Стамбул

Стамбул

LAT
  • 41.01954N, 28.94932E
  • Я здесь был
    Было: 661
    Хочу посетить
    9892

    1052 материалa по 278 объектам,  19 158 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 1068
    shanin 532
    DK1974 323
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Турция, Anadolu Kavağı Mh., Istanbul
    • ru.wikipedia.org/wiki/Гробница_Йуши
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    7
    enza
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009

    Могила Юши

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 июля 2011 года|| 11| 41177

    Этот совет является частью дневника «Прогулки по Стамбулу»

    3
    Это место нельзя назвать одной из основных стамбульских достопримечательностей, но с ним связано столько легенд и почти фантастических теорий, что написать пару слов стоит.
    Могила Юши находится на Холме Юши (Yuşa Tepesi), на азиатском берегу Босфора к югу от деревни Анадолу Каваги. Турки это место называют еще Гора Юши (Yuşa Dağı) или Гора великана (Dev Dağıора).
    Согласно одной из легенд, здесь покоится Геракл, согласно другой – царь Амик, убитый в кулачном поединке аргонавтом Полидевком. Мусульмане считают это место могилой Иисуса Навина. Еще одна теория гласит, что это место не что иное, как Голгофа, а «могила» — это вовсе не могила в прямом смысле слова, а место распятия Иисуса Христа. Тут уж каждый сам решает, во что верить.
    Считается, что в античное время здесь был жертвенник Зевса, на месте которого в VI в. при императоре Юстиниане возвели церковь. Очевидно, церковь пострадала от землетрясения 1509 г., а её остатки были окончательно уничтожены в XIX в. В 1755 г. здесь возвели мусульманские культовые сооружения, вокруг могилы была построена стена, назначены смотрители. В 1863 г. по приказу султана Абдул-Азиза местные постройки обновили. После 1990-х гг. здесь разместилась резиденция муфтия Бейкоза.


    Могила на самом деле странная – это обнесенная кованной решеткой невысокая земляная насыпь длиной 17 и шириной 2 метра. В противоположных концах могилы в землю вкопаны два невысоких округлых каменных столба. На одном из столбов видна трещина и сверху есть небольшое четырёхугольное отверстие. Рядом с этим столбом в землю врыт высокий шест с золотым или позолоченным диском, покрытым арабской вязью. Могила обнесена высокой каменной стеной, в которой сделаны две двери и несколько окон.
    Рядом стоит мечеть. Из поломников почему-то только женщины. При входе раздают кусочки сахара. Что это за обычай не знаю, но видела такое не только здесь. Еще тут есть священный источник, вода из которого считается целебной.
    На холме устроена очень симпатичная терраса с лавочками. Вершина холма находится на высоте около 200 м над уровнем моря и является чуть ли не самым высоким местом Верхнего Босфора, поэтому вид на пролив действительный потрясающий.
    • Дополнительная информация:

      Первый вариант. Сесть на туристический паром в Эмененю и доплыть до Анадолу Каваги. Расписание паромов:
      http://www.sehirhatlari.com.tr/en/2010_2011_Kis_Tarifesi-content-m-26-34.html
      Или у причала Кабаташ сесть на автобус 25Е, доехать до причала Сарыер (Sarıyer), там сесть на катер до Анадолу Каваги. Расписание катеров:
      http://www.sehirhatlari.com.tr/en/2010_2011_Kis_Tarifesi-content-m-26-38.htmlВ
      От Анадолу Каваги до могилы около 4 км, но дорога не очень хорошая - узкая, скучная и все время в гору. Поэтому лучше сесть на автобус 15А (остановка автобуса видна от пристани, интервал 15-20 минут) и доехать до остановки Yuşa Tepesi, там еще немного пройти вверх.
      Второй способ. Сесть на автобус 15 Ускудар-Бейкоз или 15F Кадикёй-Бейкоз. Доехать до остановки Бейкоз. Там пересесть на автобус 15А.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    сообщить модератору
      Наверх