Вопросы к Турбине.

  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    10 фев 2015, 15:52
    сообщить модератору
    DDontsovaнаписала 10 февраля в 13:02

    Виктор, материал при размещении на сайте (до модерации) находится на вашей личной странице, его могут видеть ваши друзья и все кто зайдет на вашу страницу напрямую, так же он доступен им для комментариев. После прохождения модерации материал публикуется на сайте (при условии попадания в публичную часть) материал отображается в лентах (или же на главной странице), доступен для поиска по сайту и его могут видеть и комментировать все пользователи.



    Дарья, спасибо!
  • a_strunin
    помощь
    a_strunin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 ноя 2011
    14 фев 2015, 12:11
    сообщить модератору
    Вот я бесконечно удивляюсь редакторам Турбины! Ну вот заметка — о новом фильме, по культовому роману Куняева Новым романтикам адресуется. О романтиках, об открывателях. Ну что ей не место на Турбине, сайте для путешественников?.. Оставляют в "личной зоне". То есть — без намерения показать кому-либо. И это ни что иное, как профессиональная несостоятельность редакторов!..

    PS Понимаю, что и книжку эту не читали...
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    14 фев 2015, 12:18
    сообщить модератору
    a_struninнаписал 14 февраля в 10:11

    Вот я бесконечно удивляюсь редакторам Турбины! Ну вот заметка — о новом фильме, по культовому роману Куняева Новым романтикам адресуется. О романтиках, об открывателях. Ну что ей не место на Турбине, сайте для путешественников?.. Оставляют в "личной зоне". То есть — без намерения показать кому-либо. И это ни что иное, как профессиональная несостоятельность редакторов!..

    PS Понимаю, что и книжку эту не читали...

    в данном случае по-моему все очевидно — блог не имеет непосредственного отношения к туристической тематике сайта, а рассчитан прежде всего на "друзей". Спасибо впрочем за рекомендацию посмотреть фильм — я посмотрю, но я и раньше видел этот блог в своей ленте...
  • a_strunin
    помощь
    a_strunin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 ноя 2011
    14 фев 2015, 12:44
    сообщить модератору
    Николай, Ваш конкурс "Крик природы", в котором Вы взяли главный приз — еще меньше относится к "туристической тематике", чем этот материал о настоящих путешественниках-открытвателях и романтиках!.. К слову. А фильм смотреть не обязательно — книга лучше! И опять же, Вы встаете тут же горой против любого НЕ ВОСТОРЖЕННОГО кивка в сторону Ваших редакторов. И мы ведь понимаем, почему!.. Извините...
  • a_strunin
    помощь
    a_strunin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 ноя 2011
    14 фев 2015, 13:10
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 14 февраля в 12:18

    в данном случае по-моему все очевидно — блог не имеет непосредственного отношения к туристической тематике сайта, а рассчитан прежде всего на "друзей". Спасибо впрочем за рекомендацию посмотреть фильм — я посмотрю, но я и раньше видел этот блог в своей ленте...



    И да, в дополнение, поясните тогда, почему запись в ленте Блогов "Медаль за город Будапешт" находится в публичной зоне, хотя, при всем уважении, военное наступление Красной армии совсем как-то далеко отстоит от путешествий, а моя заметка Новым романтикам адресуется — в "личной"? Вот я все же вижу тут отнюдь не творческие мотивы!.. Еще раз извините и спасибо за Ваше разъяснение, если оно последует!..
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    14 фев 2015, 23:16
    сообщить модератору
    a_struninнаписал 14 февраля в 11:10

    И да, в дополнение, поясните тогда, почему запись в ленте Блогов "Медаль за город Будапешт" находится в публичной зоне, хотя, при всем уважении, военное наступление Красной армии совсем как-то далеко отстоит от путешествий, а моя заметка Новым романтикам адресуется — в "личной"? Вот я все же вижу тут отнюдь не творческие мотивы!.. Еще раз извините и спасибо за Ваше разъяснение, если оно последует!..


    Анатолий, Будапешт еще посмотрим, ваш материал перенесли сегодня в паблик. Еще раз, касательно модерации, есть материалы которые идут на грани с тематикой сайта, частично личные (как Будапешт), частично из других областей (как ваш материал), решение всегда принимает субъективно редактор. Вы написали что вы не согласны с решением, мы с вами согласились, так как это для нас в данном случае непринципиально, все просто. Так на самом деле и должно быть, так как редактор тоже человек.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    14 фев 2015, 23:19
    сообщить модератору
    a_struninнаписал 14 февраля в 10:44

    Николай, Ваш конкурс "Крик природы", в котором Вы взяли главный приз — еще меньше относится к "туристической тематике", чем этот материал о настоящих путешественниках-открытвателях и романтиках!.. К слову. А фильм смотреть не обязательно — книга лучше! И опять же, Вы встаете тут же горой против любого НЕ ВОСТОРЖЕННОГО кивка в сторону Ваших редакторов. И мы ведь понимаем, почему!.. Извините...


    Анатолий, вы здесь не правы ни в одном из ваших высказываний. Для протокола. Но это не относится в теме "Вопросы к Турбине", если есть желание на эту тему пообщаться я готов или в переписке или в блоге. Здесь отвечать не буду. Николай
  • a_strunin
    помощь
    a_strunin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 ноя 2011
    15 фев 2015, 08:55
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 14 февраля в 23:19

    Анатолий, вы здесь не правы ни в одном из ваших высказываний. Для протокола. Но это не относится в теме "Вопросы к Турбине", если есть желание на эту тему пообщаться я готов или в переписке или в блоге. Здесь отвечать не буду. Николай




    А вот мне кажется, очень даже прав! Хотя бы потому, что так просто не бывает, когда "не правы ни в одном из ваших высказываний"... И вопрос, который я поднял, а именно — уровень квалификации редакторов или даже их явная предвзятость, как в указанном примере, в отборе и публикации материалов в публичной части — с какой это стати стали уже не относиться к теме форума "Вопросы Турбины"? То есть никакие вопросы, которые Вам представляются неудобными или щепетильными, не должны здесь звучать? Я понимаю, что так будет комфортнее. Но убережет ли это Вас и Турбину от ошибок? Не уверен! Потому что вижу их все больше и больше... К сожалению. За пояснение — спасибо!
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    15 фев 2015, 12:15
    сообщить модератору
    a_struninнаписал 15 февраля в 06:55

    А вот мне кажется, очень даже прав! Хотя бы потому, что так просто не бывает, когда "не правы ни в одном из ваших высказываний"... И вопрос, который я поднял, а именно — уровень квалификации редакторов или даже их явная предвзятость, как в указанном примере, в отборе и публикации материалов в публичной части — с какой это стати стали уже не относиться к теме форума "Вопросы Турбины"? То есть никакие вопросы, которые Вам представляются неудобными или щепетильными, не должны здесь звучать? Я понимаю, что так будет комфортнее. Но убережет ли это Вас и Турбину от ошибок? Не уверен! Потому что вижу их все больше и больше... К сожалению. За пояснение — спасибо!


    Совершенно напротив, если есть вопросы по делу — задавайте, мы всегда им рады. Касательно предвзятости редакторов мне кажется вы заблуждаетесь, я ничего такого не замечал и никаких оснований для этого нет. Мы также не встаем горой на защиту редакторов, если есть ошибки, а они всегда возможны, мы готовы их признавать и уже это делали. Мой комментарий как к этой части вашего пассажа, а также замечаниям про конкурс "Крик Природы", ну а больше там ничего и не было...
  • a_strunin
    помощь
    a_strunin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 ноя 2011
    15 фев 2015, 12:54
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 15 февраля в 12:15

    Совершенно напротив, если есть вопросы по делу — задавайте, мы всегда им рады. Касательно предвзятости редакторов мне кажется вы заблуждаетесь, я ничего такого не замечал и никаких оснований для этого нет. Мы также не встаем горой на защиту редакторов, если есть ошибки, а они всегда возможны, мы готовы их признавать и уже это делали. Мой комментарий как к этой части вашего пассажа, а также замечаниям про конкурс "Крик Природы", ну а больше там ничего и не было...



    Николай, я не стараюсь искусственно развивать тут дискуссию, но все же уточню. Я Вам привел конкретный и свежий пример явной предвзятости или недостаточной квалификации редакторов, Вы же на голубом глазу отвечаете: "Касательно предвзятости редакторов мне кажется вы заблуждаетесь, я ничего такого не замечал и никаких оснований для этого нет..." Тогда что есть? Что было-то?.. Мне ответ этот не нужен вообще-то, я его, кажется, знаю. Но поскольку мы разговариваем публично, и это важный вопрос для других членов сообщества на будущее, не тех, которые, конечно, вам склонны поддакивать, считаю необходимым обратить на это внимание. И хотите Вы или нет, но подобный подход — всякий раз отрицать очевидное — не пойдет на пользу ни Вам, ни вашим редакторам, ни в целом Турбине. Гораздо было бы проще признать этот факт да и ехать дальше!.. На этом, если не возражаете, можно и закончить этот разговор.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    15 фев 2015, 13:44
    сообщить модератору
    a_struninнаписал 15 февраля в 10:54

    Николай, я не стараюсь искусственно развивать тут дискуссию, но все же уточню. Я Вам привел конкретный и свежий пример явной предвзятости или недостаточной квалификации редакторов, Вы же на голубом глазу отвечаете: "Касательно предвзятости редакторов мне кажется вы заблуждаетесь, я ничего такого не замечал и никаких оснований для этого нет..." Тогда что есть? Что было-то?.. Мне ответ этот не нужен вообще-то, я его, кажется, знаю. Но поскольку мы разговариваем публично, и это важный вопрос для других членов сообщества на будущее, не тех, которые, конечно, вам склонны поддакивать, считаю необходимым обратить на это внимание. И хотите Вы или нет, но подобный подход — всякий раз отрицать очевидное — не пойдет на пользу ни Вам, ни вашим редакторам, ни в целом Турбине. Гораздо было бы проще признать этот факт да и ехать дальше!.. На этом, если не возражаете, можно и закончить этот разговор.


    Так в чем конкретно предвзятость-то? я вам написал что есть пограничные материалы, которые редактор может отнести либо в паблик либо в личную зону и у него для этого будут основания (как для первого, так и для второго). При этом мы не зацикливаемся на этом решении и при наличии аргументов всегда его готовы пересмотреть. Поэтому честно не пониманию ни при чем здесь предвзятость ни причем здесь квалификация редакторов.
  • a_strunin
    помощь
    a_strunin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 ноя 2011
    15 фев 2015, 18:06
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 15 февраля в 13:44

    Так в чем конкретно предвзятость-то? я вам написал что есть пограничные материалы, которые редактор может отнести либо в паблик либо в личную зону и у него для этого будут основания (как для первого, так и для второго). При этом мы не зацикливаемся на этом решении и при наличии аргументов всегда его готовы пересмотреть. Поэтому честно не пониманию ни при чем здесь предвзятость ни причем здесь квалификация редакторов.



    Николай, ну что мы как дети будем играть в "непонятки". Ситуация очевидная и простая, как штаны пожарника. Все Вы поняли, но соглашаться по понятным причинам не хотите. И я уже не вижу смысла в попытках убедить вас в чем-либо. Нравится вам так считать — ради Бога, успехов и процветания!.. :)
  • Christina
    помощь
    Christina
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2009
    17 фев 2015, 13:30
    сообщить модератору
    Несколько раз написала просьбу редактору. Цитирую:

    "прошу добавить географическое направление: городок Энгуре (Engure, Latvia) в Латвии. также, было бы неплохо добавить объект — озеро Энгуре и природный парк. Спасибо. Кристина"

    Еще в августе посетила это место и хотела о нам написать. Направила запрос — ноль реакции. Написала напоминание — ни ответа ни привета. Отправила в третий раз запрос по новой.

    Сегодня февраль. Энгуре как не было в направлениях так и нет.
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    17 фев 2015, 13:40
    сообщить модератору
    Christinaнаписала 17 февраля в 12:30

    Несколько раз написала просьбу редактору. Цитирую:

    "прошу добавить географическое направление: городок Энгуре (Engure, Latvia) в Латвии. также, было бы неплохо добавить объект — озеро Энгуре и природный парк. Спасибо. Кристина"

    Еще в августе посетила это место и хотела о нам написать. Направила запрос — ноль реакции. Написала напоминание — ни ответа ни привета. Отправила в третий раз запрос по новой.

    Сегодня февраль. Энгуре как не было в направлениях так и нет.


    Да забей. Невелика страна — указывай только один уезд, или что там в Латвии. А так я напрямую Николаю обычно пишу, он быстро добавляет.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    17 фев 2015, 13:47
    сообщить модератору
    Christinaнаписала 17 февраля в 11:30

    Несколько раз написала просьбу редактору. Цитирую:

    "прошу добавить географическое направление: городок Энгуре (Engure, Latvia) в Латвии. также, было бы неплохо добавить объект — озеро Энгуре и природный парк. Спасибо. Кристина"

    Еще в августе посетила это место и хотела о нам написать. Направила запрос — ноль реакции. Написала напоминание — ни ответа ни привета. Отправила в третий раз запрос по новой.

    Сегодня февраль. Энгуре как не было в направлениях так и нет.



    Кристина, а кому конкретно ты писала? давай разберемся так как это странно. Начиная с прошлого лета у нас три канала как мы получаем запросы на обновление геобазы: 1) Классическая обратная связь на Турбине (под Написать заметку где выбор типа материалы есть "напишите нам"), почту эту разбираем и там ничего не должно теряться, 2) можно написать личное письмо лучше всего мне так как я сейчас ее обновляю, 3) недавно завели форум где публикуются все обновления и где можно также написать запрос — turbina.ru/forums/Obsuzhdenie….

    Теперь касательно Латвии — я только что завел два направления — 1) Engure (как муниципалитет) и 2) Lake Engure Nature Park. Все это появится в базе завтра. Единственное как я понял где-то несколько лет назад в Латвии поменялась структуры регионов, и теперь структура регионов на Турбине уже устарела. В частности Энгуре надо выделять отдельно, но я его отнес пока на Тукумский район. С регионами будем потом отдельно разбираться.

    Спасибо!
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    19 фев 2015, 15:57
    сообщить модератору
    Иногда происходит такая вещь. Заметка, попав на Главную, постепенно перемещается вниз. Наступает такой момент, когда она должна уступить место новым заметкам и уйти в Ленту материалов. Но часто бывает такое, что заметка в этот момент просто исчезает — уходя с Главной она не попадает в ленту.

    Спасибо.
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    19 фев 2015, 19:44
    сообщить модератору
    ERCHOVнаписал 19 февраля в 14:57

    Иногда происходит такая вещь. Заметка, попав на Главную, постепенно перемещается вниз. Наступает такой момент, когда она должна уступить место новым заметкам и уйти в Ленту материалов. Но часто бывает такое, что заметка в этот момент просто исчезает — уходя с Главной она не попадает в ленту.

    Спасибо.


    Я уже обращал внимание на такой эффект. Одна из моих заметок по Йоханнесбургу точно была на Главной. Но если сейчас сделать поиск в Ленте по материалам "Йоханнесбург — Заметки — Выбор редакции", то ее в ленте не будет. Могу предположить следующее. Материал попадает на Главную либо с пометкой "Выбор редакции", и тогда он остается в архивной ленте с этим признаком, либо он попадает на Главную каким-то иным путем, м.б. вручную, и тогда, уйдя с Главной, он свой статус теряет.

    Я уже задавал такой вопрос, но ответа не получил.

    P.S. Да, Макс, проверь еще одну вещь. Тебе приходило сообщение о том, что этот твой материал попал на Главную? В Ленте по признаку "Выбор редакции" ты его тоже найти не можешь?

    P.P.S. Возможно там есть два признака — "Выбор редакции" и "На Главную". Обычно материал на Главной имеет оба этих признака. Но не всегда. К примеру, если совет получает признак "Выбор редакции", то он появляется в правой колонке на главной странице, а на собственно Главной он появляется, если у него есть признак "На Главную". Так я думаю.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    19 фев 2015, 21:24
    сообщить модератору
    ERCHOVнаписал 19 февраля в 13:57

    Иногда происходит такая вещь. Заметка, попав на Главную, постепенно перемещается вниз. Наступает такой момент, когда она должна уступить место новым заметкам и уйти в Ленту материалов. Но часто бывает такое, что заметка в этот момент просто исчезает — уходя с Главной она не попадает в ленту.

    Спасибо.



    Максим, эта тема уже возникала раньше и то ли на нее был какой-то ответ, то ли она так и осталась фантомным багом... у меня было ощущение, что она была тогда решена. В Общем такие вещи лучше писать в другой форум — turbina.ru/forums/Obsuzhdenie…, просто этот форум не мониторят програмисты. Единственный совет, дать точную информацию о том с каким материалом так случилось. Спасибо!
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    19 фев 2015, 23:52
    сообщить модератору
    Donnicoнаписал 19 февраля в 20:24

    Максим, эта тема уже возникала раньше и то ли на нее был какой-то ответ, то ли она так и осталась фантомным багом... у меня было ощущение, что она была тогда решена. В Общем такие вещи лучше писать в другой форум — turbina.ru/forums/Obsuzhdenie…, просто этот форум не мониторят програмисты. Единственный совет, дать точную информацию о том с каким материалом так случилось. Спасибо!



    Я писал сначала туда, админ просил обратиться к редактору, что типа это организационный вопрос. Я обратился к Дарье, она обещала разобраться и если что, сказать админу. Но как-то затерялось в итоге.
    Конкретно вот это было на Главной, но в Ленте "Заметки — Выбор редактора" его нет:
    Ж
    Потом кажется еще вот это —
    Ж
    и вот это —
    Автопутешествие по Белоруссии. Гродно
    (скачущих козлов с фонтана у Gold Reef точно помню на Главной)
    Я в своем посте выше предположил, как оно может быть, надо просто проверить, оно так и есть?
    А то два материала на Главной могут висеть, но про один приходит оповещение, что он попал, а про другой — нет. Вот про Йоханнесбург мне не пришло, хотя на Главной он был. Получается, что часть материалов проходит через Главную и нигде в архиве не остается следов, что они там были.
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    20 фев 2015, 09:30
    сообщить модератору
    Выбор редактора и Главная — это просто разные вещи, вот и все.
  • HomoPhoticus
    помощь
    HomoPhoticus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2010
    20 фев 2015, 10:14
    сообщить модератору
    Возможно, повторяюсь и уже было такое предложение: возможно ли на своей (а может, и не только на своей) личной странице иметь инструменты ранжирования собственных заметок по каким-либо критериям, например, просмотрам (за месяц, год, все время), "плюсикам", количеству комментариев?
    Кстати, и сами фотографии по количеству просмотров, наверное, тоже не помешало бы, нет?
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    20 фев 2015, 12:31
    сообщить модератору
    ilinskiнаписал 20 февраля в 08:30

    Выбор редактора и Главная — это просто разные вещи, вот и все.


    Я уже догадался. Но так получается путаница. Мне приходит сообщение, что "Ваша заметка опубликована на Главной". А на самом деле это оповещение о том, что заметке присвоен статус "Выбор редактора". Потому как все заметки, по которым пришло сообщение о попадании на Главную, отображаются в Ленте именно по признаку "Выбор редактора". Обычно в таких случаях редактор ставит обе галочки, но если поставлена только галочка "Главная", то как раз происходит ситуация, описанная Максом Ершовым. Ну и мной тоже. И отфильтровать заметки именно по признаку "Главной", получается, невозможно. Странно, что никто кроме нас этого не заметил за столько лет.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    20 фев 2015, 13:27
    сообщить модератору
    HomoPhoticusнаписал 20 февраля в 08:14

    Возможно, повторяюсь и уже было такое предложение: возможно ли на своей (а может, и не только на своей) личной странице иметь инструменты ранжирования собственных заметок по каким-либо критериям, например, просмотрам (за месяц, год, все время), "плюсикам", количеству комментариев?
    Кстати, и сами фотографии по количеству просмотров, наверное, тоже не помешало бы, нет?


    Сергей, мы этот блок (статистики) очень хотим сделать. Он у нас есть в планах только не с первым приоритетом. Если все будет складываться нормально в ближайшие полгода это должно появиться. Хочется при этом сделать это на должном уровне качества.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    20 фев 2015, 13:31
    сообщить модератору
    097mcnнаписал 20 февраля в 10:31

    Я уже догадался. Но так получается путаница. Мне приходит сообщение, что "Ваша заметка опубликована на Главной". А на самом деле это оповещение о том, что заметке присвоен статус "Выбор редактора". Потому как все заметки, по которым пришло сообщение о попадании на Главную, отображаются в Ленте именно по признаку "Выбор редактора". Обычно в таких случаях редактор ставит обе галочки, но если поставлена только галочка "Главная", то как раз происходит ситуация, описанная Максом Ершовым. Ну и мной тоже. И отфильтровать заметки именно по признаку "Главной", получается, невозможно. Странно, что никто кроме нас этого не заметил за столько лет.


    Мы сейчас эту функцию "Выбор редактора" фактически не используем, скорее всего эта функция в ближайшее время трансформируется в нечто более адекватное и в нынешнем виде уйдет. Сейчас редактор проверяет материалы на соответствие правилам сайта, на соответствие критериям качества ввода информации (направления, объекты и тд), определяет что попадает в паблик, на главную страницу. Также раз в неделю определяет список заметок и советов для слайдера БСИ на главной странице. Это вкратце. В будущем мы хотим начать ранжировать все материалы попавшие на главную еще дополнительно (по уровню их качества или популярности, попадание в рубрики и прочее).
  • ilinski
    помощь
    ilinski
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    20 фев 2015, 14:12
    сообщить модератору
    097mcnнаписал 20 февраля в 12:31

    И отфильтровать заметки именно по признаку "Главной", получается, невозможно.


    Ну да, так и есть. Такая возможность не закладывалась и не предполагалась. И в "выбор редактора" может попадать гораздо больше материалов, чем на главную, потому что это пространство ничем не ограничено.
    Можно сделать в ленте ещё один фильтр — по попаданию на главную, все данные для этого есть.
    Но то, что "выбор редактора" равен "главной" — это вы уже сами себе придумали. :) Это разные вещи.
    И по попаданию в "Выбор редактора", кстати, никакие оповещения не ходят. Оповещение о попадании на главную — это именно оповещение о попадании на главную. Ну, раньше так было, сейчас не знаю. :)

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх