Я здесь был
Было: 62
Хочу посетить
413

21 материал по 9 объектам,  584 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
DK1974 108
Были в стране Республика Косово?

Поделитесь впечатлениями!

 
9
belsasha
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 25 мар 2009

Что такое Косово?

 
16 февраля 2012 года||3 (3)| 11| 57309

0

Автор: belsasha


Многие помнят события в Югославии конца прошлого века. Военные хроники, которые показывали по телевизору, печатали в газетах… В те дни мир снова разделился на две части — одни были на стороне сербов, другие поддерживали косовских албанцев. Наша страна тогда дала серьезную слабину, даже выражусь жестче — откровенно просрала кампанию, в которую ввязалась. Кто выиграл? Албанцы, которые получили себе второе государство. И, конечно же, американцы, для которых война в Югославии стала первым плацдармом для отработки "демократизации" чужих стран. И уже потом был Афганистан, Ирак, Ливия…

Путешествие в Косово 2011 года — наглядная картинка "американской демократии с мусульманским лицом", когда в страну вливают деньги и меняют политический строй вопреки многовековым традициям народа. Хотя Косово раньше никогда не было выраженно мусульманским: боле половины жителей были этническими сербами. Были: кто-то сбежал, а кого-то вырезали албанцы, освобождая место для своих.

Но война в прошлом. Чем живет независимая страна Косово сегодня? Почему так хочет в Евросоюз? И такая ли она независимая?

Самый простой способ приехать в Косово — на машине. Из Сербии, Македонии или Албании. Можно и самолетом, тот самый аэродром, который в свое время стремительно захватили русские десантники и так позорно сдали наши политики работает, туда летают самолеты из Стамбула, Мюнхена, Вены…многие страны Европы признали независимость Косово. Я ехал в Приштину из Сербии, которая независимость не признает. На границе была огромная очередь с сербской стороны — там стоит усиленный полицейский пост, где досконально проверяют каждую машину. На косовской границе очереди нет. На территории страны не действует европейская автостраховка "зеленая карта", поэтому косовары предлагают купить свою — тридцать евро за две недели пребывания. Пограничник скучающим взглядом окидывает мою машину с венгерскими номерами, вглядывается в двухглавого орла на российском паспорте: "А это настоящий паспорт?" Удивляюсь вопросу, но полицейский отвечает, что прежде подобных документов никогда не видел: россияне приезжают в косово совсем не часто, да и не любят нас здесь, помнят 99-й. С этой минуты я понимаю, что все время, проведенное в Косово, лучше всего говорить на английском языке: даже отцу писал смс-ки на языке народа, принесшего в Косово мир и демократию.

0

Автор: belsasha


Страна втретила нас отличными, просто шикарными дорогами, построенными на американские деньги. Но это было единственным положительным моментом в Косово: первое впечатление очень обманчиво. Кстати, косовары очень плохо владеют иностранными языками, на английском в Приштине говорили только два человека: бродяга и владелец ларька мобильных телефонов. Зато каждый пятый точно говорит на немецком. Почему так — до сих пор остается загадкой.
0

Автор: belsasha


Черты этой страны начинают прорисовываться уже через несколько километров: всюду видны недостроенные дома и автомобильные свалки.
0

Автор: belsasha


На дорогах встречаются совершенно непонятные транспортные средства.
0

Автор: belsasha


То там то тут, по кустам стоят памятники погибшим героям-албанцам.
0

Автор: belsasha


Надо сказать, что почти все памятники именные, большие братские могилы попадаются редко.
0

Автор: belsasha


Вот он типичный косовский пейзаж: вроде красиво, но очень запущено. Недостроенные дома из красного кирпича, горы, выжженая трава и на удивление хорошее дорожное покрытие.
0

Автор: belsasha


Вот один из небольших косовских городков, в центре сквер и фонтан.
0

Автор: belsasha


Так эти места выглядели в конце девяностых. Как вы понимаете, сербы жили в говне, а пришли албанцы и все стало хорошо. Обратите внимание на славянское название города. Сейчас здесь не живет ни одного этнического серба, а название сохранилось.
0

Автор: belsasha


В этом же сквере — памятник албанскому герою. Все патриотично и красиво, вот только что-то дизайнеры не учли, когда расставляли эти горшки сзади.
0

Автор: belsasha


Косовары вообще любят везде вешать флаги, причем албанские и американские встречаются в стране едва ли не чаще, чем собственно косовские.
0

Автор: belsasha


Даже за спиной их премьер-министра два флага — синий косовский и красный албанский.
0

Автор: belsasha


На этой стройке было какое-то нереальное количество флагов, но я фотографировал на ходу, вышло криво и пришлось кадрировать.
0

Автор: belsasha


Хорошие дороги заканчиваются сразу за поворотами с основных трасс, но кучки песка и щебня обещают, что скоро все изменится.
0

Автор: belsasha


Супермаркеты здесь есть.
0

Автор: belsasha


Но привычнее торговать у трассы.
0

Автор: belsasha


Природа в горной части Балканского полуострова примерно одинаковая, но почему-то именно в Косово (и в соседней Албании) земля менее всего ухожена, а где-то вообще окрестности напоминают пустыню.
0

Автор: belsasha

0

Автор: belsasha


Но косовар хочет жить красиво. Поэтому в этих самых пустынях они понастроили бассейнов.
0

Автор: belsasha


Климат теплый, а бассейн на пустыре — отличный способ искупаться, когда у твоей страны нет выхода к морю. Осталось загадкой, где они берут столько воды?
0

Автор: belsasha


Любопытные могут посчитать число девушек, которые отдыхают у воды.
0

Автор: belsasha


Если бассейн соседствует со свалкой — это ничего страшного, поверьте.
0

Автор: belsasha


Или если из твоего окна весь день воняет, потому что кто-то жжет траву в горах — тоже ничего страшного. А траву здесь любят жечь :)
0

Автор: belsasha


В стране много заправок, но сетевых почти не встречается. И никто не пишет цену на табло: как договоришься.
0

Автор: belsasha


Есть и красивые места.
0

Автор: belsasha


Дети плывут на самодельной лодке.
0

Автор: belsasha


Заплыв на время.
0

Автор: belsasha


А еще по всей стране встречаются заброшки. Не недострои, а именно заброшенные дома, административные здания, заправки...
0

Автор: belsasha


Эти объекты когда-то принадлежали сербам.
0

Автор: belsasha


Когда их выгнали — места освободились, но занимать их самому — западло. Так может быть зря вырезали сербов, если на их место все равно никто не пришел?
0

Автор: belsasha


Про Косово у меня будет еще три репортажа. Не переключайтесь.
0

Автор: belsasha

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
32 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Косово
сообщить модератору
  • Omite
    помощь
    Omite
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 сен 2011
    16 фев 2012, 20:53
    удалить
    Судя по количеству албанских флагов, это уже не Косово, а часть Албании.
  • Nokola
    помощь
    Nokola
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 янв 2012
    17 фев 2012, 02:06
    удалить
    А косовский штамп Вам в паспорт поставили? И можно ли в связи с этим ожидать каких-то проблем при пересечении сербской границы?
  • noff
    помощь
    noff
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 сен 2009
    29 июн 2012, 11:35
    удалить
    Дичь. Похоже на Египет)
Наверх