Чукотский автономный округ

Чукотский автономный округ

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 28
Хочу посетить
309

53 материалa по 2 объектам,  316 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Были в Чукотском автономном округе?

Поделитесь впечатлениями!

 
1
travellive
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 18 мая 2012

Экспедиция по "Чукотке От океана до океана" 09.2009, День 6

 
19 мая 2012 года|| 3| 11291

Эта заметка является частью дневника «Экспедиция по Чукотке на квадроциклах "От океана до океана" 22-30 сентября 2009 года»

В голове строю план:
1. Гризлика Макс разберет, сольет, дальше его на Урал, я на квадр Тимура, Тимур в кабину
2. Ищем вариант переправиться, где помельче.
3. Надуваем байдарки, достаем 100 м плавающей веревки, карабины, бродни и готовимся переправлять квадры на байдах, ибо переправлять квадры на Урале заколебемся – сходней нормальных нет.

Кричу Тимуру: «Доставай из бытовки водку, пенку и рюкзак»… Тимур думал, что я как в кино сейчас водяру из горла фигачить буду и достает сразу и буханку хлеба на закусь. Приходится объяснять, что пить водку в такой ситуации – ослизм и водка для растирки моих ног.

Макс возится с Гризлей, Женя помогает, Хайнер на фотоаппарате, Игорь пробует прикинуть варианты брода, попутно давая советы всем нам. В этот момент я уверился полностью, что настоящая страна советов – это не Раша, а Бельгия… Короткая перепалка с Максом и Игорь обиженно отстраняется от процессов.

Пока я переодеваюсь и растираюсь, Макс подходит и тихонько, почти интимно говорит: «Ну, воду вроде не сильно хапнул, пробую заводить». Я верю Максу, но не верю, что это реально. Но Максу верю больше – говорю, ок.

Одеваю бродни, иду гулять в поисках отмели. С Урала скидываем байды – чтобы если что, времени не терять. Мужики их качают. С Уралом ходим-ездим туда-назад – ищем, заодно лед долбим. Все попытки безуспешны – во всех случаях, на последних 10 метрах от противоположенного берега скаты Урала ухают под воду полностью, а кое-где ухают не только скаты Урала, но и задний борт кузова… К концу измерительной гидрологической процессии Урал становится похож уже на ледокол с большущими шматьями льда и снега на капоте.

Начинаю выбирать наиболее удобное место под байдарочную переправу.

Макс заводит Гриззлика методом прикуривания пламенем в сопло воздухозаборника. Квадр чихнув 3-4 раза заводится. Макс продолжает свои колдовские пассы вокруг квадра с просушкой и переборкой всего что можно и доступно.

Урал убегает в разведку вдоль берега. За ним минут через 10 следом уезжают Евгений и Игорь. Навстречу на всех парах летит Урал! Ура! Ура! Урал!
Метров через 300-400 выше по течению найден доступный для квадров брод, но на той стороне болото, куда Урал соваться не намерен. Женя и Игорь уже на той стороне.
Мы с Тимуром, Хайнером и Максом собираем все пожитки, инструменты, Макс дособировывает квадрик! И мы едем дальше.

После утопления квадр хандрит, чихает, немного тупит движок и ходовая, но едет без каких-либо угрожающих синдромов.
При утоплении квадра утоплена одна рация и спутниковый телефон – последнее не радует. Отдаем все на просушку в кабину Урала.
Километров через 40 гризлик выходит на нормальные обороты, подвеска, ходовая – все работает в штатном режиме. И даже одна фара горит передняя (вторую все ж подзалило).

Дальше в каждом стремном броду я слезаю с квадра и прохожу его ногами. Бродов блин много, в некоторых случаях приходится делать это по несколько раз.
Какой-то нах День Водника-Бродника!

Часам к пяти вечера, сделав снова 250 км прибываем на перевал-базу Осиновая.
Остановка на обед с размышлениями, что ночевать надо здесь – просушиться, квадр просушить, и вообще блин на сегодня достаточно. Ждем Урал, обедаем.

Серега-смотритель затапливает баню, Хайнер пилит дрова, я таскаю воду.
Серега четвертый день празднует свой День Рождения. Бухой в меру, но совсем дурной на язык. Несет всякую чушь. Хором чувствуем, что ночевка на базе закончится мордобоем Сереги. А делать это не хочется, ибо мужик то нормальный и прикольный. А по-пьяни — с кем не бывает…

В общем, общим советом решаем перевалить через Солдатский перевал и заночевать с той стороны в балке.
Решение принято, Урал приехал. Решаем ехать – в баках бензина километров на 40 еще должно хватить – не дозаправляемся с Урала, решаем сэкономить время.

Макс идет к Косте – водителю Урала и говорит мол, поехали, через 40 км встанем.
Возвращается Макс озадаченный. Говорит мне: «То ли он устал сильно, то ли набухаться успел».

Заводимся, стартуем. Чешем через перевал. На середине пути у меня клинит задние тормоза, колеса встают колом, исполняем приседания с полевым ремонтом – разводим колодки, доезжаем до балка с той стороны перевала.

Урала нет.

Разводим огонь в печи, Макс сливает остатки бензина в два квадра – собираемся ехать навстречу Уралу – мало ли что у него случилось. Да и у нас ни еды, ни питься, ни спальников. На дворе ночь.
Мужики уговаривают остаться – мол, недавно обедали, в балке тепло, так переночуем, а водила глядишь к утру и приедет. Но что-то нам с Максом не сильно такой сценарий нравится.

Несемся через перевал в обратном направлении.
Приезжаем обратно на Осиновую – Урал стоит. Водила спит! Бить не стали, не до этого.
Заливаем топливо, берем продукты, будим водилу, говорим «поехали».
В этот раз он едет.
По пути Макс прихватывает еще дров. Приезжаем, ужин варим, Урал приехал,
устраиваемся на постой – гнездимся

На небе северное сияние – красиво и небо все звезданутое – романтика одним словом.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
8 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Чукотский автономный округ
сообщить модератору
    Наверх