Венеция

Венеция

LAT
  • 45.43683N, 12.33550E
  • Я здесь был
    Было: 945
    Хочу посетить
    8457

    722 материалa по 146 объектам,  14 120 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 348
     
    архитектура, памятники, парки
    Фотографии
    Карта
    18 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    Viktor-Viktor
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011

    Появление изображения льва Святого Марка в Венеции

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 апреля||
    GPS
    |6 (3)| 22| 20415

    Этот совет является частью дневника «Италия - волшебный край»

    5
    Четвертый крестовый поход закончился в 1204 году завоеванием Константинополя, который крестоносцы подвергли беспощадному разграблению. Когда предводителям похода удалось несколько восстановить порядок, они приступили к разделу покоренной Византии. По договору, заключенному между венецианским дожем Энрико Дандоло и лидерами крестоносцев, вместо Византийской империи образовывалось феодальное государство — Латинская империя во главе с избранным императором. Латинская империя располагалась на территории современной Турции, Болгарии, Греции и четвертью этих земель (а также частью Константинополя) владел император, а остальные три четверти были разделены между венецианцами и крестоносцами. Светлейшая Республика Венеция получила часть Константинополя, Крит, Эвбею, Ионические и Спорадские острова, Кикладский архипелаг, часть Фракии, а также часть прибрежья Ионического и Адриатического морей. Дож Энрико Дандоло стал гордо именовать себя «Повелителем Четверти и Половины Четверти Римской империи», а Венеция пользовалась всеми правами беспошлинной торговли на территории Латинской империи, контролируя ее основные порты, включая константинопольский.

    Британский историк Джон Норвич в книге «История Византии» писал: «С самого начала Латинская империя представляла собой уродливое явление. За пятьдесят семь лет существования она не достигла ничего путного и не поспособствовала ничему хорошему. После 1204 года империи не удалось добиться ни одного территориального приобретения, и вскоре она начала сокращаться, так что в итоге ее границы оказались ужаты до ближайших окрестностей разрушенного и опустошенного Константинополя. Настоящим чудом следует признать то, что ей удалось просуществовать так долго. Из семерых ее правителей ни один не предпринял ни малейшей попытки понять менталитет своих греческих подданных, не говоря уже о том, чтобы выучить их язык. Между тем имперские рыцари начали постепенно возвращаться на Запад, союзники империи отвернулись от нее, казна опустела».
    7

    Автор: Viktor-Viktor


    Константинополь – столица Латинской империи

    Новых правителей византийцы ненавидели. Франки, стойкие приверженцы Римской церкви, решительно навязывали латинский обряд везде, где только можно. В глазах византийцев крестоносцы, которые оскверняли их алтари, грабили дома и насиловали их женщин, вообще не могли считаться христианами. Многие греки покинули земли предков и переселились в государства, где еще продолжала сохраняться православная вера. Византийцы, оставшиеся жить под властью Латинской империи, всячески противились подчинению Рима: «Лучше султанский тюрбан, чем кардинальская шляпа».

    В 1261 году Михаил VIII Палеолог, предок византийских императоров из династий Ангелов и Комнинов, захватывает Константинополь, уничтожает Латинскую империю и начинает реставрацию Византийской империи. Большую часть из 57-ми лет существования Латинской империи Венеция сражалась. Ей пришлось воевать за новые владения, защищать их от греков, генуэзцев, пизанцев и сарацин, не говоря уже о пиратах, готовых наброситься на венецианские корабли на любом участке Средиземного моря. После возвращения Константинополя Михаил VIII Палеолог, совершенно обоснованно считая Венецию организатором Четвертого крестового похода, закончившегося распадом Византии Ангелов и Комнинов, лишает венецианцев прав беспошлинной торговли на своей территории – Византии Палеологов. Исключительные права на черноморскую торговлю получают генуэзцы: венецианские купцы изгоняются из торговых факторий Галаты на Босфоре, Трапезунда на юге Черного моря, Каффы в Крыму. У Венеции появился грозный торговый противник в лице Генуи.
    6

    Автор: Viktor-Viktor


    Генуя – торговый противник Венеции

    В это время случился неурожай, и несколько месяцев спустя в Венеции наступил голод. Из-за недостатка плодородной земли город на протяжении всей своей истории зависел от импорта зерна, и это было главной его слабостью. Напрасно обращалась Венеция за поставками в Падую, Удине, Тревизо и другие города — все наотрез отказали, а Падуя даже прекратила выплату ежегодной ренты, которую отдавала зерном. Венеция направила корабли в Александрию, город, в котором Святой Марк был первым епископом. Султан Египта Бейбарс I, превративший страну в могущественную державу и хорошо понимающий выгоды торгового союза с Венецией, позволил венецианским судам загрузиться египетским зерном, благодаря чему Светлейшая Республика предотвратила массовую гибель населения Венеции от голода.
    7

    Автор: Viktor-Viktor


    Венеция

    Какова же связь между египетским султаном Бейбарсом и появлением первого изображения льва Святого Марка в Венеции? В истории было почти 30 крестовых походов и большинство из них провозглашались римскими папами и направлялись из Западной Европы против мусульман, язычников и еретиков. Но было одно исключение: в середине XIII века состоялся Ближневосточный поход монголов, в котором монгольская армия под командованием внука Чингисхана Хулагу отправилась в Палестину освобождать Гроб Господень от мусульман. Этот крупнейший завоевательный монгольский поход историк Лев Гумилев (сын знаменитых поэтов Николая Гумилева и Анны Ахматовой) назвал Желтым крестовым походом.

    В книге «Поиски вымышленного царства» Л.Н. Гумилев писал: «В 1253 году на зеленеющих берегах извилистых верховьев Онона состоялся очередной курултай монгольского народа-войска. Было принято решение освободить от мусульман Иерусалим, что было поручено царевичу Хулагу. Хулагу был открытым почитателем Майтреи, мистического направления буддизма, пользовавшегося особым покровительством монгольские ханов, а ему велели защищать христианскую веру! Но это назначение не было случайным. Жена Хулагу-хана была христианкой и покровительницей христиан, начальник штаба был ревностным несторианином, и помощников он подобрал из единоверцев. Наконец, в союз с монголами вступил царь христианской Армении Гетум I».
    5

    Автор: Viktor-Viktor


    Армения, ставшая союзником монголов во время Желтого крестового похода

    Подготовка Желтого крестового похода была проведена максимально тщательно. Чтобы сохранить нетронутыми пастбища, население согнали с маршрута армии, через реки навели понтонные мосты, заготовили провиант и вызвали из Китая тысячу специалистов по метательным машинам. Монгольская армия двигалась неспешно, поочередно захватывая все мусульманские крепости в Ираке, и в феврале 1258 года заняла Багдад, падение которого было воспринято восточными христианами как небесное возмездие мусульманским угнетателям за века унижений и произвола.

    Следующей целью хана Хулагу стал сирийский Дамаск, второй после Багдада священный для ближневосточных мусульман город. Сирия была поделена на небольшие султанаты, правители которых проводили время в междоусобных войнах, но при этом считали себя потомками великого мусульманского полководца Салах ад-Дина (Саладина), за 70 лет до этого отвоевавшего у крестоносцев Иерусалим. Монгольское войско, усиленное армией армянских воинов-христиан, легко справилось с разрозненными мусульманскими гарнизонами сирийских городов, а Дамаск сдался без боя. Мусульманские мечети в Алеппо, Хомсе, Дамаске горели, а возрожденные христианские храмы украшались трофеями. По Европе стали распространяться слухи и легенды, утверждавшие, что монголы захватили Иерусалим и намереваются вернуть его крестоносцам. У современных историков нет достоверных свидетельств, которые указывали бы на то, достигли или нет монгольские отряды Иерусалима. Также европейцы считали, что дни господства ислама сочтены, ведь с захватом исламских центров в Багдаде и Дамаске последним оставался Каир.
    8

    Автор: Viktor-Viktor


    Мусульманская крепость в Египте

    Хулагу планировал двигаться в Египет через Палестину, но осенью 1259 года, в разгар Желтого крестового похода, в монгольское войско пришло известие о кончине 4-го Великого хана Монгольской империи Мункэ. Хулагу, как прямой потомок Чингисхана, относился к чингизидам — наследникам высшей власти в Монгольской империи, и обязан был вернуться в столицу империи Каракорум на курултай для участия в выборах следующего великого хана. Хулагу уходит в Монголию с большей частью армии, оставив в Сирии около 20 тысяч воинов. Повторялась история 20-ти летней давности, когда аналогичным образом завершилось вторжение монголов в Европу: другой внук Чингисхана Бату (Батый) уже разработал планы штурма Триеста и вторжения в Италию через Венецию к Риму, но получив сообщение о смерти 2-го Великого хана Монгольской империи Угэдэя, также отбыл с большей частью армии в Каракорум на курултай, завершив «поход к последнему морю».

    К началу 1260 года последним прибежищем мусульман был Египет, где законными правителями считались потомки Салах ад-Дина, но фактической властью обладали мамлюки — военное сословие из рабов. В богатом Египте не привлекали к военной службе крестьян-феллахов, ремесленников или торговцев: они платили налоги в казну султану, но не умели и не хотели воевать. Поэтому египетские правители покупали в Евразийской степи, на Кавказе, на Балканах и в Крыму молодых и сильных рабов, обучили их военному искусству и направляли на военную службу. Со временем мамлюки стали организованной, сплоченной и единственно реальной силой в Египте: они разгромили крестоносцев во время Седьмого крестового похода и пленили его предводителя – французского короля Людовика IX.

    С монголами у мамлюков были личные счеты. Почти все они были в свое время захвачены монголами в плен и проданы на невольничьих базарах. Оказавшись в рядах египетской армии, они проклинали монголов, лишивших их родины и свободы. И теперь монголы опять угрожали им, и мамлюки знали чем: опять стоять нагим и скованным на невольничьем базаре, ждать, когда тебя купят и пошлют копать оросительные канавы под палящим солнцем. Поэтому мамлюки решили сражаться до последней капли крови, а воевать они умели не хуже монголов, ведь мамлюки были в большинстве своем такие же степняки, как и монголы, которые шли войной на Египет.
    3

    Автор: Viktor-Viktor


    Воины-мамлюки на картине в египетском отеле Salah El Deen Taba

    В надвигавшейся схватке с монголами мамлюки имели несколько важных преимуществ. Богатый Египет как тыловая база для мамлюков был ближе к месту сражения в Палестине, чем для монголов разоренный войной Ирак. Монгольские войска были утомлены походом, а мамлюки тщательно подготовили людей и коней. И наконец, у мамлюков оказался неожиданный союзник. На правом фланге наступавшей монгольской армии располагалось Иерусалимское королевство крестоносцев, уже потерявших святой город Иерусалим, но удерживавших всю прибрежную полосу с сильными крепостями Сидон, Тир, Акра и Яффа. Рыцари-монахи — тамплиеры и иоанниты, заявили, что «если придут монгольские черти, то они найдут на поле сражения слуг Христа готовыми к бою».

    Летом 1260 года мамлюкская армия вышла из Египта без обозов, конным маршем миновала Синайскую пустыню, вступила на прибрежную территорию крестоносцев, и под стенами Акры получила необходимое войску продовольствие. Там мамлюки отдохнули, перегруппировались и через территорию Иерусалимского королевства вышли в тыл монгольской армии. 3 сентября 1260 года произошла битва при Айн-Джалуте, в которой войско египетских мамлюков под командованием эмира Бейбарса разгромило армию монголов, развеяв миф об их непобедимости.

    Победившие мамлюки провозгласили Бейбарса своим единственным лидером и организовали заговор. На обратном пути в Каир, во время охоты, Бейбарс приблизился к египетскому султану и попросил у него в дар захваченную в плен монгольскую девушку. Султан согласился, и Бейбарс наклонился, чтобы поцеловать его руку. По этому условному знаку мамлюки бросились на султана, зарубили его и тут же провозгласили Бейбарса султаном, так что в Каир он торжественно вступил уже как правитель Египта, взяв в качестве геральдического знака эмблему со львом. Венеция, которая активизировала свои торговые отношения с Египтом, глядя на султана Бейбарса I, решает использовать крылатого льва в качестве символа Святого Марка, что впервые было задокументировано в 1261 году.
    5

    Автор: Viktor-Viktor


    Лев Святого Марка в Венеции
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    сообщить модератору
    Наверх