Бали на 3 недели-требуется личное присутствие в посольстве в Москве, а живу я за 5000 км! Вот и обломился Бали, "и я лечу туда, где принимают...!" Где я и где те маршруты по необжитым соотечественниками странам? А хотелось бы...
  • Sawadee
    помощь
    Sawadee
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    9 янв 2011, 00:24
    сообщить модератору
    Оффтоп конечно.
    SavelyevaIREN, прошу прощения, но до 1 месяца россиянам виза в Индонезию не нужна. А гражданам других государств вместо Москвы визу можно в третьей стране сделать, если не ошибаюсь. Потусить три дня в том же Бангкоке или Куала Лумпуре, пока там визу делают.
  • piccolo_drago
    помощь
    piccolo_drago
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 мая 2009
    9 янв 2011, 03:44
    сообщить модератору
    Потому что так проще. Потому что многие не знают языка. Потому что дешевле (Египет, Турция, Таиланд, например). Потому что сначала хотят увидеть то, о чем слышали интересные отзывы друзей. Потому что лень возиться с бронью отелей, авиабилетов, полученим виз и т.д. Потому что боятся (всего на свете - от жуков-пауков до неизвестных болезней). Ну и т.д.
    Это я по некоторым своим знакомым сужу.

    Хотя в последнее время все большее распространение получает самостоятельный туризм. Просто люди разные и у всех разные ожидания от отпуска.
  • texnic
    помощь
    texnic
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июн 2010
    9 янв 2011, 20:06
    сообщить модератору
    цитата:
    Продолжаю удивляться массовому направленному туризму из русскоговорящих стран. Почему существует несколько любимых направлений Турция(Анталия), Египет(Шарм и Хургада), Бали, Таиланд (Патайя)


    Не буду оригинален, если скажу, что Анталия и Хургада это направления для отдыха, а не для путешествий. Здесь есть хорошо налаженные связи, что позволяет постоянно поддерживать хорошие цены, спецпредложения и проч., на что и покупаются все те, кто в отпуск хочет лежать на пляже. Кто на пляже лежать не хочет, или хочет, но проявляет чуть больше изобретательности, разумеется, сюда не едут
  • texnic
    помощь
    texnic
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июн 2010
    9 янв 2011, 20:10
    сообщить модератору
    Ну а вообще, причина того, как некоторые направления облюбовываются теми или иными странами очень интересна: например, русские едут в Тай, а вот англичане — в Малайзию, хотя они рядом, условия плюс-минус одинаковые (и там и там можно найти как крутой отдых, так и полное фуфло); почему Занзибар итальянский чуть менее чем полностью тоже загадка, он даже колонией не был. Ну и так далее.

    А то, что массовый отпускной туризм не выходит за рамки определённых направлений, так это даже хорошо, всем остальным больше раздолья и относительно неизведанных мест остаётся ;-)
  • Goodwin
    помощь
    Goodwin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 янв 2011
    9 янв 2011, 21:07
    сообщить модератору
    На мой взгляд:
    -конечно,недостаток времени;
    -боязнь новых,непроверенных мест;
    -одновременная боязнь туземцев("нас никто не любит") и высокомерная ксенофобия,скрывающая собственные комплексы;
    -элементарное отсутствие любопытства(как говорил мне один попутчик в Южной Африке:"что тут смотреть-у нас на Урале ЭТО всё есть");
    -традицционная привязанность большого процента населения к постоянному месту;
    -ну и,разумеется,упомянутые языковые,финансовые,технические проблемы.
    Хотя,думается,большим феноменом является НЕЖЕЛАНИЕ многих вообще куда-либо выбираться,кроме родной дачи. Даже,когда есть возможность...
  • texnic
    помощь
    texnic
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июн 2010
    9 янв 2011, 21:35
    сообщить модератору
    Goodwin 9 января в 21:07:Хотя,думается,большим феноменом является НЕЖЕЛАНИЕ многих вообще куда-либо выбираться,кроме родной дачи. Даже,когда есть возможность...


    Знаете, вот тут схожую тему обсуждали: pavlyuk.livejournal.com Я там даже в итоге изменил свою первоначальную точку зрения на более «мягкую», но до конца всё равно ещё не понимаю, зачем нужно популяризовывать индивидуальный и разный неформальный туризм. То есть конечно я понимаю, что индивидуальные путешественники зачастую более разностороние, образованные, интересные личности, и эти качества не есть какие-то врождённые, а их можно воспитать в человеке, если открыть для него мир самостоятельных путешествий, а не зацикливать наоборот на турагентствах, турфирмах и проч. И, наверное, если у нас будет больше разносторонних личностей, способных спланировать интересное самостоятельное путешествие, то «мир будет добрее и будет всем счастье» :-) Но при этом всём это, наверняка, далеко не единственный способ. И навязывать людям, которые не мыслят себе никакого другого отдыха, кроме как «бухай-не-хочу-я-в-египте-заграницей-крутота11!-пыщь-пышь», тоже а) бессмысленно б) даже может быть вредно для самого человека и для окружающих. Если кого-то надо всего лишь подтолкнуть к самостоятельному туризму, всегда за, если надо человека под это переделывать — не надо, кто-то же должен в Турцию и Египет ездить :D
  • chikereyro
    помощь
    chikereyro
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 дек 2010
    9 янв 2011, 22:53
    сообщить модератору
    уважаемые! не воспринимайте всё так близко к сердцу. массовый туризм существует во всех развитых странах мира. это такое же нормальное явление как рестораны, развлекательные центры, парки атракционов и прочие виды услуг. это существует. примите это как должное. как существование правительства, законов общества и жизни. смиритесь. и продолжайте путешествовать! самостоятельно. удачи!
  • narkot
    помощь
    narkot
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 дек 2010
    9 янв 2011, 23:10
    сообщить модератору
    Моим постом я не призывал к индивидуальному туризму, просто интересно было узнать почему все (90%) ездят по 4-5 направлениям, только и всего. теперь, после многих ответов моё любопытсво удовлетворено. А то что в русскоязычных странах растет колличество самостоятельных туристов, то это тоже хорошо.
    О Занзибаре могу сказать, сын президента -посол в Риме, и в основном итальянцы настроили за последнее время множество отелей (за взятки и по знакомству), так, что местные говорят не по-английски, а по-итальянски. так как Малинди была когда то итальянским городом с их супермаркетами.
  • glomus
    помощь
    glomus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2010
    9 янв 2011, 23:19
    сообщить модератору
    Можете закидать меня камнями, но для большой части людей, едущих отдыхать, это единственный бюджетный способ побывать в интересующей стране. Далеко не для всех приемлемы автостоп или велопутешествия, а на многих популярных направлениях ценник на туры ниже, чем билеты на самолет. Предвижу возражения, что можно постараться и экономично добраться, но дешевле бывает взять тур.
  • AsiaFan
    помощь
    AsiaFan
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2010
    10 янв 2011, 01:42
    сообщить модератору
    glomus 9 января в 23:19:Можете закидать меня камнями, но для большой части людей, едущих отдыхать, это единственный бюджетный способ побывать в интересующей стране. Далеко не для всех приемлемы автостоп или велопутешествия, а на многих популярных направлениях ценник на туры ниже, чем билеты на самолет. Предвижу возражения, что можно постараться и экономично добраться, но дешевле бывает взять тур.


    если "интересующая страна" - это Турция, Египет, Мальдивы и еще несколько - то да, по таким направлениям практически всегда выгоднее уехать, купив тур в агенстве. Сам несколько раз так поступал при посещении этих стран. Однако таких стран - на пальцах двух рук пересчитать. Во всем остальном множестве стран мира - 100% - самостоятельно организованное путешествие будет стоить не дороже, чем может предложить любой оператор, а качество путешествия будет на порядок выше.
  • glomus
    помощь
    glomus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2010
    10 янв 2011, 02:29
    сообщить модератору
    Согласна. почти.
  • Vishnevaya
    помощь
    Vishnevaya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 ноя 2010
    10 янв 2011, 11:29
    сообщить модератору
    добавьте еще и то,что не все страны безвизовые, а ,напр., из Хабаровска виза , к примеру, Шенгенская -без тура- обойдется как небольшое путешествие - в 300- 600 евро и без гаранитии .
    Ну и опять же , если летать не чартером, то или через Москву или через Сеул-Пекин. Это и время и деньги.
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх